Киргизия активно готовится к вступлению в Таможенный союз

КиргизияПравительство Киргизии начало реализацию «дорожной карты» вступления республики в Таможенный союз. Также стартовала широкомасштабная кампания по информированию населения о вступлении Киргизии в ТС и присоединении к Единому экономическому пространству.

В ходе специального совещания киргизского кабмина во вторник премьер-министр Киргизии Джоомарт Оторбаев поручил всем задействованным министерствам и ведомствам в самые короткие сроки разработать ведомственные планы по реализации мероприятий «дорожной карты» с указанием ответственных исполнителей.

Он также поручил к вопросу финансирования мероприятий «дорожной карты» уточнить необходимые суммы и проработать механизмы получения этих средств из источников, предусмотренных соглашением.

Напомним, что во время заседания высшего Евразийского экономического совета 29 мая в Астане было подписано заявление о плане мероприятий по присоединению Киргизии к Таможенному союзу Белоруссии, Казахстана и России. Киргизия и РФ также подписали межправительственное соглашение о развитии экономического сотрудничества в условиях евразийской экономической интеграции, предусматривающее создание киргизско-российского фонда развития с капиталом в размере 1 миллиарда долларов и финансирование мероприятий «дорожной карты» в размере 200 миллионов долларов.

ИСТОЧНИК:  argumenti.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>