Пержу: Молдова должна максимально задействовать возможности СНГ и ЕАЭС

«Молдова сможет выстоять перед вызовами в области экономики, если обратит внимание на реальные перспективы в рамках СНГ и ЕАЭС», — Вячеслав Пержу, заместитель руководителя международной рабочей группы по формированию Общественной палаты стран Евразийского экономического союза, поделился с корреспондентом Sputnik Молдова своими политическими ожиданиями на 2023 год.

«Сейчас региональная ситуация в Молдове достаточно непростая. Страна находится в окружении определенных процессов, которые могут иметь совершенно непредсказуемые последствия. Считаю, что мы сможем выдержать те или иные экономические непростые вызовы. Будем надеяться, что и общая ситуация в общественно-политическом плане также не выйдет из-под контроля», — отметил Вячеслав Пержу.

Эксперт подчеркнул: совершенно неизвестно, когда Республика Молдова из кандидата в члены ЕС перейдет в статус полноправного участника европейского пространства. Ведь Турция является кандидатом с 1999 года, Албания – с 2014 года, Черногория – с 2010 года, и до сих пор они еще не стали членами ЕС.

«Мы должны использовать и задействовать те реальные инструменты экономической интеграции и сотрудничества, которые у нас уже есть. Существуют огромные общественные связи между государствами-участниками содружества, которые успешно развиваются, и они совершенно не влияют на статус кандидата в ЕС», — отметил Вячеслав Пержу.

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>