Леонид Кучма призывает власти определиться, куда войдет Украина: в ЕС или Таможенный союз

Леонид КучмаЛеонид Кучма — бывший Президент Украины призывает руководство Украины принять политическое решение, куда войдет Украина — в Таможенный союз или ЕС. Об этом Кучма сказал, отвечая на вопросы журналистов, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ Украины.

“Надо будет принимать политическое решение, куда мы идем, кто мы такие есть на этой земле, потому что если смотреть на Таможенный союз, есть недостатки с точки зрения Украины, если смотреть на Европейский Союз — недостатков не меньше”, — сказал Кучма.

Леонид Кучма  отметил, что экономики Украины и ЕС абсолютно расходятся.

“Что мы экспортируем в Евросоюз. Сами прекрасно знаете. И что к нам бегут из Европы с какими-то высокотехнологическими предложениями, такого нет. Здесь должен быть цивилизационный выбор, а это слово вы знаете за кем должно быть”, — сказал он.

На вопрос, согласится ли, по его мнению, Россия на участие Украины в Таможенном союзе в качестве наблюдателя, Кучма ответил: “Я думаю, да. Для России это ничего абсолютно не значит. В этой ситуации наблюдателем быть в экономическом союзе, где решаются проблемы трех стран… на нас вот так с высока будут смотреть и решать по своему”, — добавил Кучма.

Напомним, 15 мая, Еврокомиссия одобрила предложение Совету ЕС о подписании Соглашения об ассоциации с Украиной.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>