Евразийская интеграция за неделю

 Обзор освещает наиболее резонансные события на пространстве ЕАЭС 19 – 25 декабря 2022 г.

Внешний контур ЕАЭС: Восток


Москва и Пекин оценили ход строительства стратегического партнерства; российский бизнес планирует расширить взаимодействие с Индией.

21 декабря в рамках визита делегации партии «Единая Россия» в Китай глава партии, зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев встретился с генсеком ЦК КПК и председателем КНР Си Цзиньпином. Как сообщили в секретариате российского Совбеза, Медведев и Си указали на широкое совпадение подходов Москвы и Пекина к наиболее актуальным мировым проблемам, затронули тематику стратегической внешнеполитической координации, в том числе в рамках международных и интеграционных площадок. Как отметил китайский лидер, Пекин намерен вместе с Москвой содействовать тому, чтобы глобальное управление осуществлялось «более справедливо и рационально».

«Формирование китайско-российского всеобъемлющего стратегического партнерства в новую эру – выбор, который сделали Китай и Российская Федерация с учетом своей национальной специфики и долгосрочных стратегических интересов», – подчеркнул Си.

Тем временем директор второго департамента МИД России Замир Кабулов сообщил, что Россия и Индия переходят на рубль и рупию во взаиморасчетах, отказываясь от евро и доллара. По его словам, для полноценного перехода на нацвалюты сторонам нужно решить вопрос сохраняющегося дисбаланса в торговых операциях. При этом посол России в Индии Денис Алипов заявил о колоссальном всплеске интереса к Индии со стороны российского бизнеса, от крупного до малого. По словам дипломата, эту потребность необходимо перевести в практическую плоскость благодаря развитию межрегионального сотрудничества.

«Уже сейчас можно сказать, что мы досрочно выполним поставленную лидерами наших стран задачу по доведению объема товарооборота до $30 млрд. Эта задача была поставлена к достижению в 2025 году, но по итогам этого года мы ее выполним. Данная задача будет решена в основном за счет поставок в Индию российского углеводородного сырья, удобрений, а также целого ряда наименований сельскохозяйственной продукции», – отметил посол.

Взаиморасчеты в нацвалютах также развивают Россия и Иран, который недавно завершил переговоры с ЕАЭС о постоянном соглашении о свободной торговле. В пресс-службе банка ВТБ сообщили, что запустили международные денежные переводы в исламскую республику. Страны также активно развивают транспортный коридор Север-Юг, что обеспокоило западных аналитиков.

Внешний контур ЕАЭС: Запад


Россия и Беларусь укрепляют оборону против НАТО; Власти Молдовы хотят получить больше оружия от стран Запада.

На минувшей неделе президент Беларуси Александр Лукашенко сообщил, что напряженная ситуация на границах республики говорит о вероятности развязывания агрессии против Минска. В связи с этим, по словам белорусского лидера, Россия и Беларусь продолжат проводить совместные учения, а также задействовать региональную группировку войск. В Минобороны республики сообщили, что российские и белорусские военнослужащие из состава этой группировки провели мероприятия боевого слаживания на полигонах. Кроме того, в белорусском Совбезе отметили, что вооруженные силы страны находятся в постоянной готовности. При этом там добавили, что вооружение стран НАТО нацелено не только не Беларусь, но и на западные регионы России.

В свою очередь, официальный представитель МИД России Мария Захарова подчеркнула, что Москва и Минск обсуждают вопрос передачи Беларуси комплексов «Искандер-М», а также предоставления части белорусских самолетов Су-25 технической возможности нести ядерное оружие. По ее словам, подобными мерами Москва и Минск не нарушают Договор о нераспространении ядерного оружия, так как сами технологии по переоборудованию самолетов в носители ядерного оружия передавать не планируется. Накануне президенты двух стран договорились продолжить подготовку экипажей белорусских боевых самолетов, которые уже переоборудованы для возможного применения ядерных боеприпасов.

Дипломат также опровергла заявления Киева о якобы агрессивном характере развертывания совместной региональной группировки войск России и Беларуси.

«Что касается осуществляемого с октября развертывания дополнительных контингентов… Их следует рассматривать как симметричный ответ на складывающуюся военно-политическую обстановку в регионе, а именно, наращивание военных сил НАТО в Польше и странах Прибалтики и непрекращающаяся накачка Украины западными вооружениями всех видов, всех мастей, с поставкой туда инструкторов или под видом инструкторов просто боевиков, наемников», – отметила представитель министерства.

Между тем советник президента Молдовы по национальной безопасности Дорин Речан призвал западные страны предоставить стране больше оружия. При этом он признал, что у республики нет средств для этого, однако Молдова может взамен предложить Западу «выстроить государство с сильной обороной». В связи с этим советник президента заявил о необходимости убедить граждан поддержать увеличение расходов на оборону и спецслужбы.

В свою очередь, экс-президент Молдовы Игорь Додон призвал молдавские власти соблюдать нейтралитет, не вмешиваться в ситуацию на Украине и не поддерживать антироссийские санкции. Как отметил бывший глава государства, Молдове необходимы стратегические отношения с Россией для реализации возможности беспрепятственного доступа к рынкам сбыта и энергоресурсам.

«Власти все свои решения объясняют войной. Им нужно закрывать каналы, расправляться со своими оппонентами, и для этого им нужна война. Майя Санду и ПДС больше всех хотят, чтобы война продолжалась, потому что они все свои действия списывают на нее», – подчеркнул бывший лидер республики.

Глава Гагаузской автономии Ирина Влах также отметила, что Молдова не должна приносить традиционные связи с Россией в жертву евроинтеграции. При этом в МИД России призвали Кишинев отказаться от навязываемого извне и неподдерживаемого большинством населения курса на полный разрыв взаимных связей, так как это может иметь «очень серьезные и печальные последствия» для Молдовы.

Внутри ЕАЭС: интеграция


Россия и Беларусь согласовали ценообразование в энергетике; Казахстан намерен нарастить присутствие российского капитала на своем рынке.

19 декабря в Минске прошли переговоры президентов России и Беларуси Владимира Путина и Александра Лукашенко. Как отметил белорусский лидер, две страны благодаря совместной работе смогли преодолеть возможные негативные последствия санкционного давления. По его словам, Москва и Минск продвинулись в исполнении союзных программ и договорились наращивать темпы их реализации. В свою очередь, президент России заявил о выполнении 60% из мероприятий 28 союзных программ. По заявлению главы государства, две страны имеют тесные кооперационные и инвестиционные связи, о чем говорит и предоставление кредита на импортозамещающие проекты белорусской стороне.

«Россия поставляет в Белоруссию нефть и газ на весьма выгодных преференциальных условиях, что подтверждает привилегированный характер нашего партнерства, является серьезной мерой поддержки белорусской экономики. Мы обсуждали ценовые параметры в сфере энергетики. Будем считать, что все основные параметры, в том числе и параметры чувствительные, по ценообразованию в сфере энергетики согласованы», – отметил российский лидер.

При этом Лукашенко подчеркнул, что Беларусь удовлетворена решением вопроса о формировании цены на поставляемый природный газ из России а вопросы, связанные с унификацией рынка, будут решены в ближайшее время. В белорусском правительстве уточнили, что формирование цены на российский газ для республики базируется на белорусском предложении, она впервые будет зафиксирована на трехлетний период. По прогнозам Совмина, подобный шаг позволит стабилизировать цену энергоресурса для граждан и промышленности страны, а также повысит качество макроэкономических расчетов.

24 декабря президент Беларуси также совершил визит в российский Центр подготовки космонавтов, где накануне начали проходить отборочные проверки белорусские кандидаты на полет в космос. Он сообщил, что договорился с главой «Роскосмоса» Юрием Борисовым, и «кто не полетит в первый раз, полетит в следующий», если пройдут по здоровью.

Между тем посол Казахстана в России Ермек Кошербаев сообщил, что две страны на конец 2022 г. реализовали 110 совместных проектов на общую сумму $23 млрд с созданием около 30 тыс. рабочих мест. Он отметил перспективы сотрудничества в высокотехнологичных отраслях экономики, включая создание общих предприятий.

«Казахстан рассчитывает на усиление присутствия российского капитала. Мы будем делать все возможное для обеспечения этого присутствия на постоянной основе, естественно, с точки зрения взаимовыгодности», – подчеркнул дипломат.

Посол напомнил, что по итогам девяти месяцев 2022 г. товарооборот между Россией и Казахстаном составил $18,4 млрд, а число товарных позиций казахстанского экспорта в Россию увеличилось почти в 2 раза. По его словам, доля национальных валют во взаиморасчетах между двумя государствами растет и в настоящий момент приближается к 70–75%. Кошербаев отметил, что в условиях глобального кризиса в Астане особое внимание уделяется развитию совместной транспортно-логистической инфраструктуры и снятию ограничений, мешающих торговым и инвестиционным обменам, в том числе и в рамках ЕАЭС.

На фоне этого в банке ВТБ Казахстан анонсировали выпуск цифровой карты «МИР» для розничных клиентов, что расширит возможности использования платежной системы в республике.

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>