Евразийская интеграция за неделю

Обзор освещает наиболее резонансные события на пространстве ЕАЭС 12 – 18 сентября 2022 г.

Внешний контур ЕАЭС: Восток


К ШОС присоединились новые страны; в ОДКБ раскрыли детали миссии на армяно-азербайджанской границе.

15-16 сентября в Самарканде состоялся саммит глав государств ШОС, по итогам которого был запущен процесс приема в ШОС Беларуси в качестве полноправного члена, Иран подписал меморандум об обязательствах в целях вступления в организацию, Египет и Катар стали партнерами ШОС по диалогу, а Бахрейн, Кувейт, Мальдивы, Мьянма и ОАЭ начали процедуру приобретения этого статуса.

Как подчеркнул президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, рост числа участников говорит о востребованности ШОС. В свою очередь, президент России Владимир Путин отметил, что укрепление ШОС происходит в рамках глобальной тенденции по развитию новых центров силы, «взаимодействующих между собой не на основе неких навязываемых извне правил, а на общепризнанных принципах верховенства международного права и устава ООН».

«Существенной частью деятельности ШОС традиционно является укрепление экономического сотрудничества, совместными усилиями расширяются торгово-инвестиционные обмены, реализуются взаимовыгодные коммерческие проекты в самых разных отраслях, растет доля расчетов в национальных валютах», – констатировал российский лидер.

Главы стран ШОС подписали в общей сложности более 20 документов. В итоговой декларации подтверждается открытость объединения для взаимодействия с другими странами и то, что оно не направлено против кого-либо. В документе подчеркивается, что организация продолжит противодействовать растущим угрозам и вызовам в регионе, придерживаясь политико-дипломатических методов урегулирования конфликтов.

Кроме того, на Самаркандском саммите прошел ряд двусторонних встреч лидеров стран организации. В частности, в ходе встречи президента России с председателем Китая Си Цзиньпином, Путин отметил, что по итогам 2022 г. можно ожидать рекордного товарооборота между двумя странами. На переговорах с президентом Ирана Эбрахимом Раиси российский лидер сообщил о завершении подготовки договора о стратегическом сотрудничестве Москвы и Тегерана. При этом на саммите Россия подписала всеобъемлющую декларацию по стратегическому партнерству с Узбекистаном. На мероприятии российская сторона также подтвердила намерения по укреплению сотрудничества в разных сферах с Турцией, Индией, Туркменистаном, Азербайджаном и другими странами.

13 сентября на армяно-азербайджанской границе произошла эскалация конфликта, после чего Ереван официально отправил ОДКБ запрос о помощи. Позже стороны договорились о прекращении огня.

В организации сообщили, что пока не планируют направлять в регион коллективные миротворческие силы, однако на границу Армении и Азербайджана отправилась миссия ОДКБ во главе с генсеком Станиславом Засем. При этом в МИД России подчеркнули, что отправка делегации – это существенное задействование возможностей организации. Как отметил глава передовой группы миссии ОДКБ в Армении Анатолий Сидоров, организация «пока не достает шашку из ножен» и стремится урегулировать конфликт политико-дипломатическим путем.

«Основная задача сегодняшнего дня заключалась в том, чтобы побывать на территориях, в тех местах, где проходили столкновения: участках местности, населенных пунктах, позициях подразделений армянской стороны, которые были подвергнуты огневому поражению. Стараемся быть максимально объективными, поэтому поработаем по фактам, пока о каких-то выводах говорить рано, и в целом это войдет в общую справку по итогам работы», – подчеркнул Сидоров.

На прошедшей неделе обострение также началось на кыргызстано-таджикистанской границе. Для деэскалации обстановки стороны договорились о прекращении огня и создали комиссию по его контролю. Кроме того, урегулирование вопроса обсуждалось в рамках ОДКБ и на полях ШОС. После этого в Бишкеке указали на постепенную стабилизацию на границе.

Внешний контур ЕАЭС: Запад


Стало известно, как Россия будет реагировать на провокации Украины; в Евросоюзе признались, что не все в Европе поддерживают Киев и антироссийский курс.

На прошедшей неделе президент России Владимир Путин оценил ход спецоперации на Украине. По словам главы государства, планы военной операции не подлежат пересмотру: первостепенной задачей является освобождение Донбасса. «Мы сделаем все для того, чтобы это все прекратилось как можно быстрее. К сожалению только, противная сторона, руководство Украины заявило об отказе от переговорного процесса, заявило о том, что хочет добиться своих целей военным путем, как они говорят, на поле боя», – подчеркнул российский президент.

Путин отметил, что Киев использует террористические методы, устраивая теракты и пытаясь нанести ущерб инфраструктуре, в том числе вокруг атомных электростанций. По заявлению главы государства, Москва на эти провокации пока отвечает сдержанно. «Совсем недавно Вооруженные силы РФ нанесли пару ударов чувствительных, будем считать, что они предупреждающие. Если дальше ситуация будет развиваться подобным образом, то ответ будет более серьезным», – добавил он.

При этом секретарь Совбеза России Николай Патрушев отметил, что Вашингтон предоставляет Киеву данные о расположении критически важных объектов Запорожской АЭС, чтобы украинские военные их обстреливали, создавая угрозу ядерной катастрофы. Официальный представитель МИД России Мария Захарова подчеркнула, что США активно вовлекаются в боевые действия на Украине, в том числе и влияют на военные планы Киева. По словам представителя министерства, Вашингтон рискует стать непосредственной стороной конфликта в случае отправки на Украину ракет большей дальности.

На этом фоне глава евродипломатии Жозеп Боррель признал, что часть европейского общества склоняется к прекращению поддержки Украины, а также не поддерживает санкции в отношении России. При этом чиновник заявил, что конфликт на Украине «выиграют на поле боя, дипломатия застряла». Боррель призвал к продолжению поддержки Киева, однако Брюссель не хочет «доходить до ситуации, когда мы теряем отопление дома».

В этой связи вице-премьер России Александр Новак подчеркнул, что экспорт российского газа в ЕС может снизиться в этом году на 50 млрд кубометров. По его словам, европейские политики «должны в первую очередь думать о тех людях, которые живут в Европе, а не о том, как вмешиваться в рыночные процессы», стремясь снизить последствия энергетического кризиса.

Тем временем глава Гагаузской автономии Молдовы Ирина Влах сообщила, что в предстоящем отопительном сезоне региону не хватит энергоресурсов. По ее заявлению, ситуацию усугубляет риск прекращения поставок природного газа в республику 1 октября. Напомним, без российского газа и электроэнергии большинство предприятий Молдовы остановится. Альтернатив обеспечения энергетических потребностей республики в ближайшие годы нет. Россия неукоснительно соблюдает обязательства по контрактам на поставки, но их ограничение может вызвать недальновидная политика Кишинева, что спровоцирует рост тарифов для граждан и обеднение населения страны.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан также указал на ошибочность европейских энергетических ограничений против России, отметив, что санкции могут «поглотить все, чего Европа добилась за последние 10 лет».

Внутри ЕАЭС: интеграция


В Москве допустили расширение Союзного государства; страны ЕАЭС увеличивают экспорт в Россию в условиях санкций.

На ушедшей неделе заместитель председателя Госдумы Борис Чернышов сообщил, что многие страны хотят присоединиться к Союзному государству России и Беларуси, а некоторые уже работают над этим. Чернышов отметил, что интеграционные процессы между Москвой и Минском значительно диверсифицировались после введения санкций, что укрепило Союзное государство. По его словам, интеграционное объединение представляет собой «невероятно привлекательный формат».

Тем временем губернатор Мурманской области Андрей Чибис подчеркнул, что до конца этого года белорусские грузы смогут поставляться через порты Мурманска, так как уже выбраны две площадки строительства терминалов. По его заявлению, это коснется прежде всего удобрений и других экспортных грузов. В свою очередь, в правительстве Беларуси отметили, что до конца года Москва и Минск подпишут соглашения по реализации союзных интеграционных программ в транспортной сфере. Это поможет Минску экспортировать калийные удобрения с использованием российской портовой инфраструктуры.

Кроме того, председатель Государственного таможенного комитета Беларуси Владимир Орловский сообщил, что межгосударственный российско-белорусский таможенный центр начнет работать в этом году в рамках реализации союзной программы в направлении налогового и таможенного взаимодействия. По его словам, орган будет осуществлять мониторинг всей деятельности в сфере таможни на территории Союзного государства. Как отметили в российском правительстве, деятельность центра будет способствовать минимизации применения контрабандных схем при ввозе и вывозе товаров. В Минске также считают, что работа центра будет способствовать ускорению всех таможенных процедур.

15 сентября в Смоленске стартовал XV Фестиваль «Молодежь – за Союзное государство» – масштабный творческий и образовательный форум, направленный на создание единого культурного пространства, укрепление дружбы молодежи России и Беларуси, пропаганду лучших идей в области современного молодежного движения и сотрудничества, а также на выявление и поддержку талантливой молодежи. Взаимопонимание и сотрудничество молодежи России и Беларуси – основа равноправной союзной интеграции в будущем. С белорусской стороны в мероприятии приняла участие делегация из 100 человек, в которую вошли представители всех регионов республики.

Согласно статистики страны ЕАЭС и некоторые другие постсоветские государства увеличили экспорт товаров в Россию по сравнению с 2021 г. Так, в марте–июне 2022 г. участники объединения отгрузили в Россию товары стоимостью свыше $9,4 млрд, что на 15% больше, чем за те же месяцы 2021 г. В издании подчеркнули, что рост обеспечила в основном Беларусь, но при этом Армения за год нарастила поставки в Россию более чем в полтора раза, Кыргызстан – более чем вдвое.

Этому процессу способствует, что рубль «исключительно крепок» относительно других национальных валют, а страны ЕАЭС имеют развитые логистические маршруты. В увеличении поставок также важную роль играет параллельный импорт, когда страны ЕАЭС помогают России, ввозя необходимые импортные компоненты и комплектующие для обрабатывающей промышленности. При этом не только государства союза наращивают торговые связи с Москвой: Грузия увеличила экспорт с $59 млн в июле прошлого года до $82,6 млн в июле этого года, а экспорт Узбекистана в Россию увеличился в 1,7 раза в годовом выражении.

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>