Миротворцы ОДКБ могут быть развернуты на Украине

В ОДКБ скоро появится понятие «координирующего государства».

В  начале марта подписанный в Душанбе протокол о поправках в соглашение о миротворческой деятельности организации был внесен на ратификацию в Госдуму. Аналогичные изменения готовятся для обсуждения в парламенте Беларуси. На фоне успешной миротворческой миссии в Казахстане в январе 2022 г. появляются предположения о применении сил ОДКБ и на Украине.

В настоящее время система международных отношений складывается с так называемой опорой на центры силы. Это уже далеко не тот мировой порядок, при котором доминирующую роль играет одно государство, обладающее финансовым, военно-техническим и другими потенциалами. Мы наблюдаем перестройку всей системы международных отношений.

На первый план выходят межгосударственные интеграционные организации, представляющие интересы крупных регионов, а затем непосредственно конкретных стран. Такая иерархия основана на экономических, политических, гуманитарных и других принципах. Центрами силы этих организаций, как правило, выступают мощные государства, обладающие ядерным потенциалом. Основными задачами центров силы является обеспечение коллективной безопасности своего региона, региональных интеграционных объединений, что способствует развитию межрегиональных интеграционных проектов.

Однако, поляризация наблюдается по линии группировки США и их союзников, а точнее по линии противостояния НАТО со всеми остальными государствами. На данный момент Восточная Европа стала как раз той самой точкой бифуркации двух мощных Центров.

Появление координирующей роли


Интересы восточноевропейского региона, ЕАЭС, Союзного государства, СНГ представляет Россия, как страна с финансовыми, научно-технологическими и военными возможностями, обладающая ядерным оружием, которая не раз сталкивалась с военными действиями и обладает опытом в разрешении конфликтов. Именно поэтому игнорирование российской стороны в вопросах обеспечения коллективной безопасности в Европе, а именно невыполнение требования о нерасширении НАТО на Восток, обостряет геополитическую обстановку, подталкивает не только Россию, но и весь регион к отстаиванию своих позиций и предупреждению возникновения вооруженных кризисов на своей территории.

В свете сказанного расширение инфраструктуры Североатлантического альянса, начавшееся военное освоение территорий и милитаризация Украины, поддержка враждебного антироссийского дискурса на прилегающих территориях представляют собой опасность не только для Российской Федерации, но и для всего русскоязычного населения региона. Усугубление этой ситуации может спровоцировать конфликты по межэтническим признакам. В сложившейся геополитической обстановке, с учетом проведения военной спецоперации в Украине, а также дальнейшего развития международных отношений с партнерами, следует учитывать изменившийся баланс сил в мире и все процессы на международной арене.

Наблюдаются преобразования и в ОДКБ. На постсоветском пространстве это единственная организация, призванная обеспечить коллективную безопасность профессионально, плавно и с учетом и уважением интересов всех стран. В этой связи возникает необходимость адаптации структуры ОДКБ для обеспечения системы евразийской безопасности.

На Совете коллективной безопасности ОДКБ 16 сентября 2021 года в Душанбе был подписан Протокол к Соглашению о миротворческой деятельности ОДКБ от 6 октября 2007 г. Основное нововведение Протокола – принятие государствами-членами координирующих функций в случае участия Коллективных миротворческих сил в операциях ООН по поддержанию мира. В документе указано, что «координирующее государство» – это одно из государств-членов ОДКБ, которое выберет специальный совет для решения организационных вопросов и обеспечения задействования коллективных миротворческих сил в операциях ООН.

Кроме указанного документа главы государств-членов организации подписали План оснащения Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) современным вооружением и военной техникой. План предполагает создание механизма сотрудничества компетентных органов государств-членов ОДКБ: военной полиции, военного следствия, военной прокуратуры, военных судов (трибуналов) по уголовным и административным делам в отношении лиц, входящих в состав формирований сил и средств системы коллективной безопасности.

Введение статуса «координирующего государства» позитивно скажется на миротворческом потенциале ОДКБ и на скорости реагирования миротворческого контингента, особенно за пределами территории государств–членов ОДКБ, то есть в операциях ООН по поддержанию мира на основе соответствующего решения Совета Безопасности ООН. Скорость реагирования повысится, так как вместо повторяющихся запросов в ООН каждого члена ОДКБ, координирующее государство сможет оперативно получать информацию, имеющуюся в Секретариате ООН и далее докладывать эту информацию в Совет Коллективной Безопасности ОДКБ.

Что подразумевается под «координацией»?


Предлагаемые изменения касаются ст. 1 и ст. 8 Соглашения о миротворческой деятельности Организации Договора о коллективной безопасности от 6 октября 2007 г. В ст. 1 вводится понятие «координирующего государства» как одного из государств-членов, определяемого на уровне Глав государств в рамках Совета коллективной безопасности для решения организационных вопросов и вопросов всестороннего обеспечения применения Коллективных миротворческих сил в операции ООН по поддержанию мира. Ст. 8 в новой редакции определяет юридическую основу участия КМС в миротворческих миссиях ООН. Это соглашение между координирующим государством и уполномоченными подразделением ООН, а также двух- и многосторонние соглашения между координирующим государством и другими членами ОДКБ.

Одна из проблем операций ООН по поддержанию мира – подотчетность национальных миротворческих контингентов своим государствам. Западные государства предпочитают делиться с остальными лишь поверхностной информацией. Координация группы ОДКБ повысит переговорные позиции, обмен информацией, а также обеспечит дополнительную защиту и безопасность самих миротворческих контингентов. Данное нововведение скажется в первую очередь на проведении ОДКБ миротворческих операций за пределами территории его членов, то есть в операциях ООН по поддержанию мира на основе соответствующего решения Совета Безопасности ООН. Скорость реагирования повысится, так как вместо повторяющихся запросов в ООН каждого члена ОДКБ, координирующее государство сможет оперативно получать информацию, имеющуюся в Секретариате ООН и далее докладывать эту информацию в Совет Коллективной Безопасности ОДКБ.

Возникновение идеи создания «координирующего государства» обусловлено необходимостью оперативного реагирования на возникающие и стремительно развивающиеся кризисы. Данное решение созревало постепенно, так как координация действий международной организации позволяет ускорить процессы принятия решений. Позитивный опыт применения миротворческих сил ОДКБ в Казахстане в начале 2022 г. ускорил внесение этого вопроса на рассмотрение.

Миротворческая миссия была создана достаточно быстро, что даже вызвало негодование со стороны Запада, однако наличие координации со стороны одного государства в случае одобрения протокола всеми государствами ОДКБ не только ускорит процесс принятия решений внутри организации, но и поспособствует налаживанию коммуникации с иными региональными организациями, системой ООН, а также другими государствами, участвующими в операциях по поддержанию мира вне территории государств ОДКБ. На практике ввиду значительных дипломатических ресурсов координацию многосторонних процессов осуществляла Россия, но у нее не было мандата представлять ОДКБ в системе ООН. Сейчас такой мандат появится: это даст дополнительные переговорные позиции, к тому же будет содействовать повышению координации между членами ОДКБ в ООН, а также накоплению опыта не только Россией, но и другими членами ОДКБ.

Наличие координирующего государства позволит перераспределять ведущую роль между членами ОДКБ, что снизит количество обвинений в адрес Российской Федерации со стороны коллективного Запада о преобладающей роли России в этой организации и, соответственно, не позволит высказываться о том, что ОДКБ следует сугубо российской повестке. Опыт по координации будет получен всеми государствами-членами, что фактически подчеркнет независимость и нейтральный статус ОДКБ.

Расширение миротворческой функции ОДКБ


Обретение такого нейтрального статуса позволит ОДКБ расширить свое влияние и действовать на территории других государств по их приглашению. Так, миротворческие силы ОДКБ могут быть применены на Украине по приглашению этой страны, и на основании решения Совета Безопасности ООН, так как коллективные миротворческие силы ОДКБ на территории государства, не входящего в ОДКБ, могут быть размещены только на основании решения Совета Безопасности ООН, если исходить из Соглашения о миротворческой деятельности ОДКБ. Однако тут стоит ожидать большую вероятность блокировки данного решения Совбеза ООН со стороны США.

С учетом практики 2008 г., в особенности, при гибели российских военнослужащих, миротворцы ОДКБ могут быть размещены даже при отсутствии решения Совета Безопасности ООН, в частности, на основании ст. 4 Договора о коллективной безопасности. Для этого потребуется согласие всех членов ОДКБ. В этих условиях западные страны уже создают издержки, в частности, оказывают давление на Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан. Здесь принципиально то, что один из членов ОДКБ – Российская Федерация – уже участвует в урегулировании ситуации на Украине на основе соглашений с ДНР и ЛНР и ст. 51 ООН, что соответствует норме ст. 4 Договора о коллективной безопасности.

Миротворческая операция ОДКБ теоретически может быть осуществлена на Украине и в случае ее членства в ОДКБ. После конфликта на Донбассе возможна даже заявка на членство Украины в ОДКБ. Но если оценивать ситуацию объективно, на данный момент западные консультанты не дадут хода такому сценарию: для этого в Киеве сейчас расставлены альтернативные центры влияния, управляющие нацбатальонами в отрыве от Министерства обороны Украины.

В случае привлечения миротворческих сил ОДКБ после окончания спецоперации очевидно, что размещение сил будет осуществляться на границе ДНР и ЛНР с Украиной. Возможно размещение полицейских и гражданских миротворцев ОДКБ. В целом такая операция может быть задействована с учетом опыта размещения миротворцев СНГ в ходе урегулирования грузино-абхазского конфликта. В 2008 г. юридическую основу размещения миротворцев составило многостороннее соглашение между РФ, Грузией, Южной Осетией и Абхазией, подобное соглашение может быть подписано между РФ, Украиной, ДНР и ЛНР.

Таким образом, ОДКБ уже стала организацией, позицию которой учитывают ведущие центры силы мировой политики. В дальнейшем ожидаем расширения ОДКБ, в том числе в формате института наблюдателей, углубления военно-политического сотрудничества в вопросах противодействия экстремизму, терроризму и транснациональной организованной преступности, а также в вопросах разоружения.

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>