Итоги заседания Евразийского межправительственного совета от 2 февраля 2024 года

Странам ЕАЭС необходимо учитывать такие глобальные тренды, как цифровое развитие и построение интегрированных систем госуправления, заявил премьер-министр России Михаил Мишустин на пленарной сессии форума Digital Almaty.

«Развиваем цифровые транспортные коридоры и использование интегрированной информационной платформы. И таких проектов становится все больше и больше», – рассказал он.

Так, первый приоритет – локализация производств, благодаря которой, по мнению политика, государства могут гарантировать своим гражданам и бизнесу доступность товаров, сырья и технологий.

Второй тренд – обеспечение надежности цепочек поставок и логистики.

Третий тренд – построение альтернативных расчетных институтов международной финансовой системы.

Четвертым трендом Мишустин назвал неразрывную связь ускоренного технологического прогресса с цифровым развитием. «Пятое направление – это построение интегрированных систем государственного управления. Они являются стратегическим ресурсом при выработке социально-экономических мер – на основе достоверных сведений и обратной связи от людей», – добавил он.

Напомним, в правительстве Казахстана отмечали, что участие в ЕАЭС позволяет решать множество экономических вопросов. С момента создания ЕАЭС взаимная торговля возросла почти в два раза. Кроме того, как заявлял президент России Владимир Путин, с ростом авторитета и экономического веса ЕАЭС все больше стран и международных организаций выражают заинтересованность в установлении взаимовыгодных контактов с «пятеркой».

Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Бакытжан Сагинтаев  в Алматы на пленарной сессии ежегодного форума Digital Almaty 2024 рассказал о реализации цифровых проектов, формировании IT-инфраструктуры, а также информационной безопасности в Евразийском экономическом союзе.

По словам главы Коллегии ЕЭК, цифровизация и новые технологии открывают огромные возможности для улучшения производительности, оптимизации бизнес-процессов, а также ведут к возникновению современных бизнес-моделей и в целом к повышению их эффективности.

В настоящее время ЕЭК совместно со странами ЕАЭС обеспечивает функционирование интегрированной информационной системы Евразийского экономического союза. В рамках трансграничного пространства доверия налажено взаимодействие в формате G2G и B2G. Ведется также работа по обеспечению трансграничного B2B-взаимодействия.

В Декларации о дальнейшем развитии экономических процессов в рамках ЕАЭС до 2030 года и на период до 2045 года «Евразийский экономический путь» нашли отражение положения, касающиеся создания условий для онлайн-доступа юридическим и физическим лицам к цифровым услугам.В среднесрочной перспективе ЕЭК сможет начать работы по флагманскому проекту «Межгосуслуги ЕАЭС».

«Относительно данного направления могу отметить, что уже в среднесрочной перспективе у Комиссии и государств-членов имеется потенциал для реализации пилотного проекта, – отметил глава Коллегии ЕЭК. – В оперативном порядке нами будет организована проработка инициативы».

Бакытжан Сагинтаев также обратил внимание на обратную сторону цифровизации – нарастание цифрового неравенства, которое, в свою очередь, может сказаться на реализации четырех «свобод»: безбарьерном перемещении товаров, услуг, капитала и рабочей силы.

Главы правительств стран Евразийского экономического союза на заседании Евразийского межправительственного совета (ЕМПС), которое состоялось 2 февраля в Алматы (Республика Казахстан) в очном формате, рассмотрели 12 вопросов.

Межправсовет одобрил доклад о макроэкономической ситуации в государствах Союза и предложениях по обеспечению устойчивого экономического развития. Несмотря на то, что внешние условия для государств ЕАЭС оставались сложными, сохраняется позитивная экономическая динамика. Прирост совокупного ВВП Союза по итогам 2023 года достиг 3,7%

Также главы правительств стран ЕАЭС одобрили доклад о ходе и перспективах развития Интегрированной информационной системы Евразийского экономического союза. Сегодня успешно введены в действие 27 общих процессов, обеспечена техническая готовность в сегменте Евразийской экономической комиссии для реализации 24 общих процессов с планами на достижение готовности еще для 16 процессов к 1 марта 2024 года.

Межправсовет поддержал дальнейшую реализацию «Евразийского агроэкспресса», совместного проекта государств Союза по осуществлению ускоренных железнодорожных и мультимодальных перевозок сельскохозяйственной продукции и продовольствия. Также подтверждена значимость расширения направлений и увеличения объемов экспорта. По итогам 2023 года экспортные поставки высокомаржинального продовольствия в рамках этого проекта выросли на 6%.

Главы правительств стран Евразийского экономического союза одобрили инициативу стран-участниц ЕАЭС расширить перечень приоритетных интеграционных инфраструктурных проектов в сфере транспорта с 7 до 11. Особую значимость имеют проекты по модернизации и строительству автомобильных и железнодорожных путей сообщения, направленные на развитие евразийских транспортных коридоров и перспективных логистических маршрутов.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>