О перспективах евразийской интеграции и новой модели мировой экономики

конференция1Стратегические инициативы Президента Нурсултана Назарбаева по становлению новой модели экономики представляют собой систему продуктивных предложений мировому сообществу. Этот процесс тесно связан с перспективами евразийской интеграции.

Новый исторический процесс

Мы находимся под глубоким впечатлением от выступления Президента Республики Казахстан в МГУ им. М. Ломоносова, которое прозвучало в апреле нынешнего года. К слову, среди нас есть участники той первой незабываемой встречи (29 марта 1994 года), когда именно в стенах МГУ 20 лет назад  Нурсултан Назарбаев впервые предложил идею создания нового интеграционного объединения – Евразийского экономического союза. Его концепция базировалась на истине, близкой и понятной всем гражданам стран СНГ. Общая история, взаимное экономическое притяжение, тесная взаимосвязь культур и близость людских стремлений давали и сегодня дают народам шанс выстроить новый тип многосторонних межгосударственных связей. По мнению Н. Назарбаева, Евразийский союз возможен только на принципах добровольности, равноправия, взаимной выгоды и учета прагматических интересов каждой страны-участницы.

Эта «инициатива стала отправной точкой для нового исторического процесса, который сейчас называют евразийской интеграцией».

Эта идея, непонятая и недооцененная большинством политиков того времени в СНГ, сегодня стала широко востребованной в деловых кругах и на общественно-гуманитарном уровне. Отметим, что возникло и сейчас успешно работает множество совместных площадок, укрепляющих евразийскую интеграцию: Евразийский банк развития, Евразийский деловой совет, Евразийский медиа-форум, Евразийская ассоциация университетов и многие другие.

Успешно работают Высший евразийский экономический совет и Евразийская экономическая комиссия. Казахстан, Беларусь и Россия применяют Единый таможенный кодекс, координируют свою макроэкономическую политику. Совокупный объем экономик только трех стран-участниц составляет 2,2 трлн. долларов. Объем выпуска в 2013 году промышленной продукции – почти 1,5 трлн. долларов США. Перспективный интеграционный эффект, отметил Нурсултан Назарбаев, в виде прироста совокупного ВВП к 2030 году может составить порядка 900 млрд. долларов. Символично, что в год 20-летия идеи создания Евразийского экономического союза в Астане планируется подписать исторический Договор о создании этого интеграционного объединения. Свою заинтересованность участвовать в работе союза проявляют ряд других стран.

Ученые России разделяют мнение Президента РК о том, что «евразийская интеграция обеспечивает нам общее стратегическое преимущество накануне грядущей Третьей глобальной индустриальной революции. Она происходит в условиях драматического акта смены парадигмы мироустройства в сторону многополярности. Нынешняя глобальная нестабильность – это кризис не только экономики, но и международного права, глобальной политики». С ними не справляются G8 и G20. Именно поэтому в 2012 году Нурсултан Назарбаев выдвинул инициативу G-Global, которую интерактивно поддерживают 160 стран. G-Global включает фундаментальные принципы мира в XXI веке: эволюция; справедливость, равенство, консенсус; глобальная толерантность и доверие; глобальная транспарентность; конструктивная многополярность (Нугербеков С. «G-Global – в эпицентре мирового внимания», «Казахстанская правда», 2014, 24 апреля).

G-Global как коммуникативная платформа Астанинского экономического форума (АЭФ) в онлайн-режиме организует дискуссии, обсуждения и видеоконференции по рассмотрению ключевых вопросов глобальной политики, экономики и финансов. Только с июля 2013 года аккумулировано 14 тыс. докладов и исследовательских работ, 45 тыс. экспертных обзоров и комментариев ученых, практиков, деловых людей и заинтересованных представителей большинства стран мирового сообщества. Мы поддерживаем позицию Президента Казахстана о том, что нынешний глобальный вызов будет преодолен, если произойдут глубокие изменения в международном праве, внешнеполитической практике, методах межгосударственных отношений. Поэтому принципы G-Global как никогда полезны мировому сообществу и способны придать развитию мира конструктивный характер. Здесь важны и огромная позитивная роль, и конкретные результаты евразийского интеграционного процесса. Дальнейшее углубление интеграции – это «не только новые возможности, а общий долг перед нынешним и будущим поколениями граждан».

Двадцать лет назад Нурсултан Назарбаев говорил: «Именно Казахстан и Россия должны составить ядро интеграционного процесса, ведущего к созданию Евразийского экономического союза». В МГУ Н. А. Назарбаев отметил важную роль Президента России Владимира Путина в том, что в начале ХХI века евразийская интеграция получила новую динамику развития. Отношения Казахстана и России всегда были и остаются образцовым примером партнерства. Предыдущий, 2013 год стал прорывным – в Екатеринбурге был подписан уникальный Договор о добрососедстве и союзничестве в XXI веке.

Идея Евразийского экономического союза при широкой общественной поддержке, в том числе научного сообщества, стала стратегической программой практических действий: ЕврАзЭС, зона свободной торговли с участием большинства стран СНГ, Таможенный союз и Единое экономическое пространство Казахстана, Беларуси и России. В ХХI веке, отметил Президент РК, мы стали свидетелями феномена сжатого исторического времени. Это один из вызовов, с которым сталкивается весь глобализированный мир, как и вопросы евразийской интеграции.

Прежде всего, отметил Н. Назарбаев, главная миссия Евразийского экономического союза в первой половине ХХI века заключается в том, чтобы стать одним из ключевых экономических макрорегионов мира, и евразийская интеграция должна обеспечить вхождение каждой страны-участницы в число наиболее развитых государств мира. Евразийский экономический союз должен иметь систему индикаторов, измеряющих влияние евразийской интеграции на рост уровня жизни населения, производительность и конкурентоспособность экономики. Весь процесс евразийской интеграции должен быть функционально и практически подчинен именно решению этой важнейшей цивилизационной миссии.

В стратегическом развитии ЕАЭС на ближайшие 15–20 лет важно, отметил Нурсултан ­Назарбаев, предусмотреть следующие приоритеты. Во-первых, это формирование базовых условий для ускоренного инновационного технологического прорыва национальных экономик и всего пространства евразийской интеграции. Важно разработать и принять Программу евразийского инновационно-технологического взаимодействия на период до 2025 года. Во-вторых, территория Евразийского экономического союза должна стать передовым звеном общеконтинентальной в масштабах всей Евразии инфраструктуры. В-третьих, основу общеевразийской экономики должен составить малый и средний бизнес. Это важнейший вопрос обеспечения гибкого реагирования на все возможные глобальные вызовы экономического характера. В-четвертых, важно определить инновационные модели менеджмента, отвечающие уникальной миссии ЕАЭС. Вполне целесообразно разместить наднациональные органы Евразийского экономического союза в Астане, находящейся в самом сердце континента Евразии. В-пятых, экономическая интеграция сделает более глубокими культурно-гуманитарные связи, а ХХI век сделает культурный сегмент важнейшей составляющей национальных экономик, который будет способствовать росту ВВП. При этом образовательные услуги особенно важны для инновационно-индустриального развития и систем управления.

Президент Республики Казахстан вполне логично, на наш взгляд, предложил объявить день подписания в Астане Договора о создании Евразийского экономического союза (конец мая 2014 года) Днем евразийской интеграции.

Глобальный финансово-экономический кризис ускорил процесс регионализации, который идет в Северной и Южной Америке, Юго-Восточной Азии, субрегионе Персидского залива и арабо-мусульманском мире, Австралии и Океании, Западной Африке. Складываются крупные региональные системы с едиными алгоритмами межгосударственных экономико-финансовых отношений. Мы поддерживаем выводы Нурсултана Назарбаева о том, что в ХХI веке региональная интеграция становится важным фактором противодействия различным глобальным рискам. В условиях всеобщей глобализации – это коренной вопрос экономического и цивилизационного развития государств, повышения их глобальной конкурентоспособности. Перс­пективы евразийской интеграции и потенциал экономического прагматизма являются одним из важных аспектов системы Международной антикризисной программы, которую предстоит обсудить конференции под эгидой ООН на VII  Астанинском экономическом форуме. Это будет способствовать становлению новой эффективной модели мировой экономики.

Уникальные возможности G-Global

В условиях кризиса современного монетаризма и институтов его развития, сопровождающегося повсеместно чередой деструктивных факторов и явлений, предстоящее обсуждение в Астане лидерами мировой науки и политики концепции проекта Мирового антикризисного плана ООН (МАП) является важной вехой в создании поляризующимся миром эффективной системы управления глобальными процессами.

На предстоящей II Всемирной антикризисной конференции (ВАК), проводимой в столице Казахстана в рамках VII Астанинского экономического форума, экспертам по финансам, экономики и представителям центральных банков государств – членов ООН предстоит осуществить анализ и определить судьбу проекта Мирового антикризисного плана ООН (МАП), разработанного в формате многополярного мира G-Global. Выражая позицию ученых России в поддержку этого уникального проекта и других концептуальных решений АЭФ и ВАК, мы солидарны с мнением автора инициативы G-Global Президента Казахстана, что «нынешняя глобальная нестабильность – это не только кризис мировой экономики, но и кризис международного права и всей политической системы современности».

Сегодня в позициях транслиберального капитализма нетрудно усмотреть симптомы превращения реального  производства как средства общественного развития в фактор централизации транснациональных компаний. Между тем всякие попытки реанимировать «больную» мировую экономику традиционными методами явно не способствуют ее оздоровлению, поскольку транснациональный капитал не склонен менять правила, а мировое сообщество не должно следовать этим «сетевым схемам», так как в них нет главного – социально-ценностного смысла. Либерализация мировой финансовой системы, отвечая интересам представителей узкой сферы средств обмена и распределения – банкирам, финансистам, биржевикам и теневым манипуляторам, создала прецедент отчуждения гегемонов современного производительного процесса – ученых, инноваторов, инженеров и рабочих от их продуктивной роли истинного творца материальных благ, а массового потребителя – от закономерной функции субъекта регулирования рынка. Более того, акценти­руются приоритеты, обеспечивающие анклаву ведущих стран глобальное преимущество в ведущих сферах – финансовой и военной.

На современном этапе спекулятивные игры транснациональных финансовых групп на валютных и фондовых рынках нередко используются теневыми структурами в качестве конкретных инструментов давления на отдельные национальные экономики. Не случайно сложилось так, что сегодня в числе потен­циальных должников внешнего ссудного капитала оказались именно те страны мира, которые еще недавно предпринимали практические шаги по созданию региональной системы взаиморасчетов. Появление в ходе глобализации на мировой арене сверхкрупных и все более влиятельных неформальных надгосударственных структур, оказавшихся вне сферы правового регулирования, по сути, не отменяет их потребности в регулировании той или иной сферы деятельности. В результате мы имеем дело с феноменом «неформального нормотворчества» транснациональных структур, своего рода «параллельного теневого международного права». И это «теневое нормотворчество» давно стало камнем преткновения на пути государственного конституционализма и международного права, не действующих в силу наличия негласных правил игры или противоречащих логике поступательного развития цивилизации.

На современном этапе развития есть немало других противоречий, дающих основание утверждать, что существующий порядок состоит не только из суммы положительных факторов, способствующих притоку инвестиций, обеспечивая темпы качественного роста экономики. Вместе с тем он также состоит из целого ряда деструктивных условий, характерных наиболее противоречивой фазе развития – монетаризму. В связи с этим считается, что современный экономический кризис принципиально отличается от тех, что имели место в предыдущей глобальной системе развития. Положение усугубляется острой обеспокоенностью мирового сообщества по поводу изощренной практики транслиберализма, насаждающего ложные правила глобального экономического развития.

Чрезмерная либерализация мировой финансовой системы привела к сверхвысокой концентрации капитала в сфере валютных операций, ежедневный оборот которых на сегодня в десятки и сотни раз превышает реальный оборот товаров и услуг. Проблемность сложившегося ядра глобализации и ее функцио­нирования диктует необходимость усиления государственного регулирования экономики. Для стран Западной Европы, Японии и других стран важно принимать меры для того, чтобы экономика не принимала облик «контрактной», планово-договорной модели в рамках объективных закономерностей экономического роста. Поэтому нынешние деструктивные явления и негативные тенденции мировой экономики требуют глубокого научного осмысления и определения совместными усилиями кардинальных путей их локализации. В этом аспекте важное значение имеет выступление на V Астанинском экономическом форуме Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева: «Справедливость в XXI веке – это не только категория морали. Это одно из решающих условий успешного национального и глобального развития. В XXI веке безнравственны те социально-экономические модели, которые строятся на «выкачивании» природных ресурсов «третьего мира».

В рамках одного из самых динамичных и конструктивных площадок современности – Астанинского экономического форума – ведущими учеными планеты была четко провозглашена необходимость изменения цивилизационной системы ценностей. Однако те, кому любая ситуация, в том числе кризисная, приносит существенные геополитические и финансовые дивиденды, делают вид, будто у человечества нет иных ценностей, кроме достижения сверхприбыли. Такая позиция не может быть оправдана сегодня, когда гуманистические принципы G-Global, рожденные в контексте новой Евразийской реальности, начали восприниматься мировым сообществом в качестве альтернативы логике старого мира.

Современная экономическая картина мира не должна напоминать то «пассивное ожидание дна», которое в своих публичных выступлениях отмечал Президент РК. Между тем его инициатива о создании новой меры мировой экономики, имеющая поистине прорывное значение для современной практики, прошла эволюционный путь развития от всестороннего международного обсуждения до реальных шагов по ее продвижению в глобальную политико-экономическую сферу. Локомотивом этого процесса стала уникальная научно-интеграционная платформа Евразийского экономического клуба ученых, которая была создана в 2008 году в Астане по инициативе Президента Казахстана. Эта научно-интеграционная платформа – факт уникальный. При Ассоциации ЕЭК создан и активно функционирует «Клуб лауреатов Нобелевской премии», в его составе 12 выдающихся ученых, которых объединяет Роберт Мандел.

В реальной практике ни один из современных политиков не опирался в своих действиях на такую ведущую силу прогресса, как мировое научное сообщество. Создав эту интеграционную структуру и направив ее интеллектуальный потенциал на реализацию масштабных проектов антикризисного формата, Президент Нурсултан Назарбаев тем самым задал старт мощному мейнстриму времени – консолидированному научному поиску ответов на глобальные вызовы современности. Один из них связан с проблемами энергоэкологической безопасности и стратегией ее решения в XXI  веке (Абыкаев Н. А. Устойчивое экономическое развитие и социальная модернизация в Казахстане. М., 2014).

В системной работе по реализации глобальных инициатив Президента Н. А. Назарбаева Евразийский экономический клуб ученых как радикальная интеллектуальная платформа продемонстрировал миру потенциальные возможности объединенных сил международной науки и практики по выработке оптимальных механизмов для кризисного и посткризисного развития. За годы активной деятельности в рамках данного объединения ученые-экономисты из 140 стран мира, эксперты ведущих международных организаций и институтов развития ООН предприняли беспрецедентно масштабный анализ текущего кризиса. В результате они вывели многие узловые вопросы современной экономической практики, в том числе предложения Нурсултана Назарбаева по реформированию глобальной валютно-финансовой архитектуры на уровень международного обсуждения в форматах Астанинских экономических форумов, Всемирной антикризисной конференции и коммуникативной площадки G-Global.

В условиях повышенного внимания меж­дународной общественности к выработке Антикризисного плана ООН уникальные возможности демонстрирует интерактивная платформа G-Global, которая формирует не только новые акценты антикризисной политики, но и новое мировоззрение эпохи, свободное от стереотипов старого мышления. Ученые России высоко оценивают значение всех проектов Евразийского экономического клуба ученых, направленных на созидание новой экономической архитектуры современности. Всесторонне поддерживая прорывные инициативы ­Н. ­Назарбаева данной интеграционной мегаплатформы, мы подчеркиваем, что в условиях глобальной неопределенности именно казахстанский Лидер призвал многополярный мир к формированию нового экономического фарватера XXI века, основанного на объективных закономерностях глобальных трансформаций и социальной модернизации общества. При этом Казахстан сделал всю предварительную работу по разработке концепции проекта Мирового антикризисного плана и организовал его презентацию по всему миру при поддержке всех заинтересованных сил планеты. Теперь к делу должны подключиться все авторитетные международные организации, включая ЭКОСОС, ЮНКТАД, МВФ, МБ и другие глобальные институты развития. С принятием концепции проекта МАП участниками конференции в Астане мировое сообщество сделает реальный шаг на пути к созданию скоординированной антикризисной политики современности, призванной составить органичное единство с долгосрочной программой ООН «Цели развития тысячелетия».

С учетом вышеизложенного мы хотели бы обратиться к научным, деловым и политическим кругам государств, экспертам международных организаций с призывом внести свой посильный вклад в продвижение проекта Мирового антикризисного плана ООН в сферу глобальной экономики, создания механизма его реального практического воплощения с тем, чтобы мир постепенно менялся, а вместе с ним настало время для смены старой парадигмы на новую модель развития мировой экономики.

Олег КУЗНЕЦОВ,
президент Российской академии естественных наук, лауреат Государственной премии CCCР и премии Правительства РФ;
Валерий КУШЛИН,
вице-президент Международного фонда Н. Д. Кондратьева, заслуженный экономист РФ;
Анатолий СПИЦЫН,
директор Института стратегических исследований интеграционных проблем ЕврАзЭС, первый вице-президент Евразийского клуба ученых;
Юрий ЯКОВЕЦ,
президент Международного института Питирима Сорокина – Николая Кондратьева, заслуженный деятель науки и техники РФ

ИСТОЧНИК:  kazpravda.kz

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>