Общественная палата стран ЕАЭС призвала разблокировать Лачинский коридор

Общественная палата стран ЕАЭС выступила с обращением по поводу гуманитарной ситуации в Нагорном Карабахе, сложившейся в результате блокирования Лачинского коридора.

«Мы, участники и сторонники Общественной палаты стран ЕАЭС из России, Беларуси, Молдовы, Армении, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана, выражаем обеспокоенность гуманитарной ситуацией, сложившейся в Нагорном Карабахе в результате блокирования единственного ключевого пути сообщения, известного как Лачинский коридор», — говорится в заявлении палаты.

Авторы документа напоминают, что, помимо этого, прекращена подача газа в Нагорный Карабах, происходят веерные отключения электроэнергии, в результате в тяжелейшей ситуации оказались 120 тысяч человек, включая 30 тысяч детей.
Подчеркивается, что все это создает угрозу здоровью и жизни людей и является нарушением Женевских конвенций и Дополнительных протоколов от 12 августа 1949 года и 8 июня 1977 года, касающихся защиты гражданского населения и жертв международных вооруженных конфликтов.

Авторы напоминают о необходимости восстановления передвижения грузов, граждан и транспортных средств по Лачинскому коридору в соответствии с трехсторонним заявлением лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года.

В заявлении также выражается обеспокоенность сложившейся тяжелой ситуацией, близкой к гуманитарной катастрофе. Авторы обращаются к руководителям стран Евразийского экономического союза, международным общественным и гуманитарным организациям с призывом оказать гуманитарную помощь народу Нагорного Карабаха.

«Призываем руководство Азербайджана не доводить ситуацию до гуманитарной катастрофы и разблокировать «Дорогу жизни», — говорится в заявлении.

Международный проект «Общественная палата стран Евразийского экономического союза (ОП ЕАЭС)» развивается по инициативе общественных деятелей из России, Армении, Казахстана, Молдовы, Кыргызстана, Беларуси, Узбекистана и ряда других стран. Анонсирование формирования Общественной палаты стран ЕАЭС состоялось 22 февраля 2022 года.
12 декабря 2022 года группа азербайджанцев перекрыла и до сих пор блокирует единственную дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Республикой Армения. Участники акции, представляющиеся «экологами», разбили палатки на дороге. 120 тыс. жителей, в том числе 30 тыс. детей, в Нагорном Карабахе оказались в блокаде.

9 января произошла авария на ЛЭП из РА в Нагорный Карабах, однако азербайджанские военные до сих пор не разрешают восстановить линию. В результате в Нагорном Карабахе начались веерные отключения. Азербайджан периодически перекрывает и газоснабжение.

Блокада привела к серьезному дефициту продуктов питания и товаров первой необходимости, с 20 января введена карточная система. Временно приостановлены занятия во всех учебных заведениях, а также закрыты дошкольные учреждения.

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>