С кем и против кого дружить в Евразийском союзе

евразийский союз113 февраля в Москве состоялось предварительное заседание секции Московского экономического форума (МЭФ), посвященной перспективам развития Евразийской интеграции.

Как увеличить товарооборот между членами Таможенного союза? Каковы перспективы создания единой валюты на территории Евразийского экономического союза? Может ли Таможенный союз повторить успех Евросоюза в реализации Единой аграрной политики? Какие выгоды могут получить национальные экономики и союз при присоединении Армении, Киргизии, Таджикистана, Украины, Турции и Сирии? Что дальше? Перспективы развития Таможенного союза и Евразийского экономического союза.

Это лишь краткий перечень вопросов, которые активно обсуждались на заседании.

Участники заседания живо реагировали на дискуссию за круглым столом. Впрочем, оно и понятно, среди выступающих были российские интеллектуальные и политические звезды, что говорится, первой величины: Руслан Гринберг, директор Института экономики РАН, сопредседатель МЭФ, Сергей Глазьев, академик РАН, Советник Президента РФ, Владимир Жириновский, руководитель фракции Политической партии ЛДПР, член комитета ГД по безопасности, Сергей Миронов, руководитель фракции Политической партии «Справедливая Россия», член комитета ГД по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, Михаил Делягин, директор Института проблем глобализации, другие известные в России и за ее рубежами экономисты и общественные деятели.

Так что модератору заседания, сопредседателю МЭФ и лидеру Всероссийской политической Партии дела Константину Бабкину было довольно сложно следить за исполнением принятого регламента (кстати, в этот день Константину Анатольевичу исполнилось 43 года, с чем его, конечно, тепло поздравляли все выступавшие; AgroNews.ru присоединяется к этим поздравлениям).

Подробный анализ главных идей, озвученных на круглом столе и в пленарной дискуссии этой секции МЭФ, мы представим на следующей неделе. Пока же отметим, что идеи интеграции вокруг России дружественных ей стран и экономик, которые значатся в числе главных приоритетов российского руководства, разделяют практически все.

Правда, в какую сторону направлять основные интеграционные усилия, — уже сейчас есть резкие разногласия. Например, Жириновский полагает, что, коль скоро украинское сообщество не очень приветствует укрепление связей с Россией, лучше обратить больше внимания на южное направление – Турцию, Иран…

В целом же в решение секции, которое будет доведено до Правительства страны включены в качестве основных задач Евразийского экономического союза (ЕАЭС), создание которого ожидается через год, следующие пункты: проведение странами-участниками единой аграрной политики наднационального объединения; совершенствование технического регулирования и создание единого органа по стандартизации (возможно, на базе Межгосударственного совета по стандартизации); создание надправительственного антимонопольного органа.

ИСТОЧНИК:  agronews.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>