Евразийская интеграция за неделю

Ообзор освещает наиболее резонансные события на пространстве ЕАЭС 3 – 9 апреля 2023 г.

Внешний контур ЕАЭС: Восток


Индонезия и ЕАЭС начали переговоры по соглашению о свободной торговле; Россия планирует создать ассоциацию особых экономических зон прикаспийских стран.

На прошедшей неделе состоялся первый раунд переговоров о свободной торговле между Индонезией и ЕАЭС. В ЕЭК подчеркнули, что достижение подобного соглашения будет соответствовать ожиданиям деловых кругов, которые «демонстрируют широкую заинтересованность в укреплении сотрудничества». «По итогам 2022 года взаимная торговля стран ЕАЭС с Индонезией увеличилась на 58% по сравнению с 2021 годом. Соглашение о свободной торговле позволит обеспечить дополнительный рост товарооборота, создав условия для эффективной реализации экспортного потенциала наших экономик», – отметил представитель департамента торговой политики ЕЭК Антон Цециновский.

Развивается и сотрудничество с Ираном, который уже подписал с ЕАЭС соглашение о свободной торговле. Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин сообщил, что в настоящее время обсуждается инициатива по созданию ассоциации особых экономических зон стран Прикаспия и государств, по территории которых проходит коридор «Север-Юг». Он пригласил иранские свободные экономические зоны «Амирабад» и «Энзели» присоединиться к подобному проекту.

«Объединение создается с целью обеспечения взаимодействия зон по вопросам привлечения инвестиций, развития промышленной кооперации и логистической инфраструктуры, расширения рынков сбыта своей продукции, снижения административных барьеров», – отметили в пресс-службе Министерства внешних связей области.

Там добавили, что в 2022 г. по коридору «Север-Юг» был налажен транзит грузов через Иран в страны Персидского залива и Южную Азию. В Астраханской области работают 105 предприятий с иранским капиталом, а по итогам 2022 г. грузооборот между регионом и Ираном вырос на 20%, составив 2,8 млн тонн.

Тем временем президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин открыл офис ее почетного представительства в индийской столице. По его словам, российский малый и средний бизнес проявляет большой интерес к развитию партнерства с Нью-Дели. Индия обладает большим потенциалом для замещения на российском рынке ниш ушедших западных производителей. Президент ТПП подчеркнул, что индийские компании также заинтересованы в развитии сотрудничества с партнерами в России.

По итогам визита Торгово-промышленная палата России и Федерация торгово-промышленных палат Индии подписали обновленное соглашение о сотрудничестве, которое в том числе предусматривает создание системы информационного обмена между бизнесами двух стран, проведение выставочной деятельности, а также формирование логистических цепочек.

Внешний контур ЕАЭС: Запад


В российской разведке заявили, что Польша «ждет удачного момента» для захвата Западной Украины; в Приднестровье раскритиковали милитаризацию Молдовы.

4 апреля в Минске состоялась встреча президента Беларуси Александра Лукашенко, директора Службы внешней разведки России Сергея Нарышкина и председателя КГБ Беларуси Ивана Тертеля. По словам белорусского лидера, в последнее время обмен разведданными между Беларусью и Россией идет более интенсивно. Он отметил, что качество информации улучшилось, связав это не только с активизацией деятельности КГБ, но и с помощью России в технической разведке.

Тертель отметил, что КГБ ожидает серьезную активизацию террористической деятельности в республике и фиксирует наличие лагерей подготовки боевиков в Польше, Чехии и Прибалтике. При этом руководитель российской разведки заявил, что Польша не отказывается от идеи получения контроля над западной частью Украины, условием для которого Варшава видит военное поражение Киева.

«Польская власть не хочет и выступает против мирного урегулирования конфликта на территории Украины, заверяет в том, что будет оказывать постоянную помощь киевскому режиму. Эта ситуация усугубляет положение Украины и украинского народа. Я бы сказал, что польское руководство в буквальном смысле ждет удачного момента, чтобы осуществить контроль над этими территориями», – подчеркнул Нарышкин.

В рамках визита также состоялась коллегия КГБ Беларуси и СВР России, по итогам которой ведомства выработали приоритеты совместной работы в условиях агрессивной политики Запада, договорились о создании более скоординированного и выверенного подхода к реализации мер по защите национальных интересов, а также приняли конкретные решения по развитию и укреплению двустороннего партнерского взаимодействия.

Между тем президент Украины Владимир Зеленский 5 апреля посетил Варшаву. В ходе визита он заявил, что между Польшей и Украиной «не будет существовать никаких границ».

Власти Молдовы продолжают вести политику, идущую вразрез с конституционным нейтралитетом страны. В Румынии состоялись совместные с Молдовой военные учения. Кроме того, в румынском МИД сообщили о выделении $750 тыс. для усиления обороноспособности Молдовы.

Милитаризация республики при поддержке ЕС и НАТО ухудшает региональную обстановку в политической сфере и секторе безопасности, заявляют власти Приднестровья. В Тирасполе отметили, что из-за изменения логистических связей у Кишинева открылись новые возможности для давления на регион, и поэтому он может оказаться «в ситуации радикальной смены правил в экономике и торговле». Делегация Приднестровья в Объединенной контрольной комиссии также выразила обеспокоенность тем, что Молдова пытается поставить под сомнение и замолчать расследование подготовки терактов со стороны спецслужб Украины.

«Полагаем, что миротворческий инструментарий может и должен быть дополнительно задействован для предотвращения диверсионно-террористических проявлений. Рекомендуем поручить на временной основе военнослужащим постов совместных миротворческих сил усиление мероприятий по досмотру и контролю транспортных средств и граждан», – говорится в заявлении делегации.

Экс-президент Игорь Додон отметил, что курс действующих властей усугубляет социально-экономический кризис и грозит республике потерей суверенитета. По его словам, в случае присоединения к европейским санкциям против России Кишинев рискует попасть в ее список недружественных стран, что приведет к серьезным последствиям для молдавской экономики. Додон призвал к поддержанию дружественных отношений с Россией, за которые выступают большинство граждан страны.

В партии «Шор» также выступили за сохранение дружеских отношений с Россией. Там подчеркнули, что напряжение между Москвой и Кишиневом искусственно создается проевропейскими властями Молдовы.

Внутри ЕАЭС: интеграция


Россия и Беларусь обновят Концепцию безопасности Союзного государства; в ЕЭК представили новый формат финансирования проектов промкооперации в Евразийском союзе.

6 апреля состоялось заседание Высшего государственного совета Союзного государства с участием президентов России и Беларуси Владимира Путина и Александра Лукашенко. Как отметил белорусский президент, успешно развивается экономическое сотрудничество. Более 8 тыс. предприятий двух стран выстроили производственную кооперацию, стороны реализуют инвестпроекты более чем на 1,5 млрд рублей. По словам Путина, Москва и Минск продолжат процесс создания объединенных рынков нефти и газа двух стран и подпишут договор о едином электроэнергетическом рынке. Он подчеркнул, что страны выполнили 74% приоритетных отраслевых программ интеграции, а также нарастили в прошлом году товарооборот до рекордных $50 млрд.

Российский лидер также призвал предметно заняться стратегическим планированием, уделить внимание укреплению системы безопасности Союзного государства, чтобы гарантировать условия для его устойчивого социально-экономического развития.

«В данном контексте большое значение имеет вынесенный на повестку дня заседания, рассмотренный сегодня вопрос о начале подготовки Концепции безопасности Союзного государства. В этом документе имеется в виду сформулировать основополагающие задачи нашего взаимодействия в свете растущей напряженности на внешних границах наших государств и развязанной против нас санкционной и информационной войны», – отметил Путин.

Комментируя итоги встречи глав государств, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Россия и Беларусь подготовят концепцию безопасности Союзного государства в максимально короткие сроки. В белорусском Совбезе при этом призвали учесть опыт Минска, который был получен в ходе разработки новой Концепции национальной безопасности республики.

Кроме того, посол Беларуси в России Дмитрий Крутой отметил, что в рамках переговоров президентов были достигнуты договоренности об укреплении единого платежного пространства. По заявлению дипломата, сейчас объем торговли Минска и Москвы в национальных валютах составляет 85%. Он также подчеркнул, что Беларусь получила от России техническую документацию, необходимую для производства компонентов самолетов-штурмовиков Су-25 и их возможной финишной сборки в республике. По его словам, на заседании главы государств указали на необходимость уделить внимание госпрограммам и нацпроектам, с акцентом на инновации и импортозамещение.

Между тем заместитель директора департамента промышленной политики ЕЭК Георгий Арзуманян представил новый формат финансирования проектов промышленной кооперации, который может быть внедрен на наднациональном уровне в 2024 г. «В качестве механизма финансирования предложено субсидировать часть процентной ставки по кредитам, выданным на развитие кооперационных проектов, из бюджета союза», – пояснил он.

По словам представителя ЕЭК, новые условия позволят реализовать значимые стратегические проекты предприятий, сделав основной упор на многосторонние проекты с интеграционным эффектом, а также успешнее продвигать инициативы бизнеса, увеличить взаимные инвестиции и число рабочих мест, повысить устойчивость производственных комплексов и продвинуть импортозамещение.

В ЕЭК также заявили о вступлении в силу в Евразийском союзе соглашения о навигационных пломбах. В Комиссии подчеркнули, что подобная технология позволяет на расстоянии сотен и тысяч километров в онлайн-режиме наблюдать за транспортным средством и фиксировать каждое незаконное действие с товарами, что обеспечит прозрачность перевозок. Соглашение также направлено на минимизацию мер государственного контроля при перевозках товаров и обеспечение их законного оборота на территории ЕАЭС.

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>