В отношении товаров Таможенного союза внешние рынки используют более ста протекционистских барьеров — министр ЕЭК Слепнев

462560311Против товаров, производимых на территории стран Таможенного союза, в настоящее время  внешние партнеры применяют 106 ограничительных мер, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Об этом в ходе брифинга в Москве заявил министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев.

По его словам, по данным ВТО, с начала года в отношении стран ТС было введено почти сто новых ограничительных мер в торговле, некоторые из которых вводились на временной, сезонной основе.

«Мы рассчитываем, что наши усилия будут направлены на то, чтобы бороться с протекционисткими настроениями на внешних рынках. В связи с этим в этом году мы впервые подготовили обзор тех барьеров, которые имеются против товаров ТС на внешних рынках. Сегодня мы опубликуем его на нашем сайте», — заявил А.Слепнев.

«Всего мы насчитали 106 ограничительных мер, из них 44 — это антидемпинговые меры, 13 — акцизы, применяемые на дискриминационной основе», — сказал министр ЕЭК. Он также назвал санкции экономического характера, в т.ч. и политического характера в отношении белорусских товаров. Различного рода административные меры, дополнительные сборы и квоты. Кроме того, это специальные защитные меры — технические барьеры. Также, в этот список относится и поправка Джексона-Веника, принятая США еще в 1974 году.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>