Каковы шансы Армении на вступление в Евразийский союз?

1411716019-59На 10 октября запланировано подписание договора о присоединении Армении к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС). Эксперты, принимавшие участие в состоявшемся на днях видеомосте Москва-Ереван на тему «Вступление Армении в Евразийский экономический союз: проблемы и перспективы», считают, что подписание договора в октябре возможно, но не исключают и другого сценария.

Директор Института Кавказа Александр Искандарян и политолог, эксперт по Кавказу Андрей Арешев уверены, что вопрос подписания договора не следует связывать с какими-то датами. По мнению Искандаряна, «вероятность подписания документа о вступлении Армении в ЕАЭС превышает 50%. Подписание 10 октября определенного документа касательно вступления Армении в ЕАЭС возможно, однако не исключено, что само соглашение так и не будет подписано ни в этот день, ни 1 января 2015 года». По словам Андрея Арешева, Россия готова подписать соглашение о вступлении Армении в ЕАЭС. «Но Таможенный союз и Евразийский союз состоят не только из России, а из трех равноправных участников, которые имеют свои рекомендации и пожелания к данному документу. Мне бы хотелось, чтобы эти пожелания носили не политический, а экономический и технический характер», — отметил Андрей Арешев.

Эксперты указали на то, что основные технические вопросы, связанные со ставками таможенных пошлин, по которым составлен список изъятия, практически полностью решены.

Бывший посол России в Армении (2009-2013 гг.), директор региональных программ Института каспийского сотрудничества Вячеслав Коваленко в ходе видеомоста заявил, что Армения уже преодолела большую часть пути вступления в Евразийский экономический союз и, конечно, доведет этот процесс до благополучного завершения.

По словам Александра Искандаряна, главной проблемой на сегодня является согласование уже существующего мнения Армении и России с мнением Беларуси и Казахстана. «Таможенный союз и Евразийский союз являются не только пространством взаимодействия, но и пространством противоречий. И это нормально для любого союза. Армения является одной из причин этих противоречий, причин не экономических, не технических, а политических. Кроме того, вопрос вступления Армении в ЕАЭС может использоваться Казахстаном и Беларусью как повод для решения своих проблем и интересов с Москвой», — сказал директор Института Кавказа.

Говоря об ожиданиях от вступления Армении в ЕАЭС, А. Искандарян отметил, что, по его мнению, вступление Армении в ЕАЭС обусловлено, прежде всего, вопросами безопасности. В то же время г-н Искандарян подчеркнул, что в торговом балансе Армении удельный вес России занимает значительное место, и дальнейшее развитие торговых отношений с РФ также в интересах Армении.

Руководитель исследовательско-аналитической общественной организации «Интеграция и развитие» Арам Сафарян считает, что главным приобретением Армении при вступлении в ТС и ЕАЭС является перспектива развития рынка труда. По его словам, миграционная политика России в отношении граждан Армении изменена, и даже есть договоренность о снятии запрета на въезд для тех 60-70 тыс. граждан Армении, которые не смогли в этом году въехать в Россию. «Открытие рынка труда благоприятно скажется на рынке труда Армении, хотя и может на начальном этапе привести к трудовой миграции. Оно также повысит конкуренцию на рынке труда Армении, что приведет к росту заработной платы», — сказал Сафарян. И добавил, что аналогичных шагов по открытию рынков труда Армения ожидает и от Казахстана и Беларуси.

По словам российских экспертов, Россия от Армении ожидает прежде всего укрепления политического и военного сотрудничества. «Сейчас исторический момент, и Армения должна принять решение. Наступил важный политический и гуманитарный момент, когда Армения должна сориентироваться», — призвал Вячеслав Коваленко. По его мнению, важно, чтобы «армяне, живущие в Армении и в России, смотрели в одном направлении, видели одинаковую перспективу, и чтобы не повторилось то, что происходит на Украине». На что Александр Искандарян возразил, что выбор делается не раз и навсегда, а перманентно, в зависимости от ситуации. «Я понимаю, что степень значимости Армении для России и России для Армении разная. Однако и России нужно сделать выбор, если она хочет сохранить за собой влияние за пределами своих территорий. Ни Азербайджан, ни Грузия, ни Абхазия, ни Южная Осетия не могут заменить в этом смысле Армению», — сказал Искандарян.

По мнению Андрея Арешева, то, что ЕАЭС является экономическим союзом, впоследствии может вызывать проблемы. «Современные объединения должны приобретать и политические рамки координации внешнеполитического курса. Вспомним, как Армения, единственная из всех стран, однозначно поддержала Россию при голосовании в ООН по крымскому вопросу. А наши прямые союзники нас не поддержали. Официальный Минск и Астана не разделяют позицию России и в связи с санкциями», — подчеркнул Андрей Арешев.

Отвечая на вопрос журналистов о том, оказывается ли на Армению давление в вопросе евразийской интеграции, Александр Искандарян отметил: «Оказывается, с разных сторон, а по-другому и быть не могло». А Андрей Арешев напомнил, как американское посольство в Ереване посоветовало Армении держаться подальше от связей с Россией. «Мы существуем в формате отношений с Грузией и Ираном. У Ирана довольно специфические отношения с США. А Грузия, наоборот, проводит проамериканскую политику, находясь в конфликте с Россией. В то же время у нас с Россией тесные партнерские отношения. Но в Армении не ставят знака равенства между прозападными и антирусскими настроениями. Армения в своей внешней политике придерживается комплиментаризма, и мы пытаемся существовать в тех реалиях, которые есть. И превращаться в поле битвы между Западом и Востоком, как это случилось с Украиной, точно не надо», — сказал Александр Искандарян. А Арам Сафарян выразил надежду, что в результате улаживания конфликта с Украиной наладятся и отношения России с ЕС, что сделает проще и сотрудничество Армении с ЕС. Правда, российские эксперты оптимизма Арама Сафаряна по этому вопросу не разделили.

В заключение обсуждения эксперты пришли к мнению, что процесс вступления Армении в ЕАЭС уже запущен, и есть перспектива рано или поздно достигнуть соглашения, а имеющиеся противоречия между участниками ЕАЭС не так сильны, чтобы серьезно воспрепятствовать членству Армении в ТС и ЕАЭС. «Главное, что у сторон есть желание, есть воля, и уверен, что процесс дойдет до конца, и не важно, в какие сроки это будет осуществлено», — подчеркнул Александр Искандарян.

Наша справка

29 мая 2014 года в Астане Россия, Беларусь и Казахстан подписали договор о Евразийском экономическом союзе. Договор вступает в силу с 1 января 2015 года. В сентябре 2013 Армения заявила о намерении вступить в Таможенный союз и участвовать в формировании Евразийского экономического союза. Президент РФ Владимир Путин 1 сентября 2014 года принял предложение правительства подписать договор о вступлении Армении в ЕАЭС. Итоговая версия документа готова и направлена 3 сентября в правительства Армении, Беларуси, Казахстана и Российской Федерации. На 10 октября в Минске назначены переговоры, в рамках которых планируется решить вопрос о принятии в Евразийский экономический союз Армении и Киргизии.

Анаит Джулакян

ИСТОЧНИК:   express.am

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>