Марии Захаровой присвоен ранг чрезвычайного и полномочного посла РФ

Президент РФ Владимир Путин своим указом присвоил высший дипломатический ранг чрезвычайного и полномочного посла директору Департамента информации и печати МИД России Марии Захаровой. Документ размещен на официальном сайте правовой информации.

С 2017 года Захарова имела дипломатический ранг чрезвычайного и полномочного посланника I класса.

Мария Захарова работает в качестве официального представителя МИД с 10 августа 2015 года. Она стала первой женщиной на этом посту.

Биография Захаровой

Захарова родилась 24 декабря 1975 года. Окончила факультет международной информации (ныне — факультет международной журналистики) Московского государственного института международных отношений Министерства иностранных дел России (МГИМО) по специальностям «востоковедение» и «журналистика». Имеет степень кандидата исторических наук — в 2003 году в Российском университете дружбы народов защитила диссертацию по теме «Трансформация осмысления символики празднования традиционного Нового года в современном Китае. Последняя четверть XX в.».  За время карьеры в МИД России Захарова работала в редакции журнала «Дипломатический вестник», в Департаменте информации и печати, в постоянном представительстве РФ при Организации объединенных наций в Нью-Йорке.

Захарова входит в состав Совета по внешней и оборонной политике РФ.

Захарова участвует в общественной деятельности, является активным пользователем социальных сетей, занимается благотворительностью. Принимает участие в культурной жизни страны. В частности, выступила соавтором нескольких песен для популярных исполнителей.

Присвоение новых рангов дипломатам

Кроме того, указом президента высший дипломатический ранг чрезвычайного и полномочного посла был присвоен директору генерального секретариата МИД РФ Сергею Бутину, послу по особым поручениям российского дипведомства Сергею Губареву, а также послам РФ в Монголии Искандеру Азизову, на Кубе Андрею Гуськову, в Йемене Владимиру Дедушкину, в Бангладеш Александру Игнатову, в ОАЭ Сергею Кузнецову и в Шри-Ланке Юрию Материю. Ряд дипломатов получили ранги чрезвычайного и полномочного посланника I и II класса.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>