Карасин: Россия заинтересована видеть в ЕАЭС партнеров по СНГ и ОДКБ

9p_karasin600Россия будет рада видеть в Евразийском экономическом союзе партнеров по Содружеству Независимых Государств и ОДКБ. Об этом заявил замглавы МИД РФ Григорий Карасин, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

«Мы будем рады видеть в рядах этого нового интеграционного объединения [ЕАЭС] и других партнеров по СНГ и ОДКБ», — сказал Карасин в своем выступлении на IV межпарламентском форуме и III конференции по межрегиональному сотрудничеству России и Таджикистана в Москве.

«Мы, как ни одно другое государство, заинтересованы, чтобы страны центральноазиатской пятерки чувствовали себя в безопасности, стабильно росли экономически, выступали надежными звеньями нашего общего пространства безопасности и сотрудничества», — подчеркнул он. По его словам, стремление Армении и Киргизии вступить в ЕАЭС уже обрело вполне конкретные очертания.

Он также отметил стратегический характер отношений между Россией и Таджикистаном и общность позиций по ключевым вопросам.«Россия и Таджикистан являются стратегическими партнерами и союзниками, активно развиваются контакты в политической области», — сказал замглавы МИД РФ.

Г.Карасин пояснил, что позиции России и Таджикистана совпадают по большинству международных и региональных проблем. «Это прежде всего касается вопросов обеспечения региональной безопасности, борьбы с терроризмом, религиозным экстремизмом и наркотрафиком», —добавил он.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>