МИД Беларусии призвали сплотиться для противостояния санкционному давлению на СНГ

Министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей считает важным, чтобы страны СНГ сплотились на внешнеполитическом треке с целью противостояния санкционному и иному давлению, сообщает в среду пресс-служба МИД Белоруссии по итогам его участия в заседании Совета министров иностранных дел стран Содружества в Астане.

«Макей обратил особое внимание на важность сплочения и принятия совместных усилий на внешнеполитическом треке для противостояния попыткам санкционного и иного внешнего давления на государства Содружества», — отмечается в сообщении. Министр также подчеркнул, что ситуация, когда «Запад присваивает себе право выступать от имени и решать за все мировое сообщество, ставя знак равенства между своими интересами и остальной частью планеты, не имеет перспективы». В этом контексте, по его словам, усиливается необходимость «укрепления единства и сплоченности стран СНГ в международных организациях, в первую очередь в ООН».

Макей еще раз обратил внимание коллег и выразил надежду на поддержку Содружеством инициативы Минска о проведении широкоформатного международного диалога по вопросам безопасности в духе Сан-Франциско (конференция в Сан-Франциско прошла в 1945 году, на ней был подписан Устав ООН — прим. ТАСС).

По итогам заседания был одобрен и подписан пакет документов по целому ряду направлений функционирования СНГ, в том числе в области борьбы с коррупцией, терроризмом и экстремизмом, в сфере гуманитарного, военного, спортивного, молодежного сотрудничества.

Источник: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>