Евразийская интеграция за неделю

Обзор освещает наиболее резонансные события на пространстве ЕАЭС 24 – 30 октября 2022 г.

Внешний контур ЕАЭС: Восток


Россия и Узбекистан расширят сотрудничество между предприятиями; Пашинян назвал возможные сроки подписания мирного договора с Азербайджаном.

24 октября президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и зампредседателя правительства России Денис Мантуров провели встречу, в ходе которой договорились принять двустороннюю программу по расширению практического партнерства ведущих предприятий двух стран. При этом стороны указали на важность дальнейшего увеличения объемов взаимной торговли и реализации проектов кооперации в промышленности и других областях.

По словам Мантурова, Москва заинтересована в поставках автокомпонентов из Узбекистана. Он подчеркнул, что товарооборот между странами в январе-сентябре увеличился на 37%, а по итогам 2022 г. показатель может достигнуть $8,5 млрд. При этом инвестиционное сотрудничество между Россией и Узбекистаном интенсифицируется и затрагивает большинство ключевых сфер экономики.

«Россия уверенно удерживает свои позиции как одного из ключевых инвесторов в экономику Узбекистана. В настоящее время в фокусе нашего внимания 20 совместных проектов в нефтегазовой сфере, машиностроении, химической отрасли и т.д. общей стоимостью $8,4 млрд. Кроме того, в ходе межправительственной комиссии партнеры передали предложения по 23 новым инициативам объемом в $3,7 млрд», – подчеркнул Мантуров.

27-28 октября в Баку прошел XV Веронский Евразийский экономический форум, участники которого обсудили вопросы сотрудничества в регионе в новых реалиях. Как отметил замглавы МИД России Александр Грушко в ходе мероприятия, сегодня многополярность стала реальностью, которая определяет жизнь миллиардов людей. По словам представителя ведомства, многополярный мир укрепляется благодаря развитию сотрудничества в рамках ШОС, БРИКС, ОПЕК+ и АСЕАН, которое не направлено против других сторон. В свою очередь, глава российского Минэкономразвития Максим Решетников подчеркнул, что ситуация в экономике России стабилизировалась.

«Мы делаем ставку на Большое Евразийское партнерство как на глобальный проект, выгодный одновременно всем государствам континента. В рамках проекта предусмотрена разветвленная сеть зон свободной торговли, межблоковые торгово-экономические партнерства и сопряжение региональных интеграционных процессов на всем материке», – отметил министр.

На фоне этого первый зампред правительства России Андрей Белоусов заявил, что сегодня транспортный коридор Север – Юг начинает играть ключевую роль. По его словам, развитие подобного маршрута зависит от взаимодействия России и Азербайджана, в рамках которого необходимо создать совместного международного транспортного оператора и увеличить долю нацвалют при взаиморасчетах. В связи с этим в РЖД отметили, что выделят около 11 млрд рублей на развитие железнодорожных подходов к границе Азербайджана.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил, что Ереван намерен подписать мирное соглашение с Баку до конца 2022 г. В ходе внеочередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ армянский премьер отметил, что Армения согласна установить межгосударственные отношения с Азербайджаном по предложенным Россией принципам, что будет обсуждаться на встрече лидеров трех стран в Сочи 31 октября.

«Мы хотим, чтобы российские миротворцы продолжили свою миссию. Я готов подписать в Сочи документ, чтобы мандат миротворцев был продлен на 10, 15 или 20 лет. Предлагаю, чтобы президент России выступил с такой инициативой. Я и сам могу сделать это предложение, но российская сторона должна его поддержать», – подчеркнул Пашинян.

Кроме того, президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что азербайджанская сторона передала Еревану свои предложения по урегулированию и рассчитывает на подписание мирного соглашения. В свою очередь, президент России Владимир Путин сообщил, что Москва также считает необходимым заключение мирного соглашения между двумя странами через неукоснительное соблюдение сторонами всех положений совместных заявлений лидеров России, Армении и Азербайджана. При этом в конце ноября ОДКБ снова рассмотрит вопрос по ситуации на армяно-азербайджанской границе.

Внешний контур ЕАЭС: Запад


МИД России назвал цели ядерного шантажа со стороны Украины; в молдавской оппозиции заявили о вмешательстве США во внутреннюю политику страны.

На прошедшей неделе министр обороны России Сергей Шойгу высказал главам оборонных ведомств из США, Великобритании, Франции, Турции и других стран озабоченность в связи с возможным применением Украиной «грязной бомбы». По данным Минобороны, Украина имеет возможности для создания такой бомбы и уже ведет ее разработку. В министерстве подчеркнули, что провокация Киева приведет к радиоактивному заражению местности на площади до нескольких тысяч квадратных метров. Целью подобной провокации является обвинение России в использовании ядерного оружия.

Западные страны не приняли опасений Москвы, однако в Кремле подчеркнули: это «не означает, что перестает существовать угроза применения такой грязной бомбы». По словам официального представителя МИД России Марии Захаровой, Украина стремится начать ядерное противостояние в мире, что ведет «к необратимым последствиям и возможной массовой гибели ни в чем не повинных мирных граждан».

«Очень может быть, что вот этот ядерный шантаж используется киевским режимом в том числе для получения от Запада все большей финансовой и военной помощи. Финансовой в том числе для себя, потому что многое сразу оседает на их счетах, военной, чтоб защищать не народ Украины, а самих себя, все больше разрушая саму Украину», – отметила Захарова, призвав Запад повлиять на Киев для недопущения использования ядерного оружия.

Как отметил постпред России при ООН Василий Небензя, Москва расценит «использование киевским режимом «грязной бомбы» как акт ядерного терроризма». Как стало известно, миссия МАГАТЭ планирует посетить ядерные украинские объекты в Киеве и Желтых Водах.

Между тем премьер-министр Венгрии Виктор Орбан отметил, что санкции Евросоюза против России разделили Европу на два лагеря. По его словам, санкции не были введены демократическим путем: решение приняли бюрократы и брюссельская элита. Глава правительства добавил, что ограничения приносят ЕС больше ущерба, чем России, однако Брюссель продолжает усиливать санкционную политику.

По заявлению главного исполнителя директора «Роснефти» Игоря Сечина, отказ Европы от российских энергоресурсов ставит под угрозу 6,5-11% ВВП Европы и около 16 млн рабочих мест. По его словам, Евросоюз стал «жертвой американской политики». Глава МИД России Сергей Лавров также отметил, что цель Вашингтона – «обескровить и деиндустриализировать европейскую экономику», чтобы заполучить производства в Европе и нарастить военное присутствие на континенте.

В свою очередь, президент России Владимир Путин подчеркнул, что экономический блицкриг западных стран против экономики России провалился, а Москва доказала, что независима от Запада во многих сферах. По заявлению главы государства, остальные находящиеся под санкциями страны также успешно развивались, делая ограничения невыгодными для их инициаторов. «Россия, противодействуя тем санкциям, которые были введены в отношении нее, создает в известном смысле пространство свободы, чтобы можно было не бояться санкционного давления и свободно развивать экономические связи между самыми разными регионами мира и самыми разными странами», – отметил российский лидер.

Тем временем США ввели санкции против молдавского оппозиционного политика Илана Шора и его партии, обвинив его в попытке якобы дестабилизировать ситуацию в Молдове. Всего в санкционный список Вашингтона попали 9 физических и 12 юридических лиц, которых назвали «коррупционерами» и «инструментом глобальной кампании влияния России». Сам Шор подчеркнул, что США не уважают нейтралитет и независимость Молдовы, рассматривая ее как страну, находящуюся в вассальной зависимости. Экс-президент Молдовы Игорь Додон также отметил, что санкции Вашингтона против граждан республики прямо свидетельствуют, кто в стране «хозяева».

«У нас независимая, суверенная страна, и когда нам кто-то извне указывает, что этот человек плохой, а этот хороший, мы превращаемся в банановую республику», – подчеркнул бывший глав государства.

В посольстве России в США заявили, что Вашингтон пытается за счет санкций усилить антироссийские настроения в Молдове в условиях неспособности действующих властей в Кишиневе урегулировать экономические проблемы. При этом Додон отметил, что Кишинев под влиянием Запада проводит жесткую антироссийскую политику, из-за чего в стране «устанавливается диктатура», подавляющая оппозицию.

Внутри ЕАЭС: интеграция


В Союзном государстве анонсировали новый пакет интеграционных программ; Беларусь намерена нарастить экспортные перевозки через порты Астраханской области.

На ушедшей неделе президент Беларуси Александр Лукашенко отметил, что республика почти год существует в санкционном режиме и смогла выдержать ограничения, однако «успокаиваться ни в коем случае нельзя». В то же время кризисная ситуация создала для России и Беларуси не только трудности, но и новые возможности. «Это шанс занять вот эту нишу. На нашем основном рынке – российском. И на внутреннем рынке. Поэтому если вы [легкая промышленность] за это время, как и другие отрасли, допустим, как сельское хозяйство, не подниметесь, грош вам цена. Сейчас уже вам никто не мешает», – подчеркнул белорусский президент.

Как сообщил госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев, Беларусь и Россия начали работу по формированию предложений для нового пакета союзных программ по углублению интеграции Минска и Москвы. По его словам, текущий план союзных программ выполнен почти на 50%, а следующий пакет может начать работу с 2024 г.

Между тем, премьер-министр Беларуси Роман Головченко совершил рабочий визит в Астраханскую область. Он отметил, что Минску необходимо активизировать сотрудничество с регионом для расширения возможностей астраханских портов в рамках маршрутов поставок белорусской продукции. В ходе визита в российский регион премьер подчеркнул, что Беларусь перевозит около 90 тыс. тонн грузов через Астраханский порт и грузовую компанию «Армада», добавив, что товарооборот между республикой и областью за восемь месяцев текущего года вырос в 2,5 раза и превысил $48 млн.

«Это только начало, потому что в соответствии с соглашением, которое подписано между правительством Республики Беларусь и правительством Российской Федерации, объем белорусских грузов, которые могут пойти через астраханские порты, составит в следующем году 650 тыс. – 850 тыс. тонн», – отметил премьер-министр.

По словам Головченко, все астраханские порты включены в соглашение между Беларусью и Россией по транспортировке лесоматериалов, пиломатериалов, химических веществ, минеральных удобрений и грузовых автомобилей. Минск также рассматривает вопрос о создании белорусского логистического центра в рамках астраханской портовой особой экономической зоны. В свою очередь, губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин подчеркнул, что в Беларуси востребована астраханская сельскохозяйственная продукция, а в области – белорусская техника.

В ходе визита белорусской делегации в российский регион были подписаны соглашения между особыми экономическими зонами сторон, бизнес-организациями, а также договоры о поставках продукции машиностроения, кормов, продовольствия, деревообработки и строительных материалов из Беларуси. В Астраханской области также открылся торгово-сервисный центр по продаже тракторов и запасных частей производства Минского тракторного завода.

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>