На территории ЕАЭС формируется единое транспортно-логистическое пространство

На заседании профильной экспертной группы в Евразийской экономической комиссии обсудили формирование в ЕАЭС экосистемы цифровых транспортных коридоров, которое ведется в рамках союзной цифровой повестки.

Экосистема цифровых транспортных коридоров – это открытая цифровая среда обмена логистической информацией, включающая большое количество цифровых платформ и информационных систем, владельцами и (или) операторами которых могут являться как бизнес, так и органы государственной власти. Экосистема интегрирует информацию о транспортных средствах, экипаже, грузах, разрешительных и сопроводительных документах на всех этапах перевозки, технологических операциях.

Проект направлен на отказ от бумажного сопровождения транспортно-логистических операций и полный переход к обмену сведениями, создание единых стандартов для транспортно-логистических сервисов, переход на сквозную интегрированную систему надзора, основанную на анализе данных, снимающую с перевозчиков большую долю административной нагрузки.

Со стороны экспертного сообщества в заседании экспертной группы приняли участие представители крупнейших транспортно-логистических и экспедиторских компаний Российской Федерации – ГК FESCO, ООО «Русатом Карго», АО «ОТЛК ЕРА», ООО «ЦРЦП».

Рассмотрев развитие проекта по созданию цифровой инфраструктуры экосистемы, участники предложили согласованный подход, касающийся перехода к ее практическому использованию. Для масштабируемости проекта и формирования единого транспортно-логистического пространства на всей территории Союза члены экспертной группы посчитали целесообразным организовать совместный пилотный проект по применению цифровых инструментов в управлении мультимодальными перевозками.

Участники заседания предложили выделить приоритетные сервисы для их апробации в рамках пилотного проекта. Среди них – сервис по применению электронной международной транспортной накладной (автомобильный транспорт); сервис по применению электронной международной транспортной накладной (железнодорожный транспорт); сервис по применению электронного путевого листа.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>