Нацсобрания и комитеты Госдумы обсудят в июне в Белоруссии перспективы евразийства

Леонид Слуцкий13 июня в Минске комитеты Госдумы и Нацсобрания Белоруссии обсудят перспективы евразийской интеграции, сообщил журналистам в четверг глава думского комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий (ЛДПР), передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

«Перед сессией парламентского собрания Союзного государства 13 июня в Минске пройдет совместное заседание комитета Госдумы по делам СНГ и комитета по международным делам Палаты представителей Нацсобрания Белоруссии», — рассказал Слуцкий.

По его словам, предстоит обсудить очень много вопросов «не для галочки».

«Впереди реализация планов по созданию Евразийского экономического союза, а Союзное государство России и Белоруссии является форвардом интеграционных процессов на евразийском пространстве», — подчеркнул Слуцкий.

Предварять совместное заседание комитетов будет 12 июня «круглый стол» в рамках форума «Евразийская экономическая перспектива» под председательством спикера Госдумы Сергея Нарышкина. «Совместно с министрами Евразийской экономической комиссии от России, Белоруссии и Казахстана будет обсуждаться роль парламентов в процессе построения будущего Евразийского союза, в том числе, создания его парламентского измерения», — сказал глава думского комитета.

В 2013-2014 годах должна быть сформирована нормативно-правовая база евразийской интеграции, необходимая для подписания до 1 января 2015 года договора о Евразийском экономическом союзе. Евразийский союз может быть создан на базе Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Белоруссии, Казахстана и России. Договор о ЕЭК в декабре 2011 года подписали в Кремле президенты трех стран.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>