Эксперты из стран-членов и наблюдателей ЕАЭС высказались за создание Общественной палаты

Перспективы развития Евразийского континента и укрепления сотрудничества стран ЕАЭС обсудили в среду, 7 декабря, участники международного круглого стола «Общественная палата стран Евразийского экономического союза: путь к созиданию и партнерству», передает корреспондент РИА Новости.

В мероприятии, которое прошло в онлайн-режиме на платформе Zoom, участвовали общественные деятели из стран ЕАЭС, а также Молдавии, которая в интеграционном объединении выступает в качестве наблюдателя.

Модераторами встречи выступили первый заместитель Генерального секретаря Российской ассоциации международного сотрудничества Марина Коростылева и академический ректор Казахстанского университета инновационных и телекоммуникационных систем, член экспертного совета Комитета по науке и образованию Государственной Думы РФ Юрий Афонин.

Основная тема дискуссии была посвящена формированию Общественной палаты стран ЕАЭС (ОП ЕАЭС), задача которой заключается в укреплении интеграционных процессов между странами постсоветского пространства и реализации международных гуманитарных проектов.

Как рассказала на круглом столе руководитель группы по формированию ОП ЕАЭС Гаяна Арутюнян, с инициативой о создании платформы высказались в 2021 году общественные деятели из Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, России и других стран. В феврале 2022 года в Международном пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция, посвященная формированию структуры, а сейчас завершается процедура юридической регистрации ОП ЕАЭС.

«В первой половине 2023 года предполагается проведение Международного Съезда ОП стран ЕАЭС, в его работе предполагается участие представителей из разных стран мира, как членов ЕАЭС, СНГ, так и статусных общественно-политических деятелей из других государств, заинтересованных в развитии данного международного проекта», — отметила Гаяна Арутюнян.

Участники заседания подчеркивали, что в такой площадке заинтересованы все бывшие советские республики, которых связывают не только экономические отношения и страницы общей истории, но и «евразийское сознание, и евразийская идея».

«Есть особый спрос на единение сил разных народов для совместного противостояния роковым вызовам и угрозам, которые сейчас происходят в мире. Нам всем важно осознать, что мы можем внести судьбоносный и исторический вклад в становление таких международных отношений, которые могут привести к значительному социально-экономическому росту, а также укреплению духовно-нравственных основ и ценностей наших народов», — отметил замруководителя инициативной группы по формированию ОП ЕАЭС, председатель Общественного совета Молдовы Вячеслав Пержу.

По итогам мероприятия была принята резолюция, в которой представители экспертного сообщества стран ЕАЭС отметили важность и актуальность формирования Палаты, а также было отмечено, что одним из основных направлений деятельности Общественной палаты стран Евразийского экономического союза станет поддержка реализации инициатив и программ в сфере культуры, науки, образования, спорта, направленных на усиление социально-экономического развития стран и регионов.

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>