Евразийская интеграция за неделю

Обзор освещает наиболее резонансные события на пространстве ЕАЭС 28 февраля – 6 марта 2022 г.

Внешний контур ЕАЭС: Восток

На прошедшей неделе президент Украины Владимир Зеленский сообщил об отзыве украинских послов из Тбилиси и Бишкека. «Незамедлительно отзываем посла из Грузии за препятствия для добровольцев, которые хотят нам помочь, за неморальную позицию по отношению к санкциям», – заявил президент. Причиной отзыва посла из Кыргызстана глава государства назвал «оправдание агрессии против Украины».

В свою очередь, директор департамента информации МИД Кыргызстана Нурлан Суеркулов подчеркнул, что «украинский народ и руководство страны переживают сложные времена, принимаются сложные решения». Кроме того, глава правящей партии «Грузинская мечта –Демократическая Грузия» Ираклий Кобахидзе назвал подобный шаг Киева «неприемлемым и неоправданным» с учетом того, что «Грузия сделала в последние дни для Украины».

Тем временем президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что позиция Нур-Султана по украинскому кризису исходит из «критической необходимости обеспечения безопасности суверенитета территориальной целостности нашего государства», добавив, что республика настаивает на принципе неделимости евразийской безопасности, предполагающей взаимное понимание на основе взаимного доверия.

«Минские соглашения остались на бумаге, что привело к военным действиям на территории Украины. Геополитическая ситуация беспрецедентным образом обострилась. И сейчас впору говорить о необратимости этой тенденции, к большому сожалению», – прокомментировал президент причину начала спецоперации.

В свою очередь, в ходе телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным председатель КНР Си Цзиньпин подчеркнул, что Пекин с уважение относится к действиям российской стороны по признанию ДНР и ЛНР и началу спецоперации. Кроме того, официальный представитель МИД страны Ван Вэньбинь отметил, что Пекин не считает санкционное давление способом решения проблем и поэтому не будет вводить ограничения против Москвы. Представитель министерства добавил, что в вопросе украинского конфликта Вашингтон пытается уйти от собственной ответственности. По мнению Ван Вэньбиня, подобная позиция доказывает, что США намерены использовать сложившийся кризис в своих целях.

«США заявляют о своей приверженности мирному урегулированию кризиса, но помимо оказания военной помощи и усиления военного устрашения, что США сделали для мира?», – подчеркнул представитель китайского МИД.

Представитель президента Турции Ибрагим Калын также сообщил, что страна не планирует вводить санкции против России, чтобы сохранить канал для дипломатического диалога. Он подчеркнул, что турецкие власти «должны действовать с учетом приоритетов» своей страны и должна быть сторона, «способная вести переговоры с Россией».

Внешний контур ЕАЭС: Запад

28 февраля в Гомельской области Беларуси состоялся первый раунд российско-украинских переговоров. По словам главы российской делегации Владимира Мединского, в ходе встречи стороны «подробно прошли по всем пунктам повестки, нашли некоторые точки, по которым можно прогнозировать общие позиции», а также договорились продолжить переговорный процесс. В свою очередь, представитель украинской делегации Михаил Подоляк отметил, что «стороны определили ряд приоритетных тем, по которым наметились определенные решения» и подтвердил возможность продолжения диалога после консультаций переговорщиков с главами государств. 3 марта в ходе второй встречи в Беловежской пуще стороны разрешили проблему по спасению гражданских лиц, оказавшихся в зоне боевых действий.

«Представители Министерства обороны Российской Федерации и министерства обороны Украины, договорились о формате режима поддержания гуманитарных коридоров для выхода гражданского населения, возможном временном прекращении боевых действий в секторе гуманитарного коридора на период выхода гражданского населения», – сообщил глава российской делегации.

Кроме того, на переговорах обсуждались вопросы будущего политического урегулирования конфликта, а также военные вопросы. Представитель российской стороны, глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий подчеркнул, что для реализации некоторых достигнутых договоренностей потребуется третий раунд переговоров, а также отметил, что договоренности необходимо закрепить при помощи парламента и провести процедуру национальной ратификации. Член украинской делегации, советник руководителя офиса президента Украины Михаил Подоляк подтвердил достижение договоренностей по созданию гуманитарных коридоров. Третий раунд переговоров предварительно анонсирован на 7 марта.

В свою очередь, президент России Владимир Путин во время обмена мнениями с президентом Франции Эммануэлем Макроном отметил, что Москва намерена продолжать спецоперацию для демилитаризации и нейтрального статуса Украины, «чтобы с ее территории никогда не исходила угроза для Российской Федерации».

«Подчеркнуто, что задачи специальной военной операции будут в любом случае выполнены, а попытки выиграть время путем затягивания переговоров приведут лишь к тому, что в нашей переговорной позиции появятся дополнительные требования к Киеву», – сообщает официальный сайт российского лидера.

На фоне этого министр обороны России Сергей Шойгу также заявил, что спецоперация продлится до достижения поставленных целей, подчеркнув, что российские военные не оккупируют украинскую территорию и принимают все меры для сохранения безопасности мирных жителей, а также наносят удары только по военным объектам при помощи высокоточного оружия. Министр также анонсировал создание Международного антифашистского конгресса, который призван «объединить усилия международного сообщества в борьбе с идеологией нацизма, неонацизма в любых формах его проявления в современном мире».

Тем временем президент Александр Лукашенко сообщил, что Минск не принимает и не планирует принимать никакого участия в спецоперации, а всего лишь приводит в готовность силы ПВО для недопущения ударов в спину российским войскам, а также прикрывает собственные границы «для предотвращения проникновения в страну радикалов, оружия».

На прошедшей неделе Москва и Минск ответили на санкции США и европейских стран. В частности, отвечая на угрозу французских властей о «тотальной экономической и финансовой войне» против России, премьер-министр России Михаил Мишустин отметил, что подобные решения лишь повредят странам, ведущим ограничительную политику, потому что «санкционное давление в конце концов спадет».

«Выиграют те, кто не станет сворачивать свои проекты в нашей стране, поддавшись лозунгам западных политиков. Как показывает практика, выйти с рынка легко. Но вернуться на место, которое плотно занято конкурентами, гораздо сложнее», – подчеркнул глава российского правительства.

В свою очередь, официальный представитель МИД Беларуси Анатолий Глаз, комментируя новый пакет американских санкций против Минска и закрытие посольства властями США, подчеркнул, что Вашингтон «продолжает нагнетать обстановку в регионе и тиражировать фейки для оправдания новых санкционных мер». Представитель ведомства добавил, что решение Вашингтона о закрытии посольства в Минске нацелено на сворачивание путей диалога, в том числе и по вопросам региональной безопасности, на фоне призывов к деэскалации и поддержанию открытых дипломатических каналов.

На прошедшей неделе были подведены итоги референдума по внесению изменений в Конституцию Беларуси, по итогам которого 82,86% проголосовавших поддержали изменения. По данным ЦИК, свой голос за поправки отдали 4,440 млн граждан. В свою очередь, 12,8% проголосовавших, или 686 тыс. человек, выступили против изменений Основного закона страны. В голосовании приняло участие 5 млн 359 тыс. человек, явка на референдуме составила 78,63%. 4 марта президент Беларуси утвердил предложенные на референдуме изменения основного закона.

Внутри ЕАЭС: интеграция

На прошедшей неделе президент России Владимир Путин внес на ратификацию в Госдуму протокол об изменениях в соглашении о миротворческой деятельности ОДКБ, который предусматривает введение понятия «координирующее государство», под руководством которого будут формироваться коллективные силы организации для участия в «операциях ООН по поддержанию мира».

Как отметил военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке Виктор Литовкин в интервью «Евразия.Эксперт», принятие подобной меры поможет избежать задержки с принятием решений в ОДКБ в условиях чрезвычайной ситуации. «Я думаю, что это может быть намек еще и на то, что миротворцев ОДКБ придется использовать на Украине, когда операция по денацификации и демилитаризации перейдет в операцию по принуждению Украины к миру. Тогда там может потребоваться использование миротворцев», – отметил эксперт.

Также президент России прокомментировал вопрос строительства белорусских портов на Балтике. По заявлению российского лидера портовые сооружения «имеют значение не только для Беларуси, но и для нас, потому что это развитие нашей инфраструктуры, развитие на нашем берегу, увеличение грузоперевозок для нашей страны». Президент добавил, что в связи с этим те выгоды, которые будет получать Беларусь, будут распространяться и на российскую экономику

Тем временем премьер-министр Беларуси Роман Головченко выдвинул ряд антикризисных инициатив на фоне усиления санкционного давления Запада.

«Задача вице-премьеру, министру энергетики, председателю «Белнефтехима» – это вопрос отвязки наших расчетов от долларов США, возможно, с переходом на фиксацию в российских рублях, в первую очередь по энергоносителям» – отметил премьер.

Глава кабмина выдвинул ряд других мер для стабилизации белорусской экономики: импортозамещение и поддержка бизнеса, переориентация национального экспорта с украинского направления на другие рынки, установление новых каналов осуществления международных расчетов. Головченко также анонсировал создание экспертно-аналитической группы и правительственного оперативно-ситуационного штаба из ключевых ведомств, который должен создать план по поддержке экономики республики. Между тем в ЕЭК выдвинули ряд положений по развитию экономических институтов ЕАЭС, а также проанализировали лучшие интеграционные практики мира. В частности, Коллегия ЕЭК приняла распоряжение о развитии форматов взаимодействия институтов поддержки экспорта государств-членов ЕАЭС и третьих стран.

«Распоряжение нацелено на поддержку со стороны правительств стран Союза в развитии таких направлений работы, как проведение консультаций институтов поддержки экспорта государств-членов и третьих стран по расширению форм взаимодействия, семинаров по обмену опытом использования современных методов и инструментов поддержки экспорта, в том числе в рамках дальнейшего участия в Международной сети организаций по продвижению торговли и Международном союзе страховщиков кредитов и инвестиций (Бернский союз)», – отметил замдиректора департамента торговой политики ЕЭК Каныбек Касымали уулу.

Институтам поддержки экспорта предлагается также продолжить работу по реализации Меморандума о сотрудничестве между экспортно-кредитными агентствами государств-членов, оказывать взаимную консультативную помощь в вопросах страхования, сострахования и перестрахования экспорта, принимать участие в работе совместных комитетов и комиссий, функционирующих в рамках принятых или планируемых к заключению торговых соглашений ЕАЭС с третьими странами.

Кроме того, министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергей Глазьев отметил, что «Стратегия-2025», направленная на развитие ЕАЭС, предусматривает анализ и использование лучших интеграционных практик, а также оценку влияния интеграционных процессов на развитие экономик государств Союза.

«Как показывает предварительная оценка, проведенная Комиссией, от интеграции выигрывают все страны Союза. Дальнейшее изучение и анализ опыта крупнейших международных и региональных организаций будет способствовать развитию интеграции в ЕАЭС и достижению основных целей Союза», – подчеркнул представитель Комиссии.

По данным ЕЭК, за период 2016-2021 гг. рост реального совокупного ВВП стран Союза составил 9,1%. Кроме того, в 2020 г. наблюдаемый экономический спад на пространстве ЕАЭС составил 2,7%, однако положительный интеграционный эффект смягчил это падение. Сокращение взаимной торговли ЕАЭС в 2020 г. также составило 13,6%, при этом интеграционные процессы смягчили это снижение: без интеграции это падение могло бы составить 18,7%. Подобные тенденции, по мнению членов Комиссии, говорят о выгоде евразийской интеграции для стран-участниц.  Кроме того, анализ развития Союза показывает, что к 2021 г. устранено около 30% препятствий во взаимной торговле товарами стран ЕАЭС. По оценке ЕЭК, потенциальные ежегодные эффекты для стран ЕАЭС от снижения оставшихся внутренних барьеров могли бы составить 1,1% ВВП ЕАЭС (более $21 млрд).

Самыми лучшими практиками других интеграционных объединений в ЕЭК назвали диверсификацию бюджетных поступлений и гармонизация принципов косвенного налогообложения в ЕС, механизм финансирования проектной деятельности в АТЭС, а также опыт ОЭСР по сотрудничеству со странами, не являющимися членами объединения, и активная работа экспертов на внешнем контуре для распространения принципов и договоренностей ОЭСР в других международных объединениях.    По результатам анализа интеграционных практик в Комиссии выработали рекомендации для ЕАЭС, среди которых: создание целевых фондов ЕАЭС для финансирования инвестиционных проектов, унификация законодательства стран Союза в сфере социального обеспечения, расширение состава материалов электронной библиотеки ЕАЭС, продвижение ценностей и принципов развития, а также лучших практик ЕАЭС, в том числе среди членов международных организаций, с которыми у ЕАЭС заключены меморандумы о сотрудничестве – ШОС, АСЕАН, СНГ и др. По мнению членов ЕЭК, полезным может оказаться и разработка руководств и сводов общих принципов в различных сферах регулирования консультативными органами ЕАЭС для их последующего применения государствами-членами и третьими сторонами на добровольной основе.

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>