Евразийская интеграция за неделю

Обзор освещает наиболее резонансные события на пространстве ЕАЭС 24 – 30 июля 2023 г.

Внешний контур ЕАЭС: Восток

США не понравилась борьба с разжиганием религиозной розни в Казахстане; в России обозначили пути укрепления сотрудничества между ЕАЭС и Африкой.

26 июля президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил с осуждением актов сожжения Корана в европейских странах. Как сообщила пресс-служба казахстанского лидера, Астана считает подобные инциденты «непозволительными провокациями, направленными на нагнетание напряженности в современном мире, подрыв доверия между народами и государствами».

«По мнению главы государства, участившиеся случаи религиозного вандализма и безответственного поведения граждан соответствующих государств должны подвергнуться единодушному осуждению как акции, идущие вразрез с общепризнанными нормами цивилизованного сосуществования государств и религий. Свое веское слово по этому поводу должна сказать и Генеральная Ассамблея ООН», – говорится в заявлении.

В тот же день посольство США в Казахстане опубликовало на своем сайте майский доклад, осуждающий ситуацию со свободой вероисповедания в Казахстане. В документе критикуется установление уголовной ответственности за высказывания, разжигающие религиозную рознь, а также ограничение прозелетизма, то есть стремления обращать окружающих в свою веру. При этом Вашингтон очень беспокоит отношение властей к представителям нелютеранских протестантов, баптистов и Свидетелей Иеговы, а также группам, исповедующим ислам «не относящийся к официально признанной ханафитской ветви суннитского ислама». Накануне в одной из школ Петропавловска задержали учителя английского языка, который проводил незаконные религиозные проповеди для учащихся в местах, где отсутствовали видеокамеры.

По мнению некоторых экспертов, США и Великобритания намеренно подпитывают исламистские группировки на Ближнем и Среднем Востоке с целью создания в странах региона ситуации «управляемого хаоса» и решения геополитических задач противостояния с Россией и Китаем. При этом государства Центральной Азии интересуют их в контексте насаждения националистических, исламистских и русофобских идей.

27-28 июля в Санкт-Петербурге состоялся второй саммит Россия – Африка, в котором приняли участие представители 49 африканских стран и почти всех региональных организаций континента. Как отметил президент России Владимир Путин, в 2022 г. товарооборот России и государств Африки достиг $18 млрд, что не является конечным пределом торгово-экономического сотрудничества сторон. Он добавил, что развитию российских поставок на континент будет способствовать коридор «Север-Юг», предложив открыть транспортно-логистический центр России в одном из африканских портов.

«Для дальнейшего расширения всего спектра торгово-экономических связей важно энергичнее переходить в финансовых расчетах по торговым сделкам на национальные валюты, включая рубль. В этой связи готовы к работе с африканскими странами по развитию их финансовой инфраструктуры, по подключению банковских учреждений к созданной в России системе передачи финансовых сообщений», – подчеркнул глава государства.

Российский лидер заявил, что Москва надеется на скорый запуск российской индустриальной зоны в районе Суэцкого канала в Египте для развития экспорта в страны континента. Он также поддержал инициативу о создании механизма стратегического партнерства России и стран Африки, а также возможность подключения к нему государств Латинской Америки и Азии. Как отметил глава государства, это предложение может найти поддержку на площадке БРИКС.

По словам Путина, Москва также заинтересована в углублении связей между ЕАЭС и интеграционными объединениями континента. На фоне этого замглавы Минэкономразвития России Дмитрий Вольвач призвал выявить неиспользуемый потенциал торгово-экономического сотрудничества ЕАЭС и Африки и выработать механизмы для его реализации. По его словам, укреплению взаимодействия со странами континента поспособствует подписание меморандумов о сотрудничестве и соглашений о зоне свободной торговли.

«Потенциал для этого есть со многими странами африканского континента. Отдельно хотел бы выделить Марокко, Алжир, ЮАР, Тунис. Кроме того, считаем целесообразным проанализировать возможные форматы торгово-экономического сотрудничества крупнейших интеграционных объединений африканской континентальной зоны свободной торговли и ЕАЭС», – отметил замминистра.

Председатель коллегии ЕЭК Михаил Мясникович предложил организовать евразийскую бизнес-миссию в страны Африки для развития научно-технического взаимодействия. По его словам, Евразийский союз и государства континента имеют перспективы в реализации совместных промышленных и сельскохозяйственных проектов. При этом в Африканском союзе также заявили о готовности создавать общие диалоговые механизмы и развивать партнерство в торговле, зеленой экономике, цифровой трансформации.

Кроме того, на минувшей неделе стало известно, что Нью-Дели рассматривает вопрос создания собственной международной системы обмена финансовой информацией. Правительство Индии сформировало экспертный комитет для обсуждения этой темы, в состав которого входят представители банковского сектора. По данным журналистов, подобная инициатива является частью более масштабного плана правительства по интернационализации индийской валюты.

Тем временем в ЮАР прошла встреча представителей по вопросам безопасности стран и партнеров БРИКС. Во время мероприятия секретарь Совбеза России Николай Патрушев подчеркнул, что Запад много лет раскачивает ситуацию в странах объединения, сознательно провоцируя различные внутренние и внешние конфликты. По его словам, именно БРИКС может стать фактором стабилизации в международных отношениях. При этом госсекретарь Совбеза Беларуси Александр Вольфович предложил выработать единые подходы по кибербезопасности в рамках объединения. Как отметили в канцелярии президента ЮАР по итогам встречи, выработанные в ходе мероприятия предложения по вопросам глобальной и региональной безопасности будут направлены на саммит лидеров стран БРИКС.

Внешний контур ЕАЭС: Запад

В России отреагировали на высылку своих дипломатов из Молдовы; Кишинев продолжает оказывать давление на Гагаузию.

На прошедшей неделе глава МВД Польши Мариуш Каминьский заявил, что Польша, Литва и Латвия якобы находятся под угрозой провокаций со стороны Минска. По его словам, три страны рассматривают вариант «полной изоляции» Беларуси. В литовском МВД также допустили закрытие границ с Беларусью, отметив, что страна подготовила «планы прикрытия» и собирается провести военные учения.

Тем временем в МИД Молдовы был вызван посол России в Кишиневе Олег Васнецов. Поводом для этого стало «расследование» в СМИ, в котором говорилось, что российские спецслужбы якобы следят за молдавскими политиками с помощью антенн на здании посольства. После этого власти страны решил выслать 22 дипломата и 23 технических сотрудника российской дипмиссии. Российский посол отметил, что Кишинев намеренно создал «шпионский скандал», чтобы огласить давно принятое решение по сокращению дипломатического персонала России. По его словам, подобный шаг серьезно подрывает возможности диалога между двумя странами.

Лидер партии социалистов и экс-президент Молдовы Игорь Додон отметил, что власти республики решили выслать российских дипломатов, чтобы «понравиться кому-то на Западе» и сблизиться с НАТО и ЕС. По его словам, подобная политика не соответствует интересам молдавского народа, так как приведет к расколу внутри общества и нанесет ущерб экономике. Кроме того, в МИД Приднестровья подчеркнули, что действия Кишинева приведут к снижению роли российской дипломатии в приднестровском урегулировании, а также затруднят реализацию ряда проектов в регионе.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков также отметил, что Кишинев «сознательно заводит отношения с Москвой в очень жалкое состояние». «Русофобия всячески поощряется сейчас в Молдове, часто не находит питательной среды среди людей. Люди, насколько мы знаем, вряд ли склонны к таким проявлениям русофобии. Само руководство рубит все канаты. Это плохо. Но разумеется, подобные шаги по дипломатическим правилам не оставляются без взаимности», – подчеркнул представитель Кремля.

Между тем Кишинев также пошел на обострение отношений с Гагаузией. В частности, правительство Молдовы одобрило поправки в Налоговой кодекс, согласно которым возврат НДС для предпринимателей Гагаузии будет идти из средств бюджета автономии. Подобная инициатива приведет к уменьшению бюджета региона на четверть. Народное собрание Гагаузии призвало отменить решение о сокращении бюджета региона, так оно несовместимо с рядом законодательных актов. Кроме того, депутаты гагаузского парламента готовят иски в Европейский суд по правам человека из-за инцидента.

На этом фоне глава Гагаузии Евгения Гуцул представила новый состав Исполкома автономии, который должен быть утвержден Народным собранием. Как сообщили в запрещенной в Молдове оппозиционной партии «Шор», центральные власти угрожают депутатам парламента автономии репрессиями, если они утвердят обновленный состав правительства Гагаузии. Сторонники башкана Гагаузии устроили акцию протеста у здания Народного собрания, требуя утвердить новый состав Исполкома.

Внутри ЕАЭС: интеграция

В Беларуси оценили эффективность сотрудничества с Россией в транспорно-логистической сфере; предприниматели стран ЕАЭС представили предложения по развитию промкооперации.

На ушедшей неделе в Минтрансе Беларуси сообщили, что в 2023 г. страна получила скидки от 10% до 40% на перевалку грузов через Россию по железной дороге. В том числе белорусская сторона получила скидку по отдельным видам грузов на большой порт Санкт-Петербурга, а максимальную – на порты Астрахани и сухопутный маршрут «Север-Юг» в сторону Каспийского моря. Как отметили в ведомстве, Минск ведет переговоры с Москвой по дальнейшему снижению стоимости логистики. Член постоянной комиссии по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи Палаты представителей Нацсобрания Беларуси Денис Карась высоко оценил выгоды от создания Москвой и Минском единой транспортной системы.

«Беларусь эффективно использует российскую логистическую инфраструктуру и новые транспортные коридоры в своей внешней торговле. Это позволяет увеличивать доходы от внешнеторговых операций. Положительный эффект приносит использование российской портовой инфраструктуры. Значительно вырос товарооборот с дружественными странами», – отметил депутат.

Тем временем губернатор Новгородской области Андрей Никитин в ходе пресс-конференции сообщил, что регион может расширить сотрудничество с Беларусью в сфере электроники, в частности, с белорусским предприятием «Интеграл». «Сегодня мы активно работаем над развитием радиоэлектроники в Великом Новгороде, у нас порядка 70 таких производств… У нас развивается передовая инженерная школа, не так давно прошло совещание молодых инженеров в области радиоэлектроники России и Беларуси на нашей площадке. Есть все основания для того, чтобы двигаться вместе вперед», – подчеркнул губернатор, допустив возможность создания совместного с Беларусью кластера по разработке новых технологий.

Глава российского региона также отметил, что Новгородская область заинтересована в поставках белорусской техники, особенно от «Амкодора», и планирует открыть у себя сервисный центр по ее ремонту. Никитин добавил, что техника из Беларуси включена во все региональные программы субсидирования.

Тем временем торгово-промышленные палаты стран ЕАЭС направили в ЕЭК предложения по поддержке промкооперации в Евразийском союзе. В частности, в обращении также предлагается установить субсидирование 100% ключевой ставки нацбанка государства-заемщика с возможностью снижать объемы субсидирования при высоком спросе на этот механизм, ограничить допустимые сроки реализации проекта пятью годами, утвердить конкурсный отбор проектов дважды в год для сбалансированного распределения средств между проектами разных стран и отраслей. Также ТПП выступили за постепенное наращивание трехстороннего сотрудничества, в рамках которого две страны смогут подать заявку на реализацию проекта, если они незадолго до этого нашли партнера из третьей страны.

В ЕЭК заявили о готовности рассмотреть предложения, однако отметили, что не все инициативы возможно реализовать в рамках создаваемого механизма развития промкооперации. Министр по промышленности и АПК ЕЭК Артак Камалян подчеркнул, что большинство стран ЕАЭС поддерживают компенсацию в размере 100% ключевой ставки, но вопрос требует окончательного согласования. Он добавил, что отбор проектов предлагается проводить по перечню инициатив дважды в год. При этом ограничивать сроки реализации проектов ЕЭК не планирует, однако поддержка из бюджета ЕАЭС в общих случаях рассчитана на пять лет.

«Запуск в ЕАЭС новой программы финансовой поддержки промышленной кооперации из бюджета союза будет осуществляться именно при условии участия в проектах трех и более государств-членов. Это конкретные договоренности, одобренные на уровне руководства стран союза. Вопрос постепенного вовлечения третьей стороны в процессе реализации проекта не рассматривается в нашем механизме», – добавил представитель Комиссии.

Тем временем директор Департамента функционирования внутренних рынков ЕЭК Алмаз Сазбаков напомнил, что в Евразийском союзе внедрили новый подход к устранению барьеров. По его словам, за последний год. это позволило сократить средний срок устранения барьеров на общих рынках с 8-9 до 4-4,5 месяцев, что приводит к углублению интеграции в союзе.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>