Джабаров: ЕАЭС создается в условиях мощного давления Запада

1063411939Евразийский экономический союз (ЕАЭС) создается в условиях мощного давления со стороны Запада, где любые интеграционные процессы в Евразии воспринимаются как попытки воссоздать Советский Союз, считает первый заместитель комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

ЕАЭС — экономический союз, который в рамках евразийской интеграции с 1 января 2015 года создан на базе Таможенного союза РФ, Казахстана и Белоруссии. Со 2 января членом союза стала Армения. В настоящее время завершаются процедуры по присоединению к ЕАЭС Киргизии. Союз предполагает свободное перемещение между странами ЕАЭС товаров, услуг, капиталов и трудовых ресурсов.

Давление запада

«Евразийский союз создается в условиях мощнейшего давления со стороны Запада, попыток любой ценой оторвать страны друг от друга. Было сделано все, чтобы Украина не вошла в этот союз», — считает сенатор Джабаров.

По его мнению, любые интеграционные процессы воспринимаются на Западе как попытка воссоздать Советский Союз.

Джабаров выразил уверенность, что у ЕАЭС есть много перспектив развития, и за успехами Союза будут с интересом следить партнеры и региональные государства, при этом важно не совершать резких шагов.

«Нужно набраться терпения и не делать опрометчивых резких шагов. Конечно, будут проблемы. Разве в Евросоюзе было мало? Сколько таможенных вопросов, сколько было споров — они и у нас появятся, но к этому нужно относиться совершенно нормально. Надо садиться и договариваться», — сказал он, выступая на круглом столе в «Парламентской газете».

Риски объединения

Декан факультета социологии и политологии финансового университета при правительстве РФ Александр Шатилов отметил, что вместе с перспективами развития экономического объединения, необходимо учитывать риски, с которыми будут сталкиваться страны-участницы ЕАЭС.

«Первый риск — это ситуация на Украине, которая является проверкой на прочность России, как интегрирующего субъекта. Многие государства СНГ следят за тем, как завершится ситуация на Украине», — считает Шатилов.

По его мнению, вторым риском является определенное «столкновение эгоизмов» между Россией и партнерами по интеграции. «Периодически возникают конфликты даже с близкой нам Белоруссией по экономическим вопросам», — сказал он.

Шатилов отметил, что вопросам стабильности и безопасности на пространстве ЕАЭС должно уделяться большое внимание, поскольку в регионе в целом сохраняется ряд острых неурегулированных вопросов.

«Евразийское пространство довольно уязвимо, есть целый ряд направлений, где возможна игра на обострение: это и Центральная Азия, где возможно стимулирование талибов американцами в Афганистане, это и неразрешенный конфликт в Нагорном Карабахе и внутриполитическая ситуация в Армении и так далее», — сказал Шатилов.

По его словам, в какой-то момент также возникнет проблема развития этого экономического проекта в более серьезные формы интеграции — «то есть формирование наднациональных органов управления». «Я думаю, это вызовет серьезное сопротивление этих национальных государств, которые стремятся сохранить свой суверенитет», — добавил он.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>