Процесс принятия Индии, Пакистана и Ирана в ШОС может начаться в этом году

1003908043Посол России в КНР Андрей Денисов, выступая во вторник, 10 февраля, на втором заседании пресс-клуба Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), заявил, что процесс вступления Индии, Пакистана и Ирана в ШОС может начаться уже в текущем году. По его словам, для этого необходимо принятие политических решений, передает ТАСС.

«Россия приветствует расширение Шанхайской организации сотрудничества, в числе главных кандидатов — партнеры из Индии и Пакистана, а также Ирана», — сказал Денисов. На данный момент Нью-Дели, Исламабад и Тегеран пользуются в ШОС статусом наблюдателей, однако они уже подали формальные заявки на полноценное членство в организации.

«Мы хорошо понимаем, что этот процесс достаточно длительный согласно действующим правилам организации, но надеемся, что в течение текущего года, возможно, в рамках председательства России, будут приняты определенные политические решения на высшем уровне, которые обозначили бы старт этого процесса», — резюмировал посол.

ИСТОЧНИК: eurasiancenter.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>