Рапота: Вступление России в ВТО не угрожает странам-партнерам Таможенного союза

1f75219f25678f97dba4f40e7ab60165Вступление России в ВТО не угрожает странам-партнерам Таможенного союза, заявил сегодня журналистам государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота в ходе круглого стола «Таможенный союз: практическое измерение», передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на БЕЛТА.

Отвечая на вопрос, касающийся возможной угрозы странам Таможенного союза от вступления России в ВТО он в частности сказал: «В самой структуре вступления России в ВТО такой опасности, которая неизбежно угрожает другим странам, не заложено».

Госсекретарь подчеркнул, что все позиции между странами Таможенного союза при вступлении России в ВТО согласованы между собой, более того, подписаны соответствующие документы. Также были достигнуты договоренности о том, что на первую страну, которая вступает в ВТО, будут ориентироваться и другие страны. Григорий Рапота также напомнил, что этот вопрос обсуждается с 1997 года, «как вступить в ВТО, чтобы не пострадали другие участники Таможенного союза». С того времени велись дискуссии на данную тему, поэтому нет оснований считать, что это таит какие-то угрозы и опасности, подчеркнул он. Вместе с тем какие-то неудобства, шероховатости, безусловно, могут быть. Ведь это новый процесс, он требует «наладки, рихтовки, но в основе своей, я думаю, тут бояться нечего».

Григорий Рапота также отметил важность развития таможенных отношений и в рамках Союзного государства. Он подчеркнул, что в настоящее время в Союзном государстве «каких-то серьезных проблем назвать нельзя». «Нерешенных вопросов уйма, — заметил он. — А каких-то проблем, которые бы затрудняли заметным образом торгово-экономические отношения как между двумя государствами, так и с третьим членом Таможенного союза, нет».

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>