Оборонная интеграция в СНГ и союз с Россией усилит безопасность Казахстана

Ключевая организация на постсоветском пространстве, сфокусированная на безопасности и обороне – это ОДКБ, но в рамках СНГ также ведется важная работа.

Продолжается работа по развертыванию в СНГ средств противоракетной обороны и их интеграции в объединенную систему,  особую роль взаимодействие в рамках СНГ в области безопасности играет для Казахстана.

«Цивилизованный развод» продолжается?


В последние десятилетия СНГ подвергается довольно жесткой критике, как со стороны представителей экспертного сообщества, так и политических деятелей. Они указывают на нежизнеспособность и архаичность данного формата межгосударственного объединения. Можно сказать, что спустя более 30 лет после распада СССР «цивилизованный развод» завершается не совсем цивилизованными средствами из-за позиции политических элит отдельных государств и вмешательства стран Запада, преследующих свои геополитические цели.

Конечно, сложно говорить об абсолютном единстве государств-членов Содружества, когда Армения и Азербайджан вступают в решающую фазу военно-политического противостояния, растянувшегося на несколько десятилетий. Киргизия и Таджикистан не могут разрешить пограничный конфликт, Украина фактически не участвует в делах СНГ, а Молдавия также задумывается об окончательной переориентации на ЕС, что приведет к серьезному сокращению связей с бывшими советскими республиками. Есть определенные нюансы в отношениях друг с другом и у остальных государств-членов Содружества. Возникает вопрос, почему эта организация продолжает свое существование.

Ответ довольно банален – просто потому, что участие в ней выгодно государствам постсоветского пространства. Если бы не было СНГ, то бывшим республикам СССР приходилось бы регулярно организовывать двусторонние переговоры для заключения новых соглашений в области экономики, энергетики, транспорта, безопасности, культуры, спорта и так далее. Кроме того, нужно было бы прикладывать дополнительные усилия для запуска проектов в этих сферах и создавать новые механизмы сотрудничества. Понятно, что руководители государств постсоветского пространства, которые мыслят рационально, будут стремиться к минимизации издержек при осуществлении своей внешней политики. А значит, в том или ином виде будут принимать участие в работе Содружества.

Оборонное сотрудничество


Несмотря на все проблемы, которые объективно существуют в СНГ, данная организация по-прежнему способна обеспечивать интересы своих участников, в том числе в сфере безопасности. Следовательно, пусть и не очень быстрыми темпами, военные связи стран Содружества продолжают развиваться. Так, к примеру, страны СНГ уделяют повышенное внимание укреплению совместных систем военного назначения – ПВО, контроля и оценки радиационной, химической и биологической обстановки, связи и автоматизации.

Стоит упомянуть о заседании Координационного Комитета по вопросам противовоздушной обороны при Совете министров обороны государств СНГ, которое состоялось 20 сентября 2023 г. в Туле. В мероприятии приняли участие представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана, Секретариата Совета министров обороны, Федеральной службы военно-технического сотрудничества и оборонно-промышленного комплекса России, базовых организаций государств-участников СНГ в области исследования проблем ПВО и подготовки военных кадров. Участники заседания рассмотрели 12 вопросов, касающихся совершенствования объединенной системы ПВО, а также укрепления двустороннего и многостороннего военного сотрудничества стран СНГ в области противовоздушной обороны.

Серьезная работа ведется в сфере подготовки офицерского состава, причем большой вклад в неё вносит Академия Генштаба ВС РФ, за которой закреплен статус базовой организации. 12 октября 2022 г. в Астане на заседании Совета министров иностранных дел СНГ было принято решение о предоставлении Военно-воздушной академии имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина статуса базовой организации в области подготовки кадров для военно-воздушных сил СНГ.

Стоит отметить, что Академия является одним из ведущих учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации. В ее состав входят 22 факультета, 94 кафедры в Воронеже и в филиалах в Челябинске и Сызрани, учебно-авиационные базы по родам авиации, научно-исследовательские центры и другие структурные подразделения. Совершенно очевидно, что военнослужащие государств СНГ, обучаясь в России, могут получить бесценный опыт. А впоследствии они будут использовать его при выполнении своих профессиональных задач, проходя службу на российской авиатехнике.

Антитеррористическое взаимодействие


Традиционно государства-участники СНГ осуществляют довольно активное взаимодействие в области противодействия терроризму и экстремизму. Причем, стоит отметить, что в последнее время Содружество укрепляет сотрудничество с ШОС в этой сфере.

21 сентября 2023 г. в Киргизии при поддержке Антитеррористического центра государств СНГ и Исполнительного комитета Региональной антитеррористической структуры ШОС был проведен заключительный этап антитеррористических учений компетентных органов государств – участников СНГ и государств – членов ШОС «Евразия-Антитеррор – 2023». Это первые совместные учения двух организаций в таком формате. В них приняли участие представители правоохранительных органов Армении, Беларуси, Индии, Ирана, Казахстана, КНР, Киргизии, Пакистана, РФ, Таджикистана и Узбекистана.

Два первых этапа учений проходили с 1 июля по 1 августа и с 12 по 14 сентября 2023 г. на территории стран, входящих в СНГ и в ШОС. В ходе них отрабатывались учебные задачи по выявлению и задержанию условных групп террористов, готовивших теракты на объектах критической инфраструктуры и в местах массового скопления людей, с применением информационных систем коллективного пользования. Штаб координации при АТЦ СНГ и Исполнительный комитет РАТС ШОС отработали задачи по информационному обмену данными об условных террористических группах.

Выгоды от членства в СНГ: пример Казахстана


Чтобы понять, насколько выгодным может быть участие отдельных государств в СНГ с точки зрения обеспечения своей национальной безопасности, достаточно посмотреть на пример Казахстана. В отличие от некоторых стран, которые по политическим причинам дистанцируются от участия в различных военных проектах, республика всегда довольно активно взаимодействовала с партнерами по СНГ, прежде всего, с РФ. Это приносило ей определенные дивиденды.

Москва остается ключевым партнером Астаны в военно-технической сфере. Несмотря на то, что отдельные представители элиты Казахстана в последнее время заявляют о необходимости переориентации на западных партнеров, именно на Россию по-прежнему приходится около 85% казахстанского импорта вооружений и военной техники. Примерно 90% этих поставок составляют боевая авиация и системы ПВО, которые доказывает свою эффективность в условиях современных военных конфликтов.

Кроме того, РФ на постоянной основе готовит кадры для казахстанской армии, спецслужб и правоохранительных органов. В российских военных вузах ежегодно обучаются сотни казахстанцев. При этом для большинства из них обучение происходит на безвозмездной основе, для остальных – на льготных условиях. Несмотря на то, что казахстанские военнослужащие в последние годы получали военное образование в вузах Армении, Беларуси, Великобритании, Индии, Италии, Китая, Кореи, США, Турции, Пакистана, Франции и ФРГ, именно Россия выполняла основную работу по подготовке кадров для вооруженных сил Казахстана.

Серьезную выгоду получает Казахстан и от участия в объединенной системе противовоздушной обороны стран СНГ. Фактически Астана имеет гарантии того, что ее небо будут защищать не только национальные средства ПВО, но и силы партнеров по Содружеству, прежде всего, России. При этом Казахстан получает уникальные возможности в рамках учений совершенствовать систему взаимодействия с участниками СНГ в этой сфере. Так, к примеру, 14-15 сентября 2023 г. в Карагандинской области состоялась активная фаза совместных учений объединенных сил противовоздушной обороны стран СНГ «Боевое содружество – 2023», в которых помимо казахстанских военнослужащих приняли участие воинские контингенты вооруженных сил Киргизии.

***


Конечно, СНГ сегодня не является приоритетным направлением внешней политики Астаны, да и в отношениях Казахстана и России не все так просто. К сожалению, в последние годы наметилась тенденция, связанная с желанием казахстанского руководства пойти по пути многовекторности, но при этом дистанцироваться от России. В экономическом плане и с точки зрения безопасности это невыгодно самой республике и ее народу. Пагубность подобного подхода хорошо видна на примере судьбы некоторых других государств постсоветского пространства. Вот почему Казахстану нужно задуматься о том, какие преимущества он получает от участия в делах СНГ и от сотрудничества с Россией в сфере безопасности: чтобы не допустить ошибок, которые могут слишком дорого стоить.

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>