Первый Евразийский конгресс народной дипломатии-2023 состоится с 14 по 16 ноября 2023 года в г. Москве

Общественная палата стран Евразийского экономического союза (ОП ЕАЭС) объявляет о проведении Первого Евразийского конгресса народной дипломатии-2023, который состоится с 14 по 16 ноября текущего года, в городе Москва, Российская Федерация.

Мероприятие пройдёт при активном участии общественности из стран ЕАЭС и Большой Евразии,  включая Россию, АрмениюБангладешБелоруссиюГрузиюИндиюКазахстанКыргызстанКитайМолдавиюОАЭТаджикистанТурциюУзбекистан и других стран.

Также к участию в конгрессе приглашены представители МИД РФ, международных межправительственных организаций (ЕЭК, СНГ, Союзное государство, ШОС, БРИКС), РСПП, Российско-Китайской палаты, МТПП, ТПП РФ, ОП РФ, Россотрудничества, Фонда Горчакова, Фонда Президентских грантов, Фонда «Русский мир» и других организаций.

По словам председателя Общественной палаты стран ЕАЭС, первого заместителя генерального секретаря Российской ассоциации международного сотрудничества (РАМС) Марины Владимировны Коростелевой, «в сегодняшних условиях глобальных изменений и вызовов народная дипломатия является ключевым инструментом международного сотрудничества, позволяющим строить мосты между государствами и народами на основе взаимопонимания и уважения. Конгресс реализуется в рамках стратегической Программы деятельности ОП ЕАЭС и направлен на расширение интеграционной активности в общественной сфере и развития евразийской самоидентичности народов, проживающих на территории Большой Евразии».

Генеральный секретарь Общественной палаты стран ЕАЭС Гаянэ Владимировна Арутюнян подчеркнула: «Предполагается, что конгресс станет эффективной международной площадкой по разработке и внедрению на всём евразийском пространстве инструментов народной дипломатии в целях развития и укрепления интеграционных процессов на основе международного права, культурных и традиционных духовно-нравственных ценностей, справедливого социально-экономического развития стран, в фокусе внимания которых стоят интересы как всего общества в целом, так и отдельно взятого человека».

Программа Первого Евразийского конгресса народной дипломатии включает пленарные заседания, тематические секции и обсуждения, нацеленные на развитие интеграционных процессов и укрепление социально-экономического развития стран и регионов.
Конгресс пройдёт в течение трех дней в офлайн и онлайн форматах.

14 ноября 2023 года событие состоится в культурном центре ГлавУпДК – Главного управления по обслуживанию дипломатического корпуса при МИД РФ. В ходе пленарного заседания конгресса предполагаются выступления с концептуальными тематическими докладами руководителей государственных структур высшего уровня, лидеров общественных и этнокультурных организаций России и других стран ЕАЭС и Большой Евразии, а также представителей дипломатического корпуса.

Второй день конгресса, 15 ноября, будет посвящён науке, инновациям и образованию. Он пройдет в Российском новом университете (РосНоу). Планируются выступления ведущих учёных, ректоров вузов, специалистов образования. Основная тема тематической секции: «Знания 2:0 – о новых подходах к развитию инноваций, науки, просвещения, образования и формированию гражданского самосознания народов евразийского континента. Формирование условий для развития способностей талантливой молодежи».
Основной темой третьего дня, 16 ноября, станет роль общественных организаций в евразийской интеграции. Он соберёт представителей общественных организаций из стран ЕАЭС, которые поделятся опытом работы, обсудят проекты и подходы к развитию общественной инициативы на пространстве Евразии.

Соорганизаторами Конгресса выступают Российская ассоциация международного сотрудничества РАМС, культурный центр ГлавУпДК МИД РФ, Российский Новый университет РосНОУ, географический факультет МГУ им. Ломоносова, Российско-Китайская палата и Международная независимая программа «СНГ+МИР, СНГ+КИТАЙ».

Конгресс проходит при партнёрской поддержке таких организаций, как Казахстанский университет инновационных и телекоммуникационных систем, Ассоциация армянских предпринимателей, Движение «Сильная Армения с Россией – за новый Союз», Объединение региональных научно-образовательных центров (Армения), РОО «Московские суворовцы», Экологический кластер биосферной территории Иссык-Куль (Кыргызстан), Союз яицких уральских казаков (Казахстан), Ассоциация музеев космонавтики, Общественный совет Молдовы, Международный союз свободных журналистов, Конгресс национальных объединений России, Российский координационный совет мигрантских организаций и сообществ, Фонд «Единение русского и грузинского народа», Всемирный конгресс народов Грузии, Институт социологии РАН, Русская община Республики Молдова, медиа-центр «Eurasianews».

Основные задачи конгресса:

  • Формирование коммуникационной площадки для свободного обмена информацией и координации действий представителей различных стран и народов Евразии, направленных на создание безопасных и комфортных условий жизни общества и человека;
  • Реализация комплекса мер и целевых программ в сфере культуры, науки, образования, спорта и т.д., направленных на усиление социально-экономического развития стран и регионов;
  • Разработка инструментов для создания условий полноценного и равноправного диалога народов и стран ЕАЭС и Большой Евразии;
  • Формирование коллективного созидательного сознания гражданского общества в странах ЕАЭС и Большой Евразии;
  • Синхронизация деятельности экспертных сообществ стран ЕАЭС и Большой Евразии для выработки новых подходов к решению стоящих перед человечеством вызовов и задач;
  • Создание эффективного партнерства ОП ЕАЭС с институтами гражданского общества и органами власти стран ЕАЭС и, в перспективе, Большой Евразии;
  • Реализация мер поддержки проектов и инициатив, направленных на расширение общественных связей, социокультурную интеграцию народов и народностей евразийского пространства;
  • Формирование действенных инструментов для реализации интеллектуального, творческого и профессионального ресурсного потенциала граждан стран ЕАЭС, готовых и способных внести созидательный вклад в развитие евразийского континента;
  • Формирование широкой общественной коалиции народных сил, объединяющей представителей различных сфер деятельности: деятелей науки и культуры, политического и экспертного сообщества, предпринимателей и работников бюджетной сферы, а также представителей широких народных масс, выступающих за развитие интеграционных процессов, созидательное развитие стран и регионов с учётом принципов справедливости, взаимного уважения, традиционных ценностей и высоких духовно-нравственных качеств.

Официальный сайт Конгресса: www.eurasiacongress.ru

Справка:  Международный проект «Общественная палата стран Евразийского экономического союза (ОП ЕАЭС)» начал свою деятельность 4 ноября 2021 года и развивается по инициативе общественных деятелей из России, Армении, Казахстана, Молдовы, Кыргызстана, Белоруссии, Грузии, Узбекистана и других стран с целью формирования широкой общественной коалиции народных сил стран ЕАЭС и Большой Евразии, выступающих за мирное и созидательное развитие государств и регионов с учётом принципов взаимного уважения, доброго сотрудничества, справедливости и высоких духовно-нравственных ценностей.

Сегодня в состав Общественной палаты входят авторитетные представители стран Евразийского экономического союза и Большой Евразии из различных сфер деятельности, науки и культуры, представители общественного и экспертного сообщества, предприниматели и работники бюджетной сферы, а также молодёжные лидеры, представители духовенства и СМИ.

Одним из основных направлений деятельности ОП ЕАЭС является всецелое содействие общественным силам в реализации комплекса мер и программ (в сфере культуры, науки, образования, спорта и т. д.), направленных на значительное усиление социально-экономического развития стран и регионов, а также улучшение качества и уровня жизни граждан.

При ОП ЕАЭС формируется попечительский совет, который объединяет статусных общественных, политических, государственных и других деятелей и будет ориентирован на оказание всесторонней помощи в развитии Палаты, включая участие в определении приоритетных направлений деятельности, долгосрочных планов и программ организации.

www.eurasiaun.org

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>