Евразийская интеграция за неделю

Обзор освещает наиболее резонансные события на пространстве ЕАЭС 12 – 18 декабря 2022 г.

Внешний контур ЕАЭС: Восток


Иран и ЕАЭС завершили переговоры о зоне свободной торговли, Индия и Россия планируют расширить взаиморасчеты в нацвалютах.

На ушедшей неделе посол Ирана в России Казем Джалали заявил о завершении переговоров Тегерана и ЕАЭС по соглашению о зоне свободной торговли. Документ скоро будет представлен парламентам стран Евразийского союза и Ирана. По словам дипломата, иранские власти поддерживают идею использования российского рубля в качестве главной валюты расчетов.

«Сегодня более 40% товарооборота России и Ирана осуществляется с помощью рубля. Конечно, мы должны приложить все усилия, чтобы уменьшить роль доллара. Поэтому использование национальных валют во взаимных расчетах – это принятый принцип», – подчеркнул посол.

Джалали отметил, что Москва и Тегеран вскоре решат вопросы по интеграции национальных платежных систем «Мир» и «Шетаб». Как сообщил глава дипмиссии, страны ведут диалог по поставкам автомобилей иранского производства на российский рынок, а также развивают сотрудничество в сфере космоса. Он добавил, что российско-иранский товарооборот в 2022 г. вырос на 27%.

Между тем в Нью-Дели состоялся бизнес-форум с участием российских представителей, где обсуждался вопрос взаимодействия регионов двух стран. По словам торгового представителя России в Индии Александра Рыбаса, развитие российско-индийских межрегиональных связей способствует росту двустороннего товарооборота и увеличению объема взаимных инвестиций. По его словам, Россия может поставлять на индийский рынок не только нефть, но и другие товары.

В свою очередь, представитель Делового совета по развитию сотрудничества с Индией Рамник Сингх Кохли подчеркнул, что компании двух государств активно обсуждают возможности поставок в Россию из Индии электроники, телефонов, бытовой техники, запчастей для автомобилей и прочей продукции. Как отметил представитель Делового совета, в условиях санкций и ухода с российского рынка западных компаний у индийского бизнеса появилась возможность занять освободившиеся ниши.

На фоне этого индийская газета Mint со ссылкой на генерального директора Федерации индийских экспортных организаций Аджая Сахая сообщила, что от пяти до шести российских банков получили разрешение открыть счета в индийской валюте в банках Индии для торговых расчетов в рупиях. «Со следующей недели по некоторым партиям товаров ожидается торговый расчет с Россией по новой платежной системе», – отметил директор организации. По его мнению, это решит проблему растущего торгового дефицита Индии в торговле с Россией, так как после расширения использования нацвалют во взаиморасчетах Индия сможет нарастить экспорт в Россию.

Внешний контур ЕАЭС: Запад


Власти России оценили последствия девятого пакета ЕС; в Молдове планируют выйти из ряда соглашений в рамках СНГ.

На прошедшей неделе страны ЕС утвердили девятый пакет индивидуальных и экономических санкций против России. В рамках ограничений был введен запрет на поставки в страну комплектующих для производства беспилотников, а также на инвестиции в горнодобывающую и энергетическую сферы российской экономики. В черный список Евросоюза были добавлены 141 физическое и 49 юридических лиц, в том числе три российских банка. Санкции с некоторыми исключениями также запретили европейскому бизнесу приобретать новые предприятия или увеличивать уже имеющиеся доли в компаниях, задействованных в энергетическом секторе России. При этом Брюссель одобрил разморозку активов российских лиц, занятых в торговле сельскохозяйственными и пищевыми продуктами, в том числе зерном и удобрениями, что было одним из условий продления зерновой сделки.

Зампредседателя Совета Федерации Константин Косачев подчеркнул, что новые ограничения нарушают правила международной торговли и используются ЕС и США как инструмент поддержки своих производителей. По его заявлению, западные страны непосредственно несут ответственность за негативные последствия подобных ограничений.

«В девятом пакете санкций ЕС против России помимо рестрикций в отношении физических и юридических лиц, парламентариев, банков и отечественных СМИ предусмотрены новые нормы экспортного контроля. В реальности это только спровоцирует новый виток мирового финансового кризиса, усилит инфляцию и неопределенность на рынках, поскольку нормы экспортного контроля затрагивают большое количество хозяйствующих субъектов из разных стран», – подчеркнул вице-спикер.

При этом в МИД России отметили, что смягчение антироссийских санкций в сфере АПК говорит о признании Евросоюзом своей вины в подрыве мировой продовольственной безопасности. В связи с этим в ведомстве призвали Брюссель полностью исключить все ограничения, влияющие на поставки зерна и удобрений.

Тем временем министр иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Николай Попеску заявил, что не видит практической необходимости для республики оставаться в СНГ. По словам главы ведомства, главной целью молдавского правительства является вступление страны в ЕС, и поэтому все остальные организации и международные соглашения рассматриваются в контексте евроинтеграции. При этом президент Молдовы Майя Санду признала, что Молдове невыгодно полностью выходить из Содружества, и Кишинев изучит, какие соглашения в его рамках необходимо сохранить.

Бывший президент республики Игорь Додон подчеркнул, что экономика Молдовы не сможет развиваться без сотрудничества с СНГ и ЕАЭС, а взаимодействие с Россией также поможет решить множество проблем в Молдове. По словам экс-президента, отказ от использования евразийских площадок и контактов с Москвой стал причиной того, что многие молдавские экспортеры агропромышленной продукции потеряли рынки сбыта, увеличились цены на газ и другие энергоносители из России, а экономика страны оказалась в тяжелейшем за последние годы кризисе.

Кроме того, глава МИД Приднестровья Виталий Игнатьев сообщил, что уходящий год для региона был сложным, так как молдавские власти, воспользовавшись ситуацией на Украине, усилили давление на Тирасполь путем блокирования импорта медикаментов, средств защиты растений и других товаров. Руководитель ведомства назвал подобные действия Кишинева «социально-гуманитарным и экономическим давлением на Приднестровье». По его заявлению, около 65% лекарств не поступают в Приднестровье из-за политики молдавского руководства, которое также вынуждает приднестровские компании покупать некоторые медикаменты на 20% дороже.

Внутри ЕАЭС: интеграция


Калининградская область намерена наладить приграничное сотрудничество с Беларусью; Путин оценил итоги работы Евразийского союза в 2022 г.

На ушедшей неделе губернатор Калининградской области Антон Алиханов отметил, что власти региона подготовили и передали в правительство России предложения по организации приграничного сотрудничества с Беларусью и реализации проектов, аналогичных тем, которые ранее осуществлялись совместно со странами Евросоюза. По словам губернатора, программы в рамках предлагаемых договоренностей возможно финансировать за счет бюджета Союзного государства.

«Думаю, что сможем в начале следующего года, в первом квартале, запустить работу с документами. Уверен, что работу эту сможем довести до конца и в течение нескольких ближайших лет оформить это в реально действующий, работающий механизм», – отметил глава региона, добавив, что жизнеобеспечение области во многом зависит от транзита по белорусской территории.

В свою очередь, вице-премьер Беларуси Леонид Заяц отметил, что республика рассматривает Калининградскую область как одного из ключевых торгово-экономических партнеров среди российских субъектов. По заявлению замглавы правительства, стороны обсуждают вопросы поставок в регион белорусской техники и продукции сельского хозяйства.

Тем временем глава Республики Крым Сергей Аксенов отметил, что регион до конца года заключит с соглашение о торгово-экономическом и культурно-гуманитарном сотрудничестве между с Витебской областью. Глава региона подчеркнул, что белорусские компании рассматривают крымские производственные площадки для локализации сборочных производств, добавив, что в 2022 г. сотрудничество с Крыма и Беларуси вышло на новый уровень.

15 декабря президент России Владимир Путин сообщил, что в уходящем году наблюдалось укрепление взаимодействия в рамках ЕАЭС. В качестве примера подобного развития российский лидер привел оптимизацию рынка труда, в ходе которой была запущена система «Работа без границ», содержащая более 500 тыс. вакансий и 2 млн резюме из всех государств ЕАЭС.

«В условиях волатильности глобальных рынков и неблагополучной мировой конъюнктуры наши экономики развивают связи. Так, за девять месяцев текущего года объем взаимной торговли стран ЕАЭС увеличился почти на 12%, при этом торговля продовольственными и сельхоз товарами выросла более чем на треть», – подчеркнул глава государства.

По заявлению Путина, страны союза планируют расширить совместную реализацию проектов в энергетике, сельском хозяйстве, промышленности, авиастроении, медицине, транспорте, космосе, цифре, экологии и других высокотехнологичных отраслях, в том числе в сфере искусственного интеллекта. В связи с этим президент напомнил, что ключевыми задачами Евразийского союза в 2023 г. станут укрепление технологического суверенитета и опережающий рост обрабатывающей промышленности.

Между тем в ЕЭК сообщили, что январе-октябре 2022 г. производство промышленной продукции в ЕАЭС составило $1,3 трлн и в целом соответствует аналогичному периоду прошлого года. При этом увеличение промпроизводства наблюдалось в Кыргызстане – на 14,3%, Армении – на 9,9%, Казахстане – на 1,4%, России – на 0,1%. Снижение на 5,9% произошло в Беларуси.

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>