Евразийская интеграция за неделю

Обзор освещает наиболее резонансные события на пространстве ЕАЭС 4 – 10 апреля 2022 г.

Внешний контур ЕАЭС: Восток


На минувшей неделе в Министерстве занятости и трудовых отношений Узбекистана сообщили о договоренностях с российскими работодателями, призванных компенсировать валютные колебания из-за введенных против России санкций. Как отметил начальник управления министерства Зохид Аскаров, некоторые компании разово возместили трудовым мигрантам из Узбекистана потери в зарплате за март в размере 20% надбавки. «В настоящий момент всплеска обращений граждан Узбекистана по поводу возвращения на родину нет», – отметил он.

Тем временем Таджикистан развивает связи с российскими вузами. В пресс-службе Псковского государственного университета сообщили о договоренностях по взаимному обмену студентами и преподавателями, а также участии в международных научно-практических конференциях ученых обеих стран. Кроме того, планируется создание совместных сетевых программ обучения. Будут также запущены совместные проекты по повышению квалификации таджикистанских преподавателей.

Душанбе планирует расширять и торговые связи. 6 апреля состоялись переговоры генконсула Таджикистана в Екатеринбурге Зафара Сайидзоды и делегации таджикистанских предпринимателей с замгубернатора Свердловской области Василием Козловым и главами крупных российских компаний. Таджикистанская сторона выразила интерес к поставкам плодовоовощной продукции в регион, а также во встречных поставках из России и кооперационных проектах.

«Свердловская область – развитый промышленный регион и центр России, в том числе с точки зрения наличия высокотехнологичного производства. Пока динамика сотрудничества в сельском хозяйстве невысока, но мы заинтересованы, помимо развития торговли, наладить сотрудничество по переработке продуктов, их заморозке, производству упаковочных материалов, чтобы мы могли поставлять совместную конкурентоспособную продукцию в другие страны», – заявила заместитель председателя Торгово-промышленной палаты Таджикистана Манзура Рустамова.

В пятницу также состоялась встреча министров финансов и управляющих центральными банками стран БРИКС. В ее ходе глава Минфина России Антон Силуанов отметил, что государства объединения имеют все возможности, чтобы смягчить последствия текущего кризиса. По его словам, переформатирование действующей международной финансовой системы «должно преследовать цель обеспечения независимости и бесперебойности экономических процессов».

«Это подталкивает нас к необходимости ускорить работу по следующим направлениям: использованию национальных валют по экспортно-импортным операциям, интеграции платежных систем и карт, собственной системе обмена финансовыми сообщениями и созданию независимого рейтингового агентства БРИКС», – подчеркнул российский министр.

На фоне этого министр иностранных дел Индии Субраманьиям Джайшанкар заявил, что «Россия продолжает оставаться важным экономическим партнером Индии», и поэтому Нью-Дели предпринимает усилия для стабилизации экономических отношений с Москвой.

Тем временем официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь призвал Вашингтон отменить антироссийские санкции, «если США действительно искренне заинтересованы в урегулировании украинского кризиса». По словам представителя ведомства, Вашингтон должен перестать слать угрозы в адрес Москвы и начать содействовать российско-украинским переговорам. Он подчеркнул, что сегодня США «наживаются на хаосе», а санкциями нельзя вернуть мир и обеспечить безопасность.

Внешний контур ЕАЭС: Запад


Лавров призвал ЕС не мешать карабахскому урегулированию.

6 апреля в Брюсселе состоялась встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна, президента Азербайджана Ильхама Алиева и председателя Европейского совета Шарля Мишеля, в ходе которой стороны обсудили урегулирование конфликта Еревана и Баку. В частности, лидеры двух государств поручили своим министрам иностранных дел начать подготовку к мирным переговорам. Кроме того, была достигнута договоренность о создании двусторонней комиссии по делимитации армяно-азербайджанской границы, которая также будет уполномочена обеспечивать безопасность и стабильность вдоль границы, до конца апреля.

После переговоров Пашинян и Алиев провели телефонные разговоры с президентом России Владимиром Путиным. В обоих случаях была подчеркнута важность реализации трехсторонних договоренностей Баку, Еревана и Москвы 2020 и 2021 гг. При этом министр иностранных дел России Сергей Лавров призвал ЕС не чинить препятствий работе по урегулированию при содействии российской стороны. Он отметил, что США и Франция «в русофобском угаре» заявили о неготовности продолжать контакты с Россией в формате Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию.

«Россия никогда не будет приносить в жертву неким геополитическим, пропагандистским замыслам, играм интересы наших ближайших союзников. Полностью привержены тому, чтобы помочь Армении и Азербайджану наладить нормальную жизнь», – заявил глава МИД.

Лавров также прокомментировал ход переговоров с Украиной. По его словам, Киев отошел от некоторых важнейших положений, озвученных на переговорах в Стамбуле, касающихся Крыма и Севастополя, а также военных учений с участием иностранцев. «Подобная недоговороспособность стала хронической. Она характеризует истинные замыслы Киева, его линию на затягивание и даже срыв переговоров», – отметил он. Глава российского МИД также сообщил, что на данный момент с Киевом согласовывается список стран-гарантов безопасности, среди которых в республике хотели бы видеть все прилегающие к Украине страны и еще целый ряд других государств, включая постоянных членов Совета Безопасности ООН.

«Мы предложили, чтобы в числе таких стран-гарантов обязательно была бы Республика Беларусь», – подчеркнул глава ведомства.

На прошедшей неделе Евросоюз одобрил новый пакет санкций против Москвы и Минска, в который должна войти заморозка активов ряда российских банков, запрет на импорт угля, критически важных материалов и другого сырья из России. Также ЕС официально ввел запрет на экспорт в Россию высокотехнологичных товаров и эмбарго на поставки оружия. В отношении транспортировки грузов Евросоюз ввел ограничения на заход в порты судов под российским флагом и запрет для белорусских и российских грузоперевозчиков пересекать границу союза. Кроме того, новые санкции ЕС вводятся против российского крупного бизнеса, журналистов, сотрудников органов безопасности и Министерства обороны.

В то же время глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель отметил, что рубль «продемонстрировал способность сильного сопротивления», а страны Евросоюза, согласовывая антироссийские санкции, не могут договориться по вопросу энергетики. По его заявлению, Европа не откажется от российского газа, потому что Венгрия наложила вето на подобную инициативу.

Тем временем правительство Беларуси утвердило список недружественных государств, осуществляющих недружественные действия в отношении республики. В перечень вошли Евросоюз, США, Великобритания, Албания, Исландия, Северная Македония, Лихтенштейн, Норвегия, Черногория, Швейцария, Австралия, Новая Зеландия и Канада. Кроме того, президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ, согласно которому в стране приостанавливаются платежи недружественным иностранным резидентам. Кроме того, указ лишает таких резидентов возможности взыскать деньги с белорусских физлиц и юрлиц через суд.

Внутри ЕАЭС: интеграция


Стало известно, какие выгоды принесет Беларуси перевод оплаты российского газа в рубли.

4 апреля в правительстве Беларуси сообщили о подписании с «Газпромом» соглашения, согласно которому Беларусь с апреля в расчетах за газ переходит на российские рубли. «Более того, цена на поставляемый природный газ с 1 апреля стала выгоднее, чем было предусмотрено действовавшим до сегодняшнего дня соглашением», – отмечается в сообщении белорусского совмина. В Минэнерго Беларуси подчеркнули, что переход на рубли при оплате за газ «позволит снизить финансовую нагрузку на организации реального сектора экономики в связи с изменением курса белорусского рубля к доллару США», потому что «тарифы для указанных потребителей в стране практически будут снижены до уровня, сложившегося в феврале текущего года». В то же время в ведомстве уточнили, что договоренности не повлияют на тарифы для населения.

В Нацбанке Казахстана ответили на обращение Банка Украины прекратить какие-либо операции с картами платежной системы «МИР» на казахстанской территории. «Финансовые организации Казахстана в рамках действующего законодательства самостоятельно осуществляют свою операционную и финансовую деятельность, исходя из коммерческих и иных интересов устанавливают деловые отношения с соответствующими сторонами, несут ответственность по своим обязательствам и принимаемым стратегическим и операционным решениям», – говорится в сообщении Нацбанка.

Казахстанский финансовый регулятор подчеркнул, что не может превысить собственные полномочия, установленные законодательством, добавив, что «деятельность финансовых организаций может непосредственно затрагивать интересы клиентов, а также оказывать влияние на реализацию договорных отношений».

На фоне этого в правительстве Казахстана анонсировали снятие всех ограничений на сухопутное и воздушное пересечение границы с Россией с 11 апреля. В кабмине пояснили, что решение принято межведомственной комиссией по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории Казахстана в связи со стабилизацией эпидемической ситуации. Однако власти страны подчеркнули, что при въезде в республику сохраняется требование по обязательному предъявлению справки с отрицательным результатом ПЦР-теста или документа о прохождении полного курса вакцинации против коронавируса.

Между тем Совет ЕЭК принял решение об обнулении пошлин по 938 товарным позициям до 30 сентября 2022 г. Как отметил замминистра экономического развития России Владимир Ильичев, объем импорта по обнуленным позициям оценивается в $31 млрд в год, экономия импортеров за полгода может составить порядка $800 млн в случае сохранения объемов ввоза товаров на уровне 2021 г.

«Эти меры позволят обеспечить бесперебойные поставки товаров на внутренний рынок [Евразийского экономического] союза», – подчеркнул представитель ведомства. 

Кроме того, для поддержки автомобильной промышленности страны ЕАЭС также достигли договоренности о возможности производства машин по упрощенным национальным правилам. Совет ЕЭК для упрощения таможенно-тарифного регулирования также принял решение отказаться от необходимости подтверждения целевого назначения основной части ввозимых товаров, сократить срок таможенного контроля для льготных товаров, а также упростить процедуру подтверждения происхождения ввозимых товаров.

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>