Евразийский экономический союз не ущемит нацинтересов Казахстана — замминистра

казахстан1Создание Евразийского экономического союза (ЕАЭС) не ущемит национальных интересов Казахстана. Об этом в понедельник на брифинге в Службе центральных коммуникаций при президенте Казахстана в Астане сообщил заместитель министра иностранных дел страны Самат Ордабаев.

«С учетом интересов нашего государства было принято решение, что будут регулироваться вопросы только экономики. Было согласовано еще два документа, а именно: порядок осуществления международной деятельности и порядок подготовки к заключению международных договоров с третьими странами», — сказал он.

По его словам, существует надежная защита по практически любым действиям ЕАЭС — как в сфере принятия решений, так и в сфере их реализации.

По словам замминистра, в ходе переговорного процесса мнения и позиция казахстанских бизнес-кругов были решающими.

«В приложении к договору было зафиксировано, что в число членов семей должностных лиц, направленных на работу в Комиссию и Суд ЕАЭС, включаются и лица, находящиеся на их иждивении. А это могут быть и инвалиды, и престарелые родители, и другие. Эта практика — единственная в своем роде, которую мы здесь применили. Это было сделано с учетом менталитета нашего народа», — отметил Ордабаев.

Он сообщил о том, что Договор о ЕАЭС состоит из двух частей: интеллектуальной и функциональной. «В сферу ответственности министерств иностранных дел и юстиции Казахстана вошла институциональная часть, которую еще называют учредительной или политической», — добавил замминистра.

«Все эти определения отражают часть договора, ведь именно в ней с предложениями отражены статус, основные принципы, компетенция, права, полномочия, характер принятия решений, выход из договора и союза. По сути, можно сказать, что институциональная часть — это конституция будущего союза, правила игры», — отметил Ордабаев.

По его словам, ранее многие подписываемые документы носили необязательный характер.

«В свое время я был заместителем председателя Исполнительного комитета СНГ и знаю, какие внутренние противоречия были в Содружестве. Многие подписываемые документы носили необязательный характер. В какой-то степени от этого страдала наша интеграция. Лидерами наших государств было принято решение найти такую форму сотрудничества, когда все решения будут приниматься и иметь обязательную и контролируемую силу», — отметил замминистра.

ИСТОЧНИК:  trend.az

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>