Евразийская интеграция за неделю

Обзор освещает наиболее резонансные события на пространстве ЕАЭС 14 – 20 ноября 2022 г.

Внешний контур ЕАЭС: Восток


В МИД РФ раскрыли, как сотрудничество с азиатскими странами помогает преодолеть последствия санкций; Иран планирует нарастить товарооборот с Россией.

На прошедшей неделе глава МИД России Сергей Лавров напомнил, что в условиях санкций Москва развивает связи не только со своими соседями, но и со странами других регионов, которые имеют перспективы занять ниши ушедших с российского рынка западных компаний. В частности, по его словам, Россия укрепляет промкооперацию с Индией, наращивает экономические контакты с Турцией, развивает сотрудничество с Ираном в сфере логистики и финансово-банковской инфраструктуры. Лавров отметил, что активно продвигается взаимодействие в Каспийском регионе, с арабскими, африканскими и латиноамериканскими государствами, а также в рамках интеграционных проектов.

«Весьма динамично продвигаются межрегиональные контакты с КНР. Две трети регионов нашей страны связаны соглашениями о сотрудничестве с китайскими провинциями. География взаимодействия из года в год пополняется новыми участниками, обогащается новыми форматами», – подчеркнул глава МИД РФ.

Посол России в Китае Игорь Моргулов также сообщил, что Китай наращивает свою долю на российском рынке и осваивает новые ниши после ухода из России западных компаний. При этом зампредседателя правительства России Александр Новак отметил, что Москва и Пекин переходят на нацвалюты в оплате поставок энергоресурсов, а также планируют заключить новый контракт для увеличения экспорта газа в Китай.

Между тем замглавы МИД Ирана Мехди Сафари встретился с президентом ТПП России Сергеем Катыриным. По словам главы российской делегации, создание транспортного коридора и развитие обмена национальными валютами между Москвой и Тегераном являются ключевыми факторами, которые могут повлиять на углубление российско-иранского экономического сотрудничества. В свою очередь, Сафари указал на перспективы в развитии товарооборота между двумя странами. «Мы сможем увеличить объем торговли между Россией и Ираном до $5 млрд при условии слаженной работы частного и государственного секторов экономики наших стран», – отметил заместитель министра.

Тем временем в Минпромторге России отметили, что Москва, Тегеран, а также другие партнеры могут создать общую независимую технологическую платформу, которая позволит укрепить политический суверенитет. На фоне этого в «Автовазе» сообщили, что рассматривают предложения Ирана, Индии и Китая по созданию совместных проектов.

Внешний контур ЕАЭС: Запад


Страны G20 отказались однозначно поддержать позицию Запада по Украине; в Приднестровье оценили последствия экономического давления со стороны Молдовы.

На ушедшей неделе состоялся саммит G20, в ходе которого был затронут в том числе и вопрос урегулирования украинского кризиса. Так, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев не пойдет на подписание соглашений, подобных Минским, а вместо этого выдвигает свои требования для разрешения конфликта. Глава МИД России Сергей Лавров подчеркнул, что подобными заявлениями Зеленский показал, что не прислушивается к призывам Запада «быть посговорчивее». «Мы многократно устами президента подтверждали, что не отказываемся от переговоров. Если кто и отказывается, то это Украина. И чем дольше она будет отказываться, тем труднее будет в конечном итоге договариваться», – отметил министр.

Позже в МИД России подчеркнули, что Москва не приемлет предварительных условий для возобновления переговоров, а также готова их вести только в случае уважения территориальной целостности России. В ведомстве подчеркнули, что Киев выдвигает подобные условия, так как не хочет вести мирный диалог.

По итогам саммита было принято совместное заявление, в котором отмечается, что большинство членов G20 «резко осудило» российские действия на Украине, однако «были и другие взгляды, разные оценки ситуации и санкций». Как отметили в Кремле, Россию устраивает сбалансированное отражение позиций в итоговом тексте, так как оно позволило «нейтрализовать слепую агрессивность коллективного Запада и выйти на компромисс».

15 ноября в Польше у границы с Украиной произошел инцидент с падением ракеты, в результате которого погибли два человека. В результате предварительного расследования в руководстве США, Польши и НАТО признали, что ракета была выпущена Украиной из системы ПВО. Несмотря на это, Киев отрицал свою ответственность и возложил вину на Россию, а также призвал Запад «начать действовать». В правительстве Венгрии назвали действия украинских властей безответственными.

Зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев отметил, что инцидент в Польше встраивается в развязанное Западом гибридное противостояние против России и «повышает вероятность начала мировой войны». При этом в российском МИД не исключили, что НАТО на фоне этого инцидента может повысить военную активность на своем восточном фланге.

Тем временем лидер Приднестровья Вадим Красносельский заявил об обострении отношений с Кишиневом на фоне изъятия газа для левобережной Молдовы. По его словам, Тирасполь держит нейтральную позицию «по внешнему фактору» и целью региона является мир, который можно достичь только в ходе переговоров.

«Молдавия пытается создать экономические и энергетические проблемы Приднестровью. На мой взгляд, это также необдуманно и ничем не закончится хорошим. Очень бы хотелось видеть переговорщиков разумных и прагматичных, которые не занимаются политической демагогией, а способны принимать решения, которые выгодны сторонам», – подчеркнул глава региона.

Как сообщили в правительстве Приднестровья, из-за снижения поставок газа и остановки работы крупных предприятий бюджет недополучит около 480 млн российских рублей.

Между тем заместитель директора департамента информации и печати МИД России Иван Нечаев отметил, что Еврокомиссия утвердила план упрощения военных перевозок по всем странам ЕС, свидетельствующий об активной милитаризации Европы, которая «дорого обойдется гражданам стран Евросоюза». По его словам, Брюссель не стремится к мирному урегулированию ситуации на Украине, а пытается, наоборот, втянуть в противостояние с Россией как можно больше государства, включая Молдову и Западные Балканы.

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>