ЕЭК призвала РФ, Белоруссию и Казахстан создать надежный механизм контроля транзита грузов

1003782354Министр Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) по промышленности и агропромышленному комплексу Сергей Сидорский предложил не вводить ограничения на транзит подпадающих под запрет на ввоз в РФ товаров и призвал РФ, Белоруссию и Казахстан выработать совместный механизм контроля за перемещением грузов на внешних границах Таможенного союза, сообщает пресс-служба ЕЭК.

Ранее Россельхознадзор обратился к белорусской стороне с просьбой отменить все разрешения на транзит через Белоруссию товаров, маршрут следования которых проходит через РФ, и прекратить их оформление и выдачу, в том числе разрешений на транзит в Казахстан и третьи страны. Минсельхозпрод Белоруссии сообщал, что данная просьба будет рассмотрена на полях Евразийской экономической комиссии.

«Член коллегии предложил не вводить ограничения на транзит товаров, подпадающих под запрет импорта в Россию, а максимально использовать возможности совместного контроля на внешних границах Таможенного союза», — говорится в сообщении. Отмечается, что Сидорский призвал воздержаться от применения ограничительных мер в отношении предприятий Белоруссии до завершения проверки, проводимой уполномоченным органом белорусской стороны. По информации пресс-службы, эти заявления были сделаны во время встречи Сидорского и руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта.

Министр также призвал белорусскую и российскую стороны совместно с казахстанской стороной и ЕЭК выработать надежный механизм взаимодействия по контролю перемещаемых товаров, своевременному реагированию на выявленные случаи нарушений установленных требований. «Стороны пришли к пониманию, что принятие указанных ограничений не будет способствовать реализации целей функционирования Таможенного союза», — отмечается в сообщении. По информации пресс-службы, участники встречи согласились, что не в полном объеме выполняются задачи, поставленные перед межведомственной рабочей группой по недопущению реэкспорта через Белоруссию в Россию запрещенной к поставкам в РФ продукции.

В ноябре был выявлен канал крупной контрабандной поставки мяса неизвестного происхождения с использованием поддельных сертификатов для якобы предполагаемого транзита груза через территории Белоруссии и России в Казахстан с фактической его реализацией в России.

ИСТОЧНИК: eurasiancenter.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>