Какие перспективы Киргизии в Евразийском экономическом союзе?

22776Детальный разбор выступления президента Беларуси отечественными экспертами

Редакция «Вести.kg» попросила прокомментировать предложения Лукашенко, которые он перечислил в своём обращении к главам государств-членов ЕАЭС, отечественного экономиста Джумакадыра Акенеева.

Лукашенко заявил, что по-прежнему фундаментом Евразийского экономического союза является полная отмена изъятий и ограничений в движении товаров. В связи с этим он предложил принять меры по скорейшему переходу к согласованной, а в перспективе — и к единой промышленной и агропромышленной политике. Также принять меры по развитию промышленной кооперации, реализации совместных инвестиционных проектов как внутри Союза, так и за его пределами.

– Действительно, единая промышленная и агропромышленная политика важна, так как, например, наши товары уже на рынках России. Приведение в единый формат законов в этих сферах даст возможность создавать кооперации, а значит и привлечение инвестиций. Пока с нами работает Россия, но в дальнейшем совместные проекты будут запущены с Казахстаном, Беларусью, — говорит экономист.

Следующее, о чём заявил Лукашенко это начало функционирования с 1 января 2016 года единых рынков лекарственных средств и медицинских изделий. Джумакадыр Асанкулович считает, что это приведёт к прекращению лоббирования в фармацевтическом бизнесе.

– У наших граждан возникают проблемы с обеспечением лекарств. И порой трудно найти недорогое аналогичное лекарство взамен дорогого импортного. А создание единого рынка лекарств избавит рынок от пролоббированных медицинских изделий, — говорит Акенеев.

Президент Беларуси придаёт важное значение выработке концепций формирования общих рынков электроэнергии, газа, нефти и нефтепродуктов. По словам экономиста, это даст возможность нефтеперерабатывающим заводам Кыргызстана получить инвестиции и наладить экспорт в страны ЕАЭС. По мнению Акенеева, это важный сектор в нашей экономике, и поэтому государство обязано обеспечивать своевременное финансирование проектов в энергосекторе и добыче угля. Он напомнил, что совместные проекты с Россией уже осуществляются.

– Строительство ГЭС в нашей стране обеспечит не только бесперебойной подачей электроэнергии для нашего населения, но и увеличит объёмы экспорта в соседние республики. Российские проекты направлены на прочное и стабильное развитие союзников, что окажет влияние на будущее экономической системе, создаваемой в рамках ЕАЭС, — продолжает Акенеев.

Также Александр Лукашенко предлагает уделить особое внимание вопросам координации взаимодействия в сфере санитарных, ветеринарных и фитосанитарных мер, защиты прав потребителей. С этим согласен и Акенеев.

– Санитарные лаборатории в нашей стране требуют улучшений. Также планируется открыть новую лабораторию, которая будет соответствовать требованиям ЕАЭС. Сейчас экспорт мясо и мясных изделий затруднён из-за проблем лабораторных проверок в нашей стране, так как в других государствах эта система налажена давно и модернизирована. В целом же, наша страна готова к работе в Союзе. Но некоторые сектора экономики требуют модернизаций. Я полностью поддерживаю заявление Лукашенко. Главное, вместе создать экономическую систему, не противоречащая правилам международных отношений. А в этом есть уже направления – снятие таможенных ограничений, налаживание экспорта и т.д., — считает Джумакадыр Акенеевич.

Напомним, президент Беларуси Александр Лукашенко выступил с обращением к главам государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС). В нем Лукашенко обозначил главные направления развития ЕАЭС.

«Наша страна рассматривает Евразийский экономический союз в качестве важнейшего интеграционного объединения, способствующего обеспечению экономической и социальной стабильности в регионе. Мы приветствуем последовательное расширение числа участников евразийской интеграции, поддерживаем открытый равноправный диалог ЕАЭС с другими странами, международными организациями и международными интеграционными объединениями. Председательство Республики Беларусь в Евразийском экономическом союзе будет направлено на дальнейшее укрепление добрососедства, развитие экономического сотрудничества, содействие продвижению четырех основополагающих экономических свобод Союза: свободы движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы», — говорится в обращении.

Сергей Пятибратов

ИСТОЧНИК:  vesti.kg

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>