ЕАЭС уравняет права трудовых мигрантов стран-участниц

Таможенный союз4ЕАЭС уравняет права трудовых мигрантов стран-участниц . Это лишь малая часть прерогатив, которые откроются Кыргызстану со вступлением в ЕАЭС.

Объем собственной продукции будет расти, а кыргызстанцы, работающие за границей, почувствуют себя защищенными. Этого достаточно, считают эксперты, чтобы говорить о присоединении республики к новому союзному объединению.

Львиная доля промышленности Кыргызской республики — это обрабатывающий сектор. Он составляет почти 80% от общего объёма произведённой продукции. Другими словами, промышленность сосредоточена на переработке, но никак не на производстве продукции, а это главный стратегический экспортный ресурс. По мнению экспертов, при вступлении Кыргызстана в ЕАЭС, промышленный сектор вернет лидирующие позиции в экономике страны.

Сергей Масаулов, директор Центра перспективных исследований:

— Складываются условия для восстановления национальной производящей экономики. Впервые снова возникнут условия для того, чтобы в стране возникла главная экономическая база, национальное производство.

Не менее важный фактор — развитие человеческого потенциала. По официальной статистике, сейчас за пределами Кыргызстана трудятся 800 тысяч граждан страны. По другим данным, эта цифра близка к полутора миллионам. Ежегодно трудовые мигранты присылают на родину до $2 млрд — это без малого третья часть ВВП республики. Но, несмотря на такой весомый вклад, права мигрантов по-прежнему не всегда и не везде защищены. В Евразийском экономическом союзе перемещение трудовых ресурсов станет свободным.

Таалайбек Сагынов, лидер партии «Замандаш-Современник»:

— В этой связи снимаются очень многие технические барьеры для того, чтобы наши мигранты с такими же правами и обязанностями могли быть наравне с другими жителями и гражданами тех государств, которые входят в Единое экономическое пространство. Поэтому, я считаю, что это шаг вперед, это шаг к евразийской интеграции.

Именно интеграционные возможности Евразийского экономического союза открывают перед Кыргызстаном новые возможности. Ведь в этом случае республика становится частью единого механизма, главная цель которого — наращивание экономического потенциала с выходом на мировые рынки. Это позволит ЕАЭС завоевать прочные региональные позиции, а Кыргызстану стать страной с экономикой ориентированной на экспорт.

Авторы: Бакыт Чермашев, Виктор Акуленко, Бишкек, Кыргызстан.

ИСТОЧНИК: 24.kz

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>