Христенко: Таможенный союз рассчитывает завершить создание Дорожной карты по присоединению Киргизии до конца года

киргизия тсТаможенный союз рассчитывает до конца года завершить работу над Дорожной картой по присоединению к нему Киргизии. Об этом накануне журналистам рассказал председатель коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Виктор Христенко, который находится в Индии с рабочим визитом, передает [do action=»link-news-1″/] со  ссылкой на ИТАР-ТАСС.

«Идут официальные консультации по присоединению Киргизии, — подчеркнул он. — Это не такой простой процесс. Законодательная база ТС — это более 100 международных договоров, к которым надо не просто присоединиться, но и привести все в соответствие с ними. Мы надеемся на то, что до конца года у нас будет Дорожная карта по присоединению Киргизии к ТС».

По словам Хрестенко, для ТС «принципиально важно, не повторить ошибок ЕС и не столько гнаться за широтой организации, сколько не упустить ее глубину».

Киргизия вместе с Таджикистаном входит в Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС), однако, не входит в его Таможенный союз. Статусами государств-наблюдателей ЕврАзЭС наделены Украина, Армения и Молдавия. Как, в свою очередь, уточнил Христенко, «ни с одной из этих стран, кроме Киргизии, официальных консультаций по присоединению к ТС не ведется».

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>