Евразийская интеграция за неделю

Данный обзор освещает наиболее резонансные события на пространстве ЕАЭС 23 – 29 января 2023 г.

Внешний контур ЕАЭС: Восток


В Узбекистане оценили выгоды от соглашения с Россией в газовой сфере; Иран и Россия договорились расширить долю нацвалют во взаиморасчетах.

На прошедшей неделе председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер и министр энергетики Узбекистана Журабек Мирзамахмудов подписали «дорожную карту» по сотрудничеству в газовой отрасли Аналогичный документ уже подписан между российской компанией и Казахстаном. Как уточнили в пресс-службе Минэнерго республики, в планах – обеспечить поставки необходимых объемов газа на узбекистанский рынок при полном сохранении Ташкентом права собственности на газотранспортную систему.

«Согласно подписанной дорожной карте, сформированная сторонами рабочая группа согласовала технические мероприятия, необходимые для осуществления транзита газа по газопроводу «Средняя Азия – Центр», проходящему по территории Казахстана и Узбекистана. После завершения рабочей группой всех работ с технической точки зрения будут обсуждаться основные условия по поставке природного газа», – подчеркнули в ведомстве.

Вице-спикер законодательной палаты парламента Узбекистана Алишер Кадыров также сообщил, что Ташкент и Москва прорабатывают многостороннее соглашение по газу. По его словам, подобные договоренности не ущемляют национальные интересы страны, а, наоборот, идут на пользу республике.

Как отмечают эксперты, газовая стратегия Казахстана требует пересмотра: действующие месторождения истощаются, необходимо строительство новой инфраструктуры. В краткосрочной перспективе стране необходимо восполнить собственный дефицит, и одним из путей может стать газовый союз с Россией.

23 января спикер Госдумы Вячеслав Володин совершил визит в Тегеран, в ходе которого встретился с председателем иранского парламента Мохаммадом Багером Галибафом и президентом исламской республики Эбрахимом Раиси. Как отметил Володин, сегодня отношения Ирана и России выходят на новый уровень, так как страны разрабатывают новое соглашение о многоплановом сотрудничестве, совместно противостоят давлению НАТО и укрепляют многополярный мир. Он подчеркнул, что по итогам 2022 г. товарооборот между странами увеличился почти на 15% и составил $4,6 млрд, добавив, что доля нацвалют во взаиморасчетах превышает 60%. В свою очередь, председатель парламента Ирана призвал российскую сторону углубить стратегическое партнерство для эффективного противостояния санкциям.

«Среди приоритетов, которые обсуждались накануне, были сотрудничество в сфере нефти и газа, инвестиции в эту сферу, биржевые операции. Еще одним важным моментом, привлекшим внимание сторон, стал вопрос о транспортном коридоре «Север – Юг», которым может воспользоваться не только Российская Федерация, но и все страны Евразии и Центральной Азии», – отметил Галибаф. Он указал, что страны договорились устранять таможенные и визовые барьеры, а также расширять использование нацвалют.

Тем временем глава МИД России Сергей Лавров сообщил, что между странами БРИКС растет доля национальных валют во взаиморасчетах, и поэтому в рамках объединения обсуждается вопрос создания собственной единой валюты. По заявлению министра, эта тема будет затронута на ближайшем саммите организации. «Нельзя полагаться на механизмы, которые находятся в руках тех, кто может, мягко говоря, обмануть в любой момент, может отказаться от своих обязательств просто ради достижения какой-то сиюминутной политической цели, будь то во внешней политике или во внутриполитических процессах», – подчеркнул глава ведомства. По его словам, страны БРИКС также скоро определят список возможных партнеров объединения.

Председатель коллегии ЕЭК Михаил Мясникович заявил, что в Комиссии прорабатывают вопрос активизации сотрудничества с ШОС и БРИКС, а также проведения совместного саммита. Он добавил, что ЕЭК уже создала отдельную сессию в рамках Евразийского экономического форума, посвященную сотрудничеству ЕАЭС и ШОС.

Внешний контур ЕАЭС: Запад


В России предупредили Запад о последствиях предоставления танков Украине; власти Молдовы заговорили о возможном вступлении в военный альянс.

На ушедшей неделе власти США и Германии согласовали передачу Украине танков Leopard 2А6 и M1 Abrams. При этом в Берлине и Вашингтоне отметили, что на все процедуры уйдут месяцы. Танки Leopard на Украину направят также Польша, Испания, Финляндия и Португалия, а Великобритания поставит Challenger 2. Как заявили в Белом доме, подобная поддержка оказывается с целью предоставить Киеву возможность «вернуть суверенную территорию».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что поставки вооружений свидетельствуют о росте вовлеченности стран НАТО в конфликт на Украине. При этом глава российской делегации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов предупредил Запад от поощрения ядерных провокаций и шантажа со стороны Киева.

«Нам известно, что на вооружении танка Leopard 2, равно как и БМП Bradley и Marder, имеются подкалиберные бронебойные снаряды с урановыми сердечниками, применение которых ведет к заражению местности, как это произошло в Югославии и Ираке. В случае поставки Киеву таких снарядов для натовской тяжелой военной техники мы будем рассматривать это как применение против России грязно-ядерных бомб со всеми вытекающими последствиями», – подчеркнул Гаврилов. Он также пообещал жесткий ответ со стороны Москвы, если Киев получит оружие для ударов вглубь России.

Тем временем президент Беларуси Александр Лукашенко сообщил, что республика сосредоточит основные усилия в охране границы на украинском направлении, а также на участках, где возможно возникновение новых внешних вызовов и угроз погранбезопасности. По сообщению ГПК Беларуси, на сегодня вблизи белорусской границы сосредоточена группировка вооруженных формирований сопредельных государств Евросоюза и Украины общей численностью около 23,5 тысячи человек. При этом белорусский лидер заявил, что Минск будет жестко пресекать деятельность экстремистов, получающих иностранную поддержку.

«Не знаю, зачем это украинцам. С одной стороны, просят нас, чтобы мы ни в коем случае не воевали с Украиной, чтобы наши войска туда не двигались. Пакт о ненападении предлагают заключить. А с другой стороны, готовят эту гремучую смесь и вооружают их. Польша, Литва вообще очумели. Зачем это им надо? Не понятно», – отметил глава государства.

На фоне этого командующий ВВС и войсками ПВО ВС Беларуси полковник Андрей Лукьянович высоко оценил ход летных учений региональной группировки войск. По его словам, авиация совместной группировки способна противостоять противникам на всех диапазонах высот и скоростей.

Кроме того, правительство России одобрило и представило главе государства предложение о подписании с Беларусью соглашения, предполагающего создание и функционирование учебно-боевых центров совместной подготовки военнослужащих двух стран.

Тем временем глава Минобороны Анатолий Носатый заявил, что нейтральный статус оставил Молдову с системой обороны, которая сегодня не отвечает современным реалиям. По его словам, Кишиневу необходимо стать членом какого-либо военного союза и готовиться к вызовам в области безопасности. При этом спикер молдавского парламента Игорь Гросу заявил, что на сегодня отсутствуют мирные каналы для переговоров с Тирасполем, хотя и сделал оговорку, что Молдова не намерена решать конфликт с Приднестровьем военным путем.

В Партии социалистов Молдовы осудили заявление президента Молдовы Майи Санду, которая также заявила, что республика способна отказаться от своего нейтралитета для вступления в военный альянс. «Никто не давал Майе Санду мандата на подобное высказывание. Нейтралитет – основополагающая ценность нашего общества и предмет общенационального консенсуса. За нейтральный статус Молдовы, согласно всем социологическим опросам, выступает подавляющее большинство наших граждан», – подчеркивается в заявлении.

Как отметили в партии, фундаментальные положения конституции могут быть пересмотрены только при их одобрении путем референдума, однако основной свод законов республики нельзя менять во время чрезвычайного положения. Оппозиционная партия «Шор» также раскритиковала обсуждение правящей партией «Действие и солидарность» отказа от статуса постоянного нейтралитета, призвав вынести этот вопрос на референдум.

Внутри ЕАЭС: интеграция


Россия и Беларусь договорились о развитии импортозамещения в станкостроении; Путин призвал трансформировать ЕАЭС в самодостаточный центр многополярного мира.

На прошедшей неделе заместитель премьер-министра Беларуси Петр Пархомчик сообщил, что белорусский экспорт в Россию вырос в 1,4 раза, что является хорошим результатом для промышленности республики. По словам замглавы правительства, при уходе с российского рынка зарубежных компаний для промышленных предприятий Беларуси открылись новые возможности, которые смогли быстро переориентировать экспорт с рынков Западной Европы и Украины на рынок России. Начальник отдела станкоинструментальной промышленности Минпрома Беларуси Андрей Гиржон также отметил, что предоставление предприятиям России и Беларуси взаимного доступа к госзакупкам открывает республике возможность устранить дефицит новых станков в Союзном государстве.

«Чтобы исключить создание избыточных дублирующих производств в рамках Союзного государства, наши страны достигли договоренности об обмене информацией. Зная потребности и возможные максимальные объемы производства станочного оборудования друг друга, такой ситуации удастся избежать», – отметил представитель ведомства.

Гиржон добавил, что многие позиции критического импорта для станкостроительных предприятий республики закрыли российские партнеры. По его словам, с привлечением кредитных ресурсов России планируется реализовать ряд инвестиционных проектов, среди которых создание производства многофункционального обрабатывающего оборудования и линейки зубообрабатывающего оборудования.

Между тем в ЕАБР сообщили, что банк планирует инвестировать в Казахстан $1,1 млрд, а также стимулировать привлечение международных инвестиций в казахстанские проекты. По сообщению банка, приоритетными отраслями инвестирования в республику являются транспортная инфраструктура и логистика, промышленность, агропромышленный комплекс, зеленая энергетика и водные ресурсы. Как отметил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, участие банка в реализации проектов по модернизации и строительству инфраструктуры внесет значительный вклад в экономическое развитие страны.

В свою очередь, президент России Владимир Путин обратился к главам государств ЕАЭС в связи с началом председательства российской стороны. По его словам, одним из приоритетов для Евразийского союза должно стать развитие технологического потенциала и достижение подлинной независимости в этой области. Российский лидер предложил объединить усилия в разработке и внедрении передовых научно-технических решений в ведущие сектора экономики, среди которых назвал автомобильную и химическую промышленность, транспортное машиностроение, микроэлектронику, авиастроение, судостроение, сельскохозяйственное машиностроение и др.

«Очевидно, что у союза есть все возможности, для того чтобы стать одним из мощных, самостоятельных, самодостаточных полюсов формирующегося многополярного мира, быть центром притяжения для всех разделяющих наши ценности и стремящихся к сотрудничеству с ЕАЭС независимых государств», – подчеркнул Путин. Он выразил надежду, что партнеры по евразийской интеграции окажут поддержку в реализации приоритетов российского председательства в союзе.

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>