ООН: СССР — истинный победитель Второй мировой войны

Решающий вклад в победу во Второй мировой войне внес Советский Союз, — заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш перед приездом в Москву.

Он выразил благодарность советскому народу, который, по словам Гутерриша, предотвратил захват нацистами не только Европы, но и всего мира.

«Я хочу выразить всему народу России свою глубокую солидарность в связи с празднованием победы над нацизмом», — подчеркнул Гутерриш.

Он отметил, что вклад Советского Союза в победу в войне был решающим.

«Советский народ пережил огромные страдания, чтобы нацизм был побежден. Я хочу выразить глубокое восхищение этим вкладом. Было очень важно предотвратить захват Европы и всего мира нацистами», — заключил Гутерриш.

Напомним, что официальный визит генсека ООН в Россию состоится во вторник. В среду он проведет переговоры с главой МИД России Сергеем Лавровым. Главными темами встречи станут ситуации в Сирии, Ливии и на Украине.

По словам Гутерриша, приезд в Москву должен укрепить сотрудничество между РФ и ООН во всех сферах деятельности. В первую очередь это обеспечение мира и безопасности, устойчивое развитие отношений между человеком и природой, климат, сохранение разнообразия видов, борьба с загрязнением окружающей среды, а также права человека.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>