Евразийская интеграция за неделю

Обзор освещает наиболее резонансные события на пространстве ЕАЭС 27 декабря 2021 г. – 2 января 2022 г.

Внешний контур ЕАЭС: Восток

На ушедшей неделе посол России в Узбекистане Олег Мальгинов прокомментировал вопрос строительства атомной электростанции в республике, которое должно стартовать в 2022 г. в Джизакской области по проекту Росатома. В будущем это покроет дефицит электроэнергии для растущей экономики и населения Узбекистана, поэтому, по словам дипломата, проект окупится при любой стоимости. «Этот проект будет двигаться спокойно. Мы исходим из того, что процесс будет решаться конструктивно и в интересах всех государств Центральной Азии», – заявил посол, добавив, что есть страны, которые не хотели бы претворения проекта в жизнь, поскольку Ташкент выбрал российского партнера.

Кроме того, посол отметил положительный эффект от инвестиций российских компаний в экономику Узбекистана, поскольку они повышают уровень занятости местного населения. По его словам, в стране работает свыше 2 300 российских и совместных предприятий, в свою очередь в России – 600 компаний-резидентов из Узбекистана. Он также напомнил, что Россия – крупнейший инвестор в экономику страну: совокупные капиталовложения превышают $10 млрд.

Тем временем посол России в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов заявил о том, что Москва начинает в республике строительство современной погранзаставы в районе Шамсиддин Шохин в Хатлонской области на границе с Афганистаном. Он также отметил, что «активно идет модернизация 201-й российской военной базы». За год на ней было проведено более 40 учений. Кроме того, президент России Владимир Путин на встрече со своим таджикистанским коллегой Эмомали Рахмоном 27 декабря отметил, что 201-я база – это значимый элемент безопасности в регионе. Он также добавил, что Россия осуществила «необходимые поставки вооружений, техники для того… чтобы Таджикистан мог эффективно противодействовать любым угрозам».

В ходе встречи лидеры России и Таджикистана также обсудили вопрос социальной адаптации трудовых мигрантов. Как напомнил Путин, на российской территории сегодня находится и работает около 1 млн работников, прибывших из Таджикистана. В прошлом году они перевели в республику $1,7 млрд. Российский президент приветствовал поддержку русского языка таджикистанскими властями.

«Как раз подготовка в рамках изучения русского языка является самым верным способом адаптации людей для того, чтобы они могли спокойно работать, чувствовать себя комфортно», – подчеркнул Путин.

На прошедшей неделе замглавы МИД России Андрей Руденко также предложил Армении и Турции посредничество Москвы в переговорах о нормализации отношений. Он подчеркнул важность отказа сторон от выдвижения предварительных условий и «сосредоточение на взаимоприемлемых темах и обоюдных шагах».

В свою очередь, глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу сообщил, что первая встреча спецпредставителей может пройти в Москве. Министр также отметил, что Анкара рассчитывает на запуск авиарейсов с Ереваном и на скорое открытие госграницы. В МИД Армении подтвердили намерение провести переговоры в Москве, однако уточнили, что договоренностей о дате пока нет.

Внешний контур ЕАЭС: Запад

На прошедшей неделе по инициативе Москвы состоялись новые переговоры президента России Владимира Путина и президента США Джозефа Байдена. В ходе телефонного разговора лидеры затронули темы гарантий безопасности и ситуации вокруг Украины. Так, по словам помощника российского президента Юрия Ушакова, Байден вновь заявил, что западные страны могут принять «масштабные санкции» в случае «продолжения эскалации вдоль украинской границы». В свою очередь, Путин отметил, что подобный шаг приведет к «полному разрыву отношений», а также нанесет «серьезный ущерб отношениям России с Западом вообще». Кроме того, американский президент в целом согласился с российской позицией по гарантиям безопасности, однако не упомянул, какие пункты возможных соглашений не устраивают западные страны.

Накануне беседы российского и американского лидеров глава дипломатической службы Евросоюза Жозеп Боррель назвал предложения Москвы по гарантиям безопасности неприемлемыми, а также отметил, что европейские интересы должны учитываться в ходе переговоров России и США. «Требования гарантий безопасности и прекращения расширения ЕС и НАТО на восток – это чисто российская повестка с совершенно неприемлемыми условиями, особенно касательно Украины», – заявил он. Кроме того, министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас заявил, что западный военный блок должен отвергнуть «ультимативные» требования Москвы и выдвинуть в ответ свои.

В свою очередь, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что Россия никогда не была источником напряжения в отношениях с США и НАТО, потому что всегда настроена на диалог.

«Мы всегда говорили, что Россия принимала и будет принимать те шаги, те меры, которые необходимы для обеспечения ее безопасности… Мы считаем, что только в ходе переговоров возможно решение тех насущных проблем, которые в изобилии имеются между нами», – заявил пресс-секретарь.

Тем временем Киев продолжает готовиться к «вторжению» с востока при поддержке Вашингтона. Глава украинской госпогранслужбы Сергей Дейнеко сообщил, что власти США выделили республике $20 млн на «безопасность северной и восточной границ Украины».

В свою очередь, глава МИД России Сергей Лавров отметил, что Запад хочет устроить «маленькую войнушку» на Украине, чтобы обвинить в этом Москву. «Я не исключаю, что такое желание есть: подпитать милитаристские настроения, сделать «маленькую войнушку», потом обвинить нас, ввести очередные санкции, чтобы подавлять наши конкурентные возможности», – отметил министр. Лавров добавил, что с 2014 г. на Украину Запад поставил боеприпасы и ударные системы на сумму $2,5 млрд.

На фоне этого замминистра обороны России Александр Фомин сообщил, что текущая военная стратегия НАТО полностью перенацелена «на подготовку к крупномасштабному вооруженному конфликту высокой интенсивности с Россией». Кроме того, посол России в Берлине Сергей Нечаев подчеркнул, что «военное освоение Украины» Вашингтоном и НАТО является недопустимым, а также свидетельствует в пользу необходимости договоренности по гарантиям безопасности.

На прошедшей неделе также вызвали интерес заявления президента Молдовы Майи Санду по поводу возможного объединения республики с Румынией. «Мы знаем, что есть много людей, которые поддерживают эту идею, но есть и другая часть общества, которая напугана идеей объединения. Такой большой проект может быть реализован только при поддержке подавляющего большинства в обществе», – отметила она.

Молдавский лидер также прокомментировала перспективы членства республики в НАТО. По ее словам, в конституции Молдовы прописано, что она нейтральная страна: «Никто не менял конституцию, нет подобных инициатив, мы ни для кого не представляем никакой военной угрозы, хотим, чтобы ситуация развивалась мирно». В то же время молдавский лидер признала, что перспектива вступления в НАТО может появиться после того, как Молдова выполнит «домашнюю работу», предусмотренную Соглашением об ассоциации с ЕС.

Внутри ЕАЭС: интеграция

На прошедшей неделе в Санкт-Петербурге состоялся неформальный саммит лидеров стран СНГ, в ходе которого главы государств рассмотрели меры по наращиванию взаимной торговли, обсудили международную и региональную повестку дня, а также рассмотрели совместные действия по преодолению последствий пандемии и обеспечению биологической безопасности. «Вроде неформальная встреча, а удалось выйти на принципиальные вопросы, особенно там, где не получалось, не додумали: гуманитарные области, связанные с наукой, русским языком и так далее», – прокомментировал итоги саммита президент Беларуси Александр Лукашенко.

После саммита состоялась встреча белорусского лидера с президентом России Владимиром Путиным, в ходе которой лидеры договорились развивать промышленную кооперацию, в частности, в сфере авиастроения. Лукашенко также попросил Путина наращивать сотрудничество в оборонной сфере и отметил, что нельзя останавливать совместные военные учения. Он напомнил, что Москва сейчас рассматривает предложения Минска по маневрам на территории Беларуси. «Хотелось бы, чтобы эти решения вами были приняты», – заявил Лукашенко. Путин согласился провести их в начале 2022 г.

Российский лидер также прокомментировал союзные программы интеграции. «В этом году у нас сделан существенный шаг вперед в ходе согласования позиций по основным направлениям», – отметил Путин, добавив, что «это прежде всего финансы, налоговое, таможенное законодательство, фискальное». В свою очередь, белорусский лидер подчеркнул, что на фоне западных санкций ВВП республики вырос во многом благодаря России.

Значимым событием прошедшей недели также стал старт переговоров России и Казахстана по поводу возможного строительства в республике атомной электростанции, о чем заявил председатель Агентства по стратегическому планированию и реформам Казахстана, управляющий международным финансовым центром «Астана» Кайрат Келимбетов. По его словам, в рамках программы декарбонизации стране нужно постепенно отказаться от угля. При этом солнечная и ветрогенерация не смогут его заменить, поэтому «где-то нужен газ, и здесь мы сотрудничаем с «Газпромом», но, скорее всего, Казахстану придется строить атомную станцию».

Келимбетов также отметил, что в перспективе страны Центральной Азии и Россия могли бы создать общее энергетическое пространство в регионе, что позволит устранить сезонный дефицит энергии. По его словам, в перспективе возможен и выход в регион Южной Азии, если стабилизируется ситуация в Афганистане.

Тем временем стало известно, что Минэнерго Казахстана планируют в 2022 г. закупать в России от 500 до 1 тыс. МВт электроэнергии. В ведомстве также подчеркнули, что «необходимость импорта у нас будет сохраняться на протяжении последующих трех-четырех, может быть, пяти лет». За этот срок, по словам главы Минэнерго Магзума Мирзагалиева, в стране может быть построена новая электростанция.

На прошедшей неделе стало известно, что компании России и Казахстана подписали в Уфе соглашение, направленное на создание казахстанско-российского международного рынка продовольственных товаров и формирование Евразийской товаропроводящей системы. Документ подписали ООО «Строй-Инвест», российская Национальная ассоциация оптово-распределительных центров, ПАО «Ростелеком», и казахстанская ТОО «Национальная торгово-Распределительная Сеть».

Соглашение включает в себя обмен информацией о реализуемых проектах и исследованиях рынков, механизмах государственной поддержки проектов. Также стороны договорились о совместной работе по разработке межгосударственных стандартов для унификации проектных решений и процедур создания и эксплуатации оптово-распределительных центров, обеспечивающих единые требования. Все это позволит упростить процессы покупки, поставки и оплаты товаров.

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>