Кабмин Украины снова подсчитывает экономические выгоды от интеграции в Таможенный союз

Украина1Кабинет министров до 1 июля подготовит новые подсчеты экономической выгоды от интеграции Украины в Таможенный союз. Об этом на пресс-конференции заявил правительственный уполномоченный Украины по вопросам сотрудничества с РФ, государствами-участниками СНГ, ЄврАзЕС и другими региональными объединениями Валерий Мунтинян, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

«По нашим подсчетам, экономический эффект от интеграции Украины в Таможенный союз однозначный. Украине нужно глубокая интеграция в ТС. Если Украина будет членом ТС, то по 38 основным отраслям у нас ожидается рост валового выпуска до 3% ежегодно», — заявил он.

Мунтяин отметил, что в министерстве готовят окончательные подсчеты экономического эффекта от интеграции в ТС: «К 1 июля мы доложим главе государства окончательные подсчеты и прогнозы относительно интеграции Украины в ТС, затем передадим эти подсчеты российской стороне».

Напомним, что 28-29 мая в Астане состоится заседание Высшего евразийского экономического совета при участии лидеров стран Таможенного союза и президента Украины Виктора Януковича. Украинская сторона на этой встрече планирует представить меморандум об углублении сотрудничества с ЕврАзЭС и странами ТС, который должен быть согласован во время встречи, а вскоре и подписан.

Ранее посол Украины при Европейском Союзе Константин Елисеев заявил, что выгода от вступления Украины в Таможенный союз — не более, чем «миф», и даст лишь краткосрочные дивиденды в обмен на потерю суверенитета.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>