Евразийская интеграция за неделю

Обзор освещает наиболее резонансные события на пространстве ЕАЭС 2 – 8 мая 2022 г.

Внешний контур ЕАЭС: Восток

Агентство по управлению государственными активами Узбекистана опубликовало финансовую отчетность за 2021 г., согласно которой 4 из топ-5 самых прибыльных предприятий с государственным участием активно сотрудничают с Россией по разным направлениям. Так, финансирование от российских банков получили Навойский горно-металлургический комбинат, Алмалыкский горно-металлургический комбинат, «Узбекнефтегаз» и «Узметкомбинат». Кроме того, по данным Госкомитета по статистике Узбекистана, в январе-марте 2022 г. республика в 1,4 раза увеличила импорт продовольственных товаров из России по сравнению с таким же периодом прошлого года. Объем поставок составил $205,2 млн, или 25,1% от общего импорта продтоваров, что ставит РФ на второе место после Казахстана ($309,7 млн или 37,8% продовольственного импорта).

Напомним, против России и Беларуси были введены несколько пакетов санкций, что открывает новые возможности для стран ЕАЭС и СНГ. В частности, уход западных компаний, ограничения на импорт в Россию освобождают ниши на российском рынке для производителей соседних стран. Кроме того, остановка ряда инвестиционных и инфраструктурных проектов в странах ЕС позволяет переориентировать ресурсы на реализацию таких проектов в странах постсоветского пространства. При этом Россия планирует принципиально наращивать импорт из постсоветских государств для обеспечения замещения поставок из «недружественных стран».

Между тем посол Китая в России Чжан Ханьхуэй в интервью ТАСС рассказал о планах дальнейшего сотрудничества двух стран на фоне западных санкций. «В настоящее время санкции США и других западных стран против России действительно вызвали некоторые сложности для китайско-российского делового сотрудничества. В этих условиях нам важно активизировать контакты и координацию для устранения трудностей в торговых расчетах и логистике, возникших в результате санкций», – подчеркнул он. Дипломат отметил увеличение доли юаня в торговле с 3,1% до 17,5% в 2014-2020 гг. Кроме того, китайский посол отметил заинтересованность Пекина в развитии сотрудничества в высокотехнологичных отраслях, включая космос и военно-техническое сотрудничество.

Тем временем в Минстрое России отметили, что доля импорта строительных машин и механизмов в России достигает около 50%. В этой связи в ведомстве призвали «уделять должное внимание целевому перенаправлению импортных потоков на традиционно дружественные страны и устанавливать новые модели закупок».

В частности, по словам первого заместителя Минстроя Александра Ломакина, Москва рассматривает БРИКС как «прочную основу формирующегося многополярного мирового порядка». Он отметил перспективы для сотрудничества со странами БРИКС в сегменте геодезического, лабораторного, измерительного оборудования для оценки соответствия, систем для мониторинга и управления инженерными системами зданий и сооружений.

Внешний контур ЕАЭС: Запад

На Украине продолжается российская специальная военная операция, США и их союзники по НАТО накачивают страну оружием. Однако, по словам министра обороны России Сергея Шойгу, войска РФ будут по-прежнему выполнять поставленные задачи, а «любой транспорт Североатлантического альянса, прибывший на территорию страны с вооружением или материальными средствами для нужд украинских вооруженных сил, рассматривается как законная цель для поражения».

Тем временем председатель Военного комитета НАТО Роб Бауэр заявил, что акт НАТО – Россия от 1997 г., согласно которому Москва и альянс перестают рассматривать друг друга как противников и отказываются от размещения у границ друг друга существенных военных сил, не будет сдерживать военный блок от расширения военного присутствия на востоке Европы. В этой связи замглавы Генштаба Вооруженных сил Беларуси Руслан Косыгин отметил, что НАТО уже вдвое нарастило силы в Восточной Европе. Кроме того, с начала года уже проведено 15 учений Объединенных ВС НАТО и национальных вооруженных сил. По его словам, «по сути, идет подготовка к ведению военных действий на восточном направлении».

На этом фоне в Минобороны Беларуси сообщили о начале в Вооруженных силах республики внезапной проверки сил реагирования, в ходе которой воинским частям и подразделениям предстоит отработать вопросы приведения в боевую готовность, совершения марша в назначенные районы и выполнения учебно-боевых задач.

Тем временем президент Украины Владимир Зеленский призвал страны мира «взять шефство» над пострадавшими в ходе боев регионами Украины. Кроме того, президент Польши Анджей Дуда пообещал, что между ней и Украиной «больше не будет границы». Как отметил зампред Совбеза России Дмитрий Медведев, «украинцам это мнимое братство [с Польшей] не принесет ничего, кроме окончательной утраты своей государственности». В свою очередь, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул, что угроза территориальной целостности Украины со стороны Варшавы – это «очевидный факт».

4 мая Еврокомиссия анонсировала шестой пакет санкций, который предполагает поэтапный отказ стран ЕС от российской нефти: через полгода – от поставок самого топлива, а в 2023 г. – и от нефтепродуктов. Кроме того, ЕС намерен отключить от SWIFT Сбербанк и ввести ограничения на вещание трех крупных российских телеканалов. При этом Еврокомиссия готова предоставить отсрочку до конца 2023 г. для импортозависимых от российской нефти стран: Словакии и Венгрии. Таких же исключений добиваются Болгария и Чехия.

Однако премьер-министр Венгрии Виктор Орбан подчеркнул, что эмбарго на импорт российских энергоносителей «равняется атомной бомбе» для Будапешта, и поэтому власти страны не могут принять пакет в текущем виде. Орбан добавил, что процесс смены поставщика нефти будет длительным и затратным. При этом глава МИД Венгрии Петер Сийярто отметил, что Будапешт обсуждает проект строительства АЭС «Пакш-2» вместе с Росатомом. Кроме того, руководитель канцелярии премьер-министра Венгрии Гергей Гуйяш сообщил, что еще девять стран, помимо Венгрии, открыли счета в России для оплаты газа в рублях. В Кремле, комментируя обсуждение шестого пакета санкций ЕС, напомнили, что санкционные устремления американцев, европейцев и других стран – это «обоюдоострое оружие», за которое «приходится платить большую цену».

Ставить под удар благополучие своих граждан под давлением США и ЕС готовы не все страны мира: несмотря на активные усилия Запада по втягиванию в санкционную политику как можно большего числа государств, 80% из 197 стран с совокупным населением около 7,9 млрд человек не поддерживают ограничения. На эти страны приходится 56,9% мирового ВВП. Таким образом, ставка на международную изоляцию России не сработала, и сохранение торгово-экономических отношений с большинством государств позволит России и ее партнерам по интеграции преодолеть западные санкции.

Внутри ЕАЭС: интеграция


В ЕЭК напомнили об инструментах по поддержке промышленной кооперации в Евразийском союзе.

На ушедшей неделе посол Беларуси в России Владимир Семашко сообщил, что по итогам первого квартала 2022 г. белорусский экспорт в Россию вырос на 14%, а валюты России и Беларуси укрепились вопреки предположениям западных экспертов о крахе Союзного государства. По его словам, больше половины союзных программ, подписанных в 2021 г., должны быть реализованы уже к 1 июля 2022 г. «То есть, мы уже должны будем понимать, каким, например, будет газовый рынок, на каких условиях он будет работать… А некоторые более сложные вопросы – унификация налоговых и таможенных законодательств и так далее – будут реализованы к следующему году», – заявил посол.

В свою очередь, вице-премьер Беларуси Игорь Петришенко в преддверии майских праздников отметил, что Москва и Минск должны сделать акцент на развитии патриотического туризма. «Мы развиваем ряд соответствующих туристических маршрутов: Брестская крепость, линия Сталина, Курган Славы и, конечно же, Хатынь»,  подчеркнул он. По словам вице-премьера, страны должны «по кирпичику наращивать и развивать патриотический туризм для молодого поколения». Петришенко также предложил подписать документ о сотрудничестве между Национальным агентством по туризму Беларуси и комитетом по туризму Москвы.

В Евразийской экономической комиссии подняли вопрос «разделения труда» в ЕАЭС. Министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян отметил усилившуюся на фоне форс-мажорных обстоятельств тенденцию членов союза производить всё, даже экономически невыгодную продукцию. В связи с этим представитель Комиссии заявил о необходимости развивать «умную специализацию», которая предполагает развитие специализированных агрообластей с учетом климатических условий.

Кроме того, говоря о производственной кооперации в ЕАЭС, Камалян подчеркнул, что «существует один важный барьер на пути развития промышленной интеграции – это информированность о тех или иных предприятиях в государствах ЕАЭС и партнерских странах, а также о наличии тех или иных товаров и возможностей по оказанию услуг».

«Мы решили эту проблему: на сайте ЕЭК размещена и периодически обновляется Карта индустриализации ЕАЭС. Это межотраслевая, межстрановая информационная база данных для работы бизнеса, государств-членов и Комиссии по кооперации и импортозамещению. Этот информационный ресурс отражает производственный потенциал наших стран и создан специально для содействия компаниям находить свои ниши и участвовать в кооперации», – отметил министр.

Министр напомнил, что в ЕЭК также ведут работу над созданием цифрового проекта «Евразийская сеть промышленной кооперации, субконтрактации и трансфера технологий», который должен объединить в единую сеть малый, средний и крупный бизнес стран союза. «По итогам малый и средний бизнес может быть встроен в технологические цепочки более крупных поставщиков и заказчиков – и это реальная помощь малым предприятиям», – подчеркнул Камалян.

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>