Евразийская интеграция за неделю

Обзор освещает наиболее резонансные события на пространстве ЕАЭС 13 – 19 марта 2023 г.

Внешний контур ЕАЭС: Восток


Иран и Беларусь договорились совместно противостоять санкциям; ЕАЭС и ШОС намерены развивать интеграцию своих валютно-платежных систем.

13 марта в Тегеране состоялась встреча президента Беларуси Александра Лукашенко с президентом Ирана Эбрахимом Раиси. Белорусский лидер призвал Тегеран к объединению усилий для противостояния внешнему давлению. Лукашенко добавил, что Минск заинтересован в создании с иранской стороной высокотехнологичных производств и совместном продвижении продукции по всему миру. В свою очередь, Раиси заявил о готовности Ирана поделиться с Беларусью опытом противодействия санкциям.

По итогам переговоров стороны подписали дорожную карту взаимодействия на 2023-2026 гг., которая предусматривает всестороннее сотрудничество в политической, экономической, консульской, научно-технической сферах, а также в областях образования, культуры, искусства, СМИ и туризма. В Минтрансе Беларуси анонсировали открытие прямых авиарейсов между Минском и Тегераном и запуск автомобильных грузоперевозок между странами в безразрешительном порядке.

В Минэкономразвитии России также отметили, что Москва и Тегеран в условиях санкций продолжают реализацию совместных проектов и запускают новые. В ближайших планах сторон – строительство участка железной дороги Решт-Астара, который позволит усилить роль транспортного коридора «Север-Юг». В «Автовазе» сообщили о планах начать поставки автомобилей в Иран, а также нарастить экспорт в Казахстан и Узбекистан.

15-18 марта в акватории Аравийского моря прошли трехсторонние военно-морские учения России, Китая и Ирана «Морской пояс безопасности – 2023». Участники отработали формирование межнационального отряда боевых кораблей, различные виды совместного тактического маневрирования. «Моряки выполнили артиллерийские стрельбы днем по морской цели, а в ночное время – по воздушным. Они также отработали освобождение захваченного судна с заложниками и оказание помощи кораблю, терпящему бедствие на море», – сообщили в Минобороны России.

17 марта в Москве председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович и генеральный секретарь ШОС Чжан Мин обсудили вопросы углубления экономического сотрудничества. Мясникович отметил, что ЕАЭС и ШОС несут в себе потенциал, способный взаимно дополнять друг друга и определять мировой ландшафт. По его словам, в 2022 г. товарооборот между объединениями составил $270,2 млрд, увеличившись более чем на 40%.

«В ЕАЭС есть хорошие наработки, по итогам 2022 г. доля расчетов внутри союза в нацвалютах составила 80%. Полагаем, что необходимо обеспечить синхронизацию потенциалов платежно-расчетных инфраструктур ЕАЭС и ШОС. Мы представим наши предложения в ближайшее время», – подчеркнул представитель Комиссии.

Стороны договорились усилить практическую совместную работу в транспортно-логистической сфере, а также стимулировать интеграцию валютно-платежных систем для проведения независимых трансграничных платежей.

Кроме того, глава Минпромторга России Денис Мантуров заявил, что соглашение о зоне свободной торговли между ЕАЭС и Египтом будет заключено в ближайшее время. По словам министра, стороны провели пять раундов переговоров и активизировали диалог после снятия пандемийных ограничений.

Внешний контур ЕАЭС: Запад


В России назвали цели провокации с американским беспилотником над Черным морем; в Приднестровье призвали усилить миротворческую миссию после попытки покушения на руководителей региона.

На прошедшей неделе в Минобороны России сообщили, что американский беспилотник MQ-9 нарушил воздушное пространство в районе Крымского полуострова. По данным ведомства, из-за резкого маневрирования летательный аппарат потерял управления и упал в море без вмешательства российских ВВС. Глава ведомства Сергей Шойгу указал на провокационный характер инцидента с беспилотником. Посол России в США Анатолий Антонов отметил, что Москве понятны цели применения подобных летательных аппаратов со стороны Вашингтона.

«Что же они делают за тысячи километров от США? Ответ очевиден: занимаются сбором развединформации, которая впоследствии используется киевским режимом для ударов по нашим вооруженным силам и территории… Исходим из того, что Соединенные Штаты воздержатся от дальнейших спекуляций в медийном пространстве и прекратят полеты вблизи российских рубежей. Любые действия с применением американских вооружений и техники мы воспринимаем как откровенно враждебные», – отметил диплома.

В российским Совбезе назвали ситуацию с беспилотником подтверждением непосредственного участия США в войне против России. В МИД России подчеркнули, что американская сторона регулярно пытается создавать провокации для эскалации ситуации на Украине. Как отметили в ведомстве, Вашингтон также может использовать инцидент с беспилотником над Черным морем, чтобы отвлечь внимание от проблем в финансовой сфере США.

19 марта президент России Владимир Путин посетил Мариуполь. Зампредседателя правительства Марат Хуснуллин доложил главе государства о ходе строительных и восстановительных работ в городе и окрестностях. Как сообщает пресс-служба Кремля, Путин также объехал несколько районов города за рулем автомобиля и пообщался с жителями города. Кроме того, президент посетил командный пункт специальной военной операции в Ростове-на-Дону, где провел совещание с военачальниками.

13 марта в МИД Приднестровья сообщили, что попытка покушения на руководства региона подрывает переговорный процесс по урегулированию конфликта с Кишиневом. В Тирасполе напомнили, что власти Молдовы и ОБСЕ не отреагировали на приглашение к совместной работе по расследованию терактов в прошлом году. Власти региона обратились к участникам формата «5+2», предоставив информацию, подтверждающую причастность Украины к попытке покушения. Кроме того, приднестровская делегация в Объединенной контрольной комиссии по управлению миротворческой операцией призвала укрепить меры безопасности и усилить пограничный контроль.

«Делегация Приднестровья в ОКК констатирует неизбежность укрепления миротворческой операции на Днестре в качестве действенной гарантии физической безопасности населения, фактора стабильности и предсказуемости ситуации в Зоне безопасности и условия ведения мирных политических переговоров», – говорится в сообщении делегации региона.

На этом фоне в Молдове прошел визит делегации из США, целью которого была заявлена активизация «стратегического диалога», в том числе в сфере безопасности. По мнению бывшего лидера республики Игоря Додона, настоящей целью подобного шага является координация действий Кишинева и Вашингтона по Приднестровью с целью «украинизации Республики Молдова».

Внутри ЕАЭС: интеграция


Россия и Беларусь готовы расширять сотрудничество в атомной сфере; Лукашенко раскрыл детали налаживания импортозамещающего производства микроэлектроники.

На прошедшей неделе в Минэнерго Беларуси состоялась встреча с участием делегации из Госдумы, где стороны обсудили перспективы сотрудничества Москвы и Минска в сфере энергетики. Министр энергетики республики Виктор Каранкевич заявил о планах Беларуси выработать с Россией принципы формирования и функционирования объединенного рынка газа в текущем году. По словам главы ведомства, страны также собираются выйти на новый уровень сотрудничества в атомной энергетике.

«На сегодняшний день выполнено более половины запланированных мероприятий союзных программ в сфере энергетики… Для нас важно, чтобы эти документы не просто обеспечили будущее развитие общих рынков энергоресурсов, порядок нашей совместной работы, но и сближение условий для субъектов хозяйствования двух стран», – подчеркнул белорусский министр.

В свою очередь, председатель комитета по энергетике Госдумы Павел Завальный указал на готовность Москвы предложить Минску самые последние атомные разработки. По его словам, сотрудничество двух стран последовательно расширяется не только в рамках проекта БелАЭС, но и по неэнергетическим направлениям применения ядерных технологи: ядерная медицина, новые материалы, информационные технологии.

17 марта президент Беларуси Александр Лукашенко призвал предприятия республики активно сотрудничать с Москвой в области микроэлектроники после ухода западных компаний с российского рынка. По словам главы государства, две страны ведут разработку уникальной продукции, к которой относятся беспилотники, робототехника, высокотехнологичные станки.

«Совместно с российской стороной сформирован перечень критически важной компонентной базы, которая будет производиться на белорусских предприятиях, разработана дорожная карта по ее освоению. Ряд элементов для российских предприятий мы уже начали поставлять», – отметил белорусский лидер.

По заявлению Лукашенко, Беларусь и Россия подписали соглашение о создании центра по разработке и изготовлению фотошаблонов, который «позволит выполнять совместные опытно-конструкторские работы, снизить зависимость белорусских и российских потребителей от импортных поставок». Кроме того, в Минпроме Беларуси сообщили, что республика планирует реализовать два проекта в микроэлектронике за счет инвестиций России в размере 10 млрд российских рублей. Как отметили в ведомстве, подобная работа позволит странам заместить линейку продукции микроэлектроники, которая выпала после закрытия импорта из западных стран.

Тем временем председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович сообщил, что рост ключевых экономических показателей ЕАЭС за последние годы говорит об эффективности союза в условиях санкций и пандемии. Для укрепления потенциала Евразийского союза он призвал улучшить механизмы государственных закупок, нарастить долю высокотехнологичных видов деятельности, расширить взаимные инвестиции. Министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергей Глазьев также указал, что рынок ЕАЭС освободился на 25%, и это открывает большие перспективы для развития импортозамещения. По его словам, страны союза могут самостоятельно производить 80% продукции, импортировавшейся из Европы, и обеспечить темпы экономического роста в районе 7-8%. Однако для этого необходимы выгодные условия кредитования производств.

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>