Долговая петля: внешний долг стран ЕАЭС снижен на 14,3%

Департамент статистики ЕЭК сообщил о весьма существенном снижении внешнего долга по Евразийскому экономическому союзу на суммарной основе.

По состоянию на 1 апреля 2023 года отмечено сокращение на 14,3% по сравнению с 1 апреля 2022-го. Общая сумма снижения составила 96 млрд долларов, причём львиная доля пришлась на Россию. На саму сумму тут же обратили особое внимание в деловой прессе, причём в основном в зарубежной. Едва ли не первым из всех авторитетный и консервативный The Economist сравнил сумму «евразийских долгов» с размерами российских замороженных активов, которые, как известно, оцениваются в 300 млрд долларов либо евро. Как видим, они чуть более чем втрое превышают указанную сумму долгов ЕАЭС.

Потери России, по крайней мере те, которые можно назвать прямыми, от нефтяного эмбарго существенно ниже. Напомним, что год назад речь шла о 22 млрд долларов убытков для России, в реальности же из-за того, что цена барреля нефти Urals лишь изредка превышала контрольную отметку в 60 долларов, потери вряд ли превышают даже 10 млрд.

Экономисты никогда не переставали спорить, кто и кого – должник или кредитор – реально держит «на привязи» или же в «долговой петле». В связи с этим нелишним будет напомнить, что самый большой долг в мире на сегодня у США, который не так давно превысил 30 трлн долларов. Другое дело, что при этом самим США должны ничуть не меньше, если не больше, причем, прежде всего, не столько банки и корпорации, а американские домохозяйства.

Однако и такая сумма как 30 трлн, разумеется, астрономическая, не достигает даже двух годовых ВВП американской, то есть одной из ведущих пока ещё экономик мира. Впрочем, с учётом долгов тех же домохозяйств и корпораций речь идёт уже о размере долга почти в четыре американских ВВП. Поэтому нельзя не обратить внимания на то, что в соотношении долгов стран ЕАЭС с их валовым продуктом положение дел на сегодня существенно лучше, чем в США, как, впрочем, и в Евросоюзе.

Суммарный долг стран Евразийского союза, как известно, опустился ниже отметки в 700 млрд долларов. По отношению к ВВП внешний долг сократился с 54,3% на 1 января 2023 года до 50,5% на 1 апреля, при этом внешний долг на душу населения уменьшился с 4,3 тыс. до 4,1 тыс. долларов соответственно. Если сравнивать внешний долг с суммарным ВВП стран ЕАЭС, который, по оценкам за 2022 год, составил 170 трлн рублей, или 2 трлн долларов по усреднённому курсу, то наш общий евразийский долг немногим превышает 30% от него.

При этом Россия к июлю 2023 г. сократила свои долги, и так весьма незначительные, до 347,7 млрд долларов, что на 33 млрд, или на 8,7%, ниже показателя начала года. Это данные Банка России, свидетельствующие, что по отношению к ВВП страны внешний долг не превышает 7%.

Беларусь в первом квартале 2023 года снизила внешний долг ещё на 2,1 млрд долл. – до 37,6 млрд. Это чуть более 50% объёма ВВП страны за 2022 год — 72,79 млрд долл. В Казахстане внешний долг в размере 54 млрд долларов, или более 25 трлн тенге, составляет не более 8% от ВВП страны.

Незначительный рост внешней долговой нагрузки отмечен только в Армении и Кыргызстане, что связано в основном с изменениями курсов валют. В то же время суммарный госдолг Армении снизился за это время с 63,5 до 60,25% к ВВП страны, а Кыргызстана – с 68 до 60,3%.

Показательно, что крупнейшая в ЕАЭС российская экономика в настоящее время подкреплена солидными международными резервами, которые обеспечивают высокое покрытие её внешнего долга – в 167,4%. В других странах – членах ЕАЭС данный показатель составлял от 21,5% в Беларуси до 25,1% в Армении. Однако только в Кыргызстане к 1 апреля 2023-го было отмечено снижение международных резервов в процентах к внешнему долгу по сравнению с соответствующей датой прошлого года.

Нельзя не отметить, что основная часть внешнего долга всех стран ЕАЭС по-прежнему представлена долгосрочными обязательствами (до 55-75%), что свидетельствует о невысоких рисках в сфере внешнедолгового финансирования. Вместе с тем это сужает возможности сокращения внешнего долга в пользу внутреннего или долга внутри ЕАЭС. Тем не менее динамика показателей по внешним обязательствам свидетельствует о снижении общей долговой нагрузки на интегрированную экономику стран Союза.

В завершение остаётся отметить, что в рамках ЕАЭС у пяти его членов заметно различается сама структура внешнего долга. Если в Армении, Беларуси и Кыргызстане преобладал долг органов государственного управления, причём акцентированный в банковском секторе, то в Казахстане – долг по прямым инвестициям (межфирменному кредитованию). В России, помимо собственно снижения суммарного долга, отмечается также тенденция его перераспределения в пользу так называемого долга других секторов.

Долговой тренд в пяти странах также весьма неоднозначен. Так, Россия и Беларусь взяли вполне однозначный курс на снижение долговой зависимости, прежде всего, от Запада. При этом Россия, чей внешний долг превышает суммарный долг остальных четырёх членов сообщества, снизила свои обязательства на 21,5%, тем самым внеся основной вклад в сокращение общей долговой нагрузки. У Республики Беларусь внешний долг за тот же период сократился на 7,2%. В то же время, по пока не обнародованным данным (они обычно становятся известны после публикации полугодовой и годовой отчётности центральных банков), продолжают расти долги Беларуси перед Россией.

В то же время денежные власти Казахстана, второго по финансово-экономическим показателям государства Союза, продолжают придерживаться стратегии долговой стабильности. Внешний долг в РК вырос с апреля 2022 по апрель 2023 года всего на 1%, в то время как заимствования внутри страны растут достаточно высокими темпами. Это вполне очевидно свидетельствует, прежде всего, о высокой степени доверия национального бизнеса к денежным властям государства. При схожем подходе центральных банков к внешним заимствованиям пока не удаётся достичь снижения долговой нагрузки в Армении и Кыргызстане. Долг в Армении вырос на 10,6%, в Кыргызстане – на 7%.

Складывающееся положение дел при этом можно рассматривать как весьма перспективное с точки зрения перераспределения долговой нагрузки с источников за пределами ЕАЭС в пользу взаимных обязательств. Россия, где зарегистрирован профильный евразийский коммерческий банк – ЕАБР, уже выступила с инициативой оперативно провести нечто вроде конвертации значительной части внешних долгов в долги внутри ЕАЭС. При этом в ответ практически не отмечено негативной реакции, вроде того что «российские банкиры готовы затянуть коллег из ЕАЭС в долговую петлю».

Предложение уже нашло понимание у партнёров России, появились и объективные публикации в СМИ в пользу его реализации. Однако для воплощения здравой идеи в жизнь предстоит непростой и, скорее всего, не быстрый процесс согласования условий и объёмов взаимного кредитования. Впрочем, как считают многие аналитики, к примеру, член наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров кандидат экономических наук и известный евразиец Александр Разуваев, при наличии политической воли всё может быть проделано в течение всего одного отчётного финансового года.

В пользу перевода долговых обязательств из дальнего зарубежья в «ближнее» ЕАЭС говорит среди прочего и тот факт, что у трёх его членов рост долговой нагрузки отмечается в первую очередь в банковском секторе.

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>