Санаи: Иран планирует подписать соглашение с ЕАЭС по снижению тарифов

1027125378Иран рассчитывает в следующем году подписать соглашение с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) с целью значительного сокращения тарифов между странами, заявил посол Ирана в РФ Мехди Санаи.

«Министерство промышленности и торговли Ирана начало вести переписку и переговоры с Евразийским экономическим союзом и Таможенным союзом ЕврАзЭС относительно значительного сокращения тарифов между двумя сторонами. Ожидается, что в следующем году мы станем свидетелями подписания Соглашения между сторонами», — написал посол в своем блоге LiveJournal.

Он отметил, что «учитывая то, что у России нет льготных тарифов, кроме как со странами Содружества Независимых Государств, в настоящее время единственным путем использовать низкие тарифы является использование в качестве посредников для экспорта в Россию таких стран, как Армения, Азербайджан и Казахстан.

Ранее в интервью РИА Новости Санаи заявил, что в развитии полноценного сотрудничества между нашими странами есть ряд проблем, которые предстоит решить. Это, в частности, «высокие таможенные тарифы для иранских товаров, экспортируемых в Россию». По его словам, иранский бизнес не раз просил иранские власти способствовать снижению тарифов.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>