Правительство РФ одобрило договор о присоединении Армении к Евразийскому экономическому союзу

1003774653Правительство РФ одобрило договор о присоединении Армении к Евразийскому экономическому союзу. Решение о представлении соответствующего документа президенту России Владимиру Путину было принято по итогам заседания кабинета министров, состоявшегося накануне. После рассмотрения глава государства должен внести договор с Арменией на ратификацию.

«Вступление договора в силу обеспечит участие Республики Армения в функционировании Евразийского экономического союза со 2 января 2015 года и позволит запустить процесс сокращения изъятий и ограничений, в том числе барьеров, взаимного доступа субъектов предпринимательской деятельности на рынок государств — участников договора», — говорится в пояснении к решению. Планируется, что это создаст фундамент для дальнейшего развития торгово-экономических и кооперационных связей, повышения конкурентоспособности национальных производств и усиления позиций стран ЕАЭС на мировых рынках.

Договор о присоединении является базовым документом, определяющим договоренности РФ, Белоруссии и Казахстана по условиям присоединения Армении к Евразийскому экономическому союзу, и входит в право союза, учреждаемого договором от 29 мая 2014 года.

ИСТОЧНИК:  eurasiancenter.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>