В Москве состоялось очередное заседание Совета Евразийской экономической комиссии

4tamojenniy-soyuz-logotip27-28 марта т.г. в Москве с участием Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Бакытжана Сагинтаева состоялось очередное заседание Совета Евразийской экономической комиссии.

На заседании Совета рассмотрены наиболее актуальные вопросы дальнейшего развития Таможенного союза и Единого экономического пространства.

Одним из основных вопросов Повестки дня заседания стал вопрос подготовки проекта Договора о Евразийском экономическом союзе.

Со странами-партнерами обсуждены ключевые моменты совместной деятельности над проектом Договора, а также положения, направленные на удовлетворение взаимовыгодных интересов государств и дальнейшее развитие интеграции.

В частности, состоялось плодотворное обсуждение по вопросам торговой политики, технического регулирования и санитарно-фитосанитарных мер.

В ключевых секторах развития экономики, таких как промышленная и агропромышленная, валютная политика, финансовые рынки стороны пришли к единому пониманию, заложив в проект Договора возможности взаимовыгодного развития данных отраслей.

Также рассмотрены вопросы сотрудничества в сферах развития конкуренции, транспорта, энергетики и естественных монополий.

В целом, по итогам обсуждения вопроса о ходе подготовки проекта Договора достигнут значительный прогресс по главным аспектам взаимовыгодного сотрудничества.
Кроме того, в целях развития в Таможенном союзе производства материалов для высокотехнологичных сфер потребления принято решение о снижении ставки ввозных таможенных пошлин в отношении редкоземельных металлов.

Совместная работа по направлениям развития экономической интеграции является ярким показателем высокого уровня сотрудничества и приверженности государств к эффективному использованию потенциала равноправных партнерских отношений.

ИСТОЧНИК:  nomad.su

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>