Экономическая интеграция стартует через две недели

7785352К России, Казахстану и Беларуси присоединяются Армения и Киргизия

С 1 января 2015 года Таможенный союз трансформируется в Евразийский экономический союз. К тройке государств — лидеров интеграционного процесса на постсоветском пространстве — России, Казахстану и Беларуси — присоединяются Армения и Киргизия. Армения уже ратифицировала договор о присоединении к союзу, а Киргизия собирается это сделать в ближайшее время.

Для чего? Бывшие советские республики поняли, что вместе они сильнее. В первую очередь экономически. Идея витала давно. Впервые ее высказал в 1994 году — всего через три года после Беловежского соглашения и развала СССР — президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев, который предложил России и постсоветским республикам новую модель — Евразийского экономического союза: оставаясь политически независимыми, республики смогут в большей степени использовать интеграционный экономический потенциал. Тогда эта идея показалась слишком «революционной» — центробежные силы были чрезмерно велики. Каждое из новообразованных государств стремилось доказать свою самостоятельность и силу. Но время показало, что взаимодействие и взаимодополняемость — это и есть сила.

Создание нового экономического объединения предполагает свободу передвижения товаров и услуг, рабочей силы и капитала. Механизмы регулирования этих вопросов только предстоит разработать. Высказываются идеи и о введении единой валюты. Но эксперты пока предлагают не торопить события: на нынешнем этапе важнее укрепить национальные валюты стран союза.

— Чтобы ни делали русские — получается автомат Калашникова, как бы ни объединялись — получается СССР, — ворчат противники Евразийского союза. Это неправда. У каждого из членов Евразийского союза свои интересы. Но мы долго жили вместе. Знаем сильные стороны стран-партнеров. И можем это использовать.

Каким будет Евразийский экономический союз, станет ясно уже через две недели.

ИСТОЧНИК:  kp.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>