ЕЭК хочет снизить затраты на пошлины для импортных комплектующих

1009811203Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) сформировала рабочую группу, которая должна представить предложения по снижению затрат бизнеса по уплате пошлин на ввоз комплектующих, сообщил журналистам министр торговли ЕЭК Андрей Слепнев.

Он рассказал о том, что комиссия в настоящий момент проводит работу по формированию так называемой «матрицы экспортных приоритетов» — отраслевой и географической структуры экспортных приоритетов. «Наша задача заключается в том, чтобы эта матрица была как можно шире, и наша конкурентоспособность была как можно выше», — отметил Слепнев.

«Что мы для этого делаем? Прежде всего?— снижение затрат бизнеса, связанных с уплатой пошлин на товары, ввозимые для производства финальной продукции, на ввоз комплектующих. Мы эту работу ведем постоянно, сейчас мы создали специальную рабочую группу, которая должна в течение пары месяцев завершить такую системную сверку нашего таможенного тарифа и вычленить те дополнительные возможности, которые мы можем получить за счет снижения таких затрат бизнеса, оптимизации затрат на комплектующие», — продолжил министр.

Он также рассказал, что ЕЭК ведет работу по расширению выхода на внешние рынки. В частности, первый пилотный проект — соглашение о свободной торговле с Вьетнамом — может быть подписано в ближайшие пару месяцев.

«Третье направление — минимизация барьеров, которые существуют на внешних рынках. Мы эту работу ведем постоянно… К сожалению, здесь динамика слабая, даже отрицательная — с учетом введения санкций, ограничения по кредитованию. Но, тем не менее, мы стараемся точечно решать определенные вопросы», — добавил Слепнев.

По его словам, еще одним шагом по поддержке экспорта является взаимодействие между экспортными агентствами и банками развития стран Евразийского экономического союза. «Они планируют подписать меморандумы, чтобы вместе поддерживать кооперационные продукты», — сообщил министр.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>