ЕЭК намерена предложить меры по сближению ставок НДС в странах Таможенного союза

soyuz450_jpg_300x200_crop_q70Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) намерена определить допустимое различие ставок налога на добавленную стоимость (НДС) в странах-членах Таможенного союза (ТС) и предложить меры по их сближению. Это следует из документации к конкурсу на проведение соответствующей научно-исследовательской работы, размещенной в понедельник на официальном сайте ЕЭК, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

«Являясь налогом с потребителей, НДС в значительной мере определяет конечную цену товара и его конкурентоспособность во взаимной торговле. В этой связи различия в ставках НДС на единой таможенной территории могут являться причиной изменения структуры, направлений торговых потоков и потенциальных потерь для бюджета того или иного участника ТС и Единого экономического пространства (ЕЭП). При этом имеется понимание, что полное выравнивание ставок маловероятно», — говорится в материалах комиссии.

В связи с этим ЕЭК и предлагает определить допустимые уровни отклонения ставок НДС в государствах-членах ТС и ЕЭП с учетом международного опыта (в частности, опыта Евросоюза).

На основе проведенного исследования победитель конкурса должен будет разработать рекомендации по сближению ставок НДС в государствах-членах Таможенного союза (в том числе в разрезе товарных позиций), а также оценить влияние возможного сближения ставок НДС на конкурентоспособность национальных экономик, развитие взаимной торговли, эффективность бюджетной и налоговой систем.

Кроме того, ЕЭК ожидает подготовки конкретных проектов международных документов по вопросам сближения ставок НДС, а также разработки механизмов и условий изменений уровня ставок налога.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>