Кабири: Таджикистану необходимо ускорить процесс вступления в Евразийский союз или Таможенный союз

f886bc1b0e14dc2d4ecb5f052be1281e_500_0_0Председатель Партии исламского возрождения Таджикистана Мухиддин Кабири считает, Таджикистану необходимо ускорить процесс своего вступления в Евразийский союз или Таможенный союз.

«Мы в целом поддерживаем эту линию. Таджикистан должен больше интегрироваться в этом направлении. Будет хорошо если немного ускорить темп вхождения Таджикистана в Евразийский союз или Таможенный союз», — заявил он журналистам в пятницу вечером.

Он подчеркнул, что при этих процессах Таджикистану необходимо учитывать свои интересы. «Вхождение в любой союз означает, что мы должны отказаться от части своего суверенитета. Отказ от части своего суверенитета должен быть таким образом, чтобы работать в дальнейшем в интересах страны и государства. Учитывая, что у нас много мигрантов именно в этих государствах от этого [вступления в ЕАЭС или ТС] Таджикистан больше выиграет», — сказал Кабири.

По его словам, ПИВТ поддерживает объявленную политику «открытых дверей». «Для нас политика «открытых дверей» означает, что должны быть приоритеты во внешней политике. Хотим мы того или нет Таджикистан должен определиться с основными внешнеполитическими партнерами. Я думаю, что приоритет должен быть дан бывшим советским государствам, поскольку у нас очень много общего с ними, — сказал Кабири. — Надо также сохранить хорошие теплые отношения с дальним зарубежьем, например США, Европой. Учитывая, что роль Китая растет из года в год, надо усилить внешнюю политику и в этом направлении».

ИСТОЧНИК:  ca-news.org

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>