Лавров: Запад пытается навредить союзническим отношениям в ОДКБ и ЕАЭС

Страны Запада пытаются навредить союзническим отношениям с Россией в ОДКБ и ЕАЭС, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. 

США, ЕС и НАТО пытаются укрепить свое влияние в Центральной Азии за счет «нанесения ущерба отношениям в рамках ОДКБ, в рамках СНГ, в рамках ШОС и Евразийского экономического союза». Этот вопрос обсудили участники заседания  Совета министров иностранных дел стран СНГ, сообщил глава МИД России Сергей Лавров на брифинге в Душанбе, передает «Российская газета» в пятницу.

Россия и партнеры по ОДКБ выступают против односторонних действий Запада, направленных на развал существующих экономических, торговых и логистических связей. «Все подчеркнули недопустимость принятия односторонних санкций в обход Совета Безопасности ООН», – заявил министр.

Глава МИД России также раскритиковал страны Запада за вмешательство в дела региона. «Когда американцы собирают центральноазиатские страны на различных уровнях, они прямо говорят, что не смейте продолжать сотрудничество с Россией, и вообще Россия – это уже разрушенная страна, так что делайте ставку на нас», – обратил внимание  Лавров. Он добавил, что так же западные дипломаты говорят и в отношении Китая. «На редкость самоуверенная, наглая, невоспитанная позиция. Так я назову действия наших западных коллег», – резюмировал министр.

Национальные интересы России на постсоветском пространстве включают сохранение добрососедских и дружественных отношений с его странами. Общественно-политическая дестабилизация или проблемы в экономике у соседей также создают существенные риски для ее безопасности, внутриполитической и экономической стабильности. С учетом того, что подобной дестабилизации способствуют попытки внешнего давления на политику государств, Россия отстаивает принцип невмешательства во внутренние дела других стран. В отличие от США и ЕС она никогда не выдвигала внутриполитических требований в обмен на сотрудничество.

Тем временем западные страны, несмотря на провалы такой политики, продолжают «продвигать демократию» в России и других постсоветских странах. Так, США, Канадой, странами ЕС и НАТО ежегодно направляется около $1 млрд. и €1,5 млрд на финансирование деятельности НПО и СМИ в России и других странах постсоветского пространства. В 2020 г. на эти средства осуществлялась деятельность более 2 тыс. НПО и СМИ стран СНГ, направленная на дискредитацию «неугодных» органов власти и политических сил, проводящих самостоятельную внешнюю политику.

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>